МНЕ СКАЗАЛИ: "ПОЙДИ, ТАМ КЛЕВО", Я ПОШЕЛ ТУДА, А ТАМ ГАДКО.

Для публицистов и писателей есть упражнение: писать каждый день определенную норму знаков. Вне зависимости от настроения, желания, погоды за окном и положения вояджера за пределами солнечной системы. Это пополняет словарный запас, вырабатывает стиль, а по слухам способствует крепкому сну. Для более опытных представителей писательского ремесла есть другое задание. Берёте за основу определенного автора, читаете его произведения, а потом пишите рассказ на одну-две страницы стараясь полностью скопировать стилистику. Что-то возьмешь у одного, поучишься у второго, добавишь своего и получишь собственный способ взаимодействия с читателем. 

Меня раздражают писаки. Особый подтип, у которых в загашнике парочка глупых рассказов, но ведущих себя словно они живое воплощение своего кумира, Хэнка Муди. На вопрос "чем занимаешься", они отвечают "я пишу" и многозначительно смотрят на тебя, словно за модными очками без диоптрий можно получить ответы на все вопросы жизни, вселенной и всего такого прочего. Вместо усердной работы дома они предпочитают сидеть в каком нибудь модном пабе (под стать своим очкам) и вещать невольным слушателям о муках творчества, постоянном отсутствии музы и о непонимании его творчества на местном форуме "юных дарований". Они не изучают теории литературы, основ драматургии или как сделать своих персонажей по настоящему живыми. Они не готовы разрабатывать сюжет до мелочей, посвящать всё своё время шлифовке текста, предпочитая полагаться на авось. Ведь писательство это его призвание. У него просто не может получиться. Для всего остального есть форниты. Кстати, о них. Как только в бренную голову очередного Керуака или Коэльо приходит мысль о предназначении, он кидается на поиски печатной машинки. Исключительно механической, электрические не достойны его длани, про электронные средства даже вспоминать грешно. 

После покупки он день-два пытается бороться с собственной бесталанностью и в лучшем случае прячет машинку в шкаф. В худшем он начинает таскать её с собой и бороться с бесталанностью в общественных местах. особенно если повезло и машинка портативная, а не баул весом в несколько килограмм (плюс бумага). 

 Муза забьёт на вас при первой возможности и придётся вытягивать самого себя из болота, прямо как барон Мюнхаузен. У вас не останется свободного времени, ваши карманы будут заполнены блокнотами и ручками, в которые вы время от времени будете судорожно записывать характеры персонажей, повороты сюжета, диалоги и прочее. Вы проклянете всё и всех, от нескольких не податливых строчек в тексте и будете чувствовать себя словно после разгрузки фуры с цементными кольцами. Ваша женщина уйдет к другому, но вы этого даже не заметите, поскольку будете описывать кульминацию. Вам придется научится принимать критику и прислушиваться к ней, не смотря на "я художник, я так вижу". Писательство - это ад. Ад, который поглощает тебя полностью, если ты решил связать свою жизнь с ним.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Ах) Вы приняли меня за врага! Это мило. Люблю эмоции.
    Чинаски: Вот это самомнение.
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Мне жутко не понравился ваш пост и вектор ваших рассуждений
    Чинаски: А мне жутко не нравятся люди которым не нравится мой пост и вектор моих рассуждений. Мы квиты.
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Чинаски
  3. Блог
  4. МНЕ СКАЗАЛИ: "ПОЙДИ, ТАМ КЛЕВО", Я ПОШЕЛ ТУДА, А ТАМ ГАДКО.
  5. Нейтральные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу