История №.

Я собиралась читать стихотворение на неком мероприятии. Выучила его, подготовилась, мне даже в голову пришла прекрасная идея, связанная со способом подачи «блюда из слов»! Идея была наспех вытащена из моей головы — главное успеть поймать вдохновение за хвост. 
Казалось бы, всё готово. Дело за малым.
 А я сижу там, в красивом кафе, и понимаю, что мне жутко неуютно. Это чувство росло с каждой секундой, меня стала раздражать каждая мелочь, мне хотелось стать невидимкой или сжаться до размеров пылинки. А лучше — убежать. Именно так я и поступила, трусливо сбежала, не прочтя своего любимого стихотворения, не реализуя идею, не получив никакого удовольствия. Я заявила организатору, что мне неприятно находиться там, и, почти со слезами на глазах, вышла из здания. 
Что за паника вдруг, а, Оля? Нет, я вовсе не боялась читать, не боялась сцены или каких-то ошибок. Мне стало неуютно среди людей. Я чётко это поняла уже на улице. Потребовалось некоторое время чтоб прийти в себя и обдумать всё произошедшее. 
Призраки прошлого иногда дают о себе знать. Это был один из таких призраков (хочется упомянуть, что он никак не связан с моим темпераментом). 
Раньше мне было привычно чувствовать себя плохо в окружении людей. Я научилась видеть в людях «чужих» (да, тех самых). Эта способность была приобретена как панцирь, ракушка, защищающая меня от проблем. Она вполне успешно справлялась с этой функцией. А потом необходимость в ней резко исчезла. 
Я больше не должна была прятаться и защищаться. И не хотела. Пришлось учиться новому: видеть в людях людей, личностей, а не просто скопление чужих и враждебных. Наверно, поэтому я пошла в психологию. Чтоб снова и снова убеждаться в том, как мне ценно многообразие. 
Так год за годом я вижу внутри себя множество изменений. Какие-то навыки уходят, какие-то приходят. Старое, почти забытое "умение" испытывать дискомфорт в окружении большого количества людей, изредка появляется в моей жизни в виде таких глупых вспышек. Жалею ли я, что не прочла стихотворение? Да. Но так было нужно. Очередное напоминание мне о том, что борьба с остаточными явлениями всё ещё продолжается.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    Да, вот уж не знаешь, как получиться. Я тож теряюсь в присутствии большого количества незнакомых людей.
    #
    Написала Argentum
  1. nektome.blog
  2. Кривые зеркала
  3. Блог
  4. История №.
  5. Позитивные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу