Стыд
Сегодня я разговавривал с дядей. Он болеет эпилепсией. С детства болеет. С 11 лет. Когда я был маленьким он отдавал свои деньги, чтобы чтобы купить мне мои любимые чипсы. Чипсы лейс я любил их. И сейчас тоже люблю. Я стал старше уже, но больше не могу с ним общаться. Я вижу, что ему не с кем общаться. Но я отстранился от него. Он уже не может нормально общаться. Из-за того, что долго не общаещься с людьми язык скукоживается, да и тяжело становится разговаривать. Что-то такое со мной было когда-то. И я его понимаю, но не могу с ним общаться. И самое плохое, что я даже не чувствую стыда
| Комментариев: 5

По отцовской линии у меня очень много родственников.. и право, я по молодости, глупости, думала что нужно поддерживать общение, даже не особо желанное. Как подобает вся моя семья, я, посещали все похороны умерших «с той стороны», поздравляли, навещали… очень часто именно моя мама организовывала все поминки и прочее.. хотя один из них был напрямую причастен к парализации моего дедушки. Совершенно неприятный (в молодости) мужик, но все общались - семья ведь.
Так вот. Когда в октябре умерла моя единственная бабушка. Отличная женщина, волевая, очень справедливая и невероятно сильная.. я ее уважала, ценила.. и страшно, как Оказалось, любила.
Из той стороны на похороны пришел только 1 папин двоюродный брат. И все. Больше никого. У всех дела да случаи…
Сказать, что она была им неприятна не могу, почти всем из них она в свое время как-то помогла. Кому-то с жилищными вопросами, кому-то с финансовыми.
Именно после этого я решила - что не буду тратить свои ресурсы на построение каких то связей и общения с людьми, которые мне неприятны, только из-за плашки «семья». И совесть тоже не мучает. Стало свободнее.