«Ночной Дозор»

Конечно я обещал продолжения Прогулки, но руки легли на другую историю.. В этом рассказе будет всего три главы, но я постараюсь сделать последние две главы как можно динамичнее! Прогулка в процессе, на днях надеюсь дописать вторую главу.

Ночной Дозор
Глава 1: Встреча


Темнело. Небо изжило закат и близилось к холодной и тёмной ночи. Из немытого окна, отдающего картине на улице тёмно-оранжевый оттенок. В квартире пахло пылью и остывшей едой. На кухонном столе лежала очередная записка от матери: „буду утром, суп в холодильнике, не гуляй до поздна“. Леша даже не дочитал её, как по привычке скомкал бумажку и отправил в мусорное ведро. Мать опять работала на полторы ставки, её отсутствие по ночам стало обыденностью, грустить не к чему. На часах пробило пол десятого. Город за окном медленно превращался в одну темную массу без формы и цвета. Душно и грустно. В это время нормальные люди ложатся спать, но у Леши были свои планы.

Он накинул на себя любимую поношенную ветровку, проверил ключи в кармане. Телефон не брал, ведь туда, куда держит путь, он будет только мешать. Прикрыл за собой дверь. Подъезд встретил его запахом сырости, смешанным с сигаретным дымом. Спустился по лестнице, на лифте не было настроения кататься. Подъездная дверь с тянущимся скрипом отворилась. Снаружи стоял прохладный майский воздух. Дверь с громким хлопком захлопнулась.

Под ногами растекался остывший после знойного денька асфальт. Вокруг светились фонари, ни души поблизости. Леше было всё равно, какая красота вокруг, ему было важно, куда он идёт. К своей Джульетте.

Остановился у знакомого окна, постучался тихонечко три раза, как делал всегда. Из-за шторы через пару секунд выглянула Лина, одетая в скромный домашний халат. Приоткрыла окошко, обернулась, как бы проверяя: «Не вломится ли никто сейчас?»,  и снова вернулась к окну.

— Привет... — голос тише шёпота, но Леша даже так услышит. — Тебе чего?

— Пошли в наше место? — с улыбкой так же тихо проговорил он.

— Не могу...

Леша прислушался, из квартиры доносились пьяные крики и шум телевизора.

— Я... я боюсь через коридор идти... — снова заговорила Лина.

— Не бойся, — задумчиво поднял взгляд с глаз Лины на шторы, и снова на неё. — Одевайся, я тебя через окно достану.

На лице девушки заблестела усталая улыбка, она махнула рукой, мол: „подожди“, и задернула шторы.

Вскоре они снова раскрылись, Лина показалась в своём привычном одеянии: тёмная юбка до колен и серый свитер. Хоть свитер и выглядел старым и поношенным, носительница искренне любила эту вещь. Столько тёплых воспоминаний было связано с ним. Леша снова улыбнулся, девушка же открыла окно настежь, вылезла, села на подоконник и прыгнула на землю. На полпути её поймал Леша и в тот же миг поставил на ноги обратно, смущённо отведя взгляд.

— Тебе не холодно в одном свитере?

— Нет! Я под свитер на всякий случай футболку надела! Не замёрзну, а рядом с тобой — уж точно нет!

 

 

Парочка обменялась улыбками и медленным темпом зашагали в сторону любимого местечка. В него Лина и Леша сбегали часто, ведь там никого нет, тишина и прекрасные чудеса природы. Маршрут был проложен уже в голове. Заняться там есть чем.

Крики сзади постепенно заглушались. Они пошли сквозь дворы, стараясь держаться в тени пятиэтажек. Свежий ночной воздух приятно обдувал лицо после духоты закрытой комнаты. Леша шёл на пол шага впереди, пряча руки в карманы и на каждый второй шаг оглядываясь назад.

— Руку не поцарапала? Ну, когда прыгала, — негромко спросил он, нарушая недолгую тишину.

Лина остановилась, посмотрела на свои ладони и покачала головой.

— Нет. Только коленкой о раму ударилась. Но это ерунда! Главное — родители не заметили. У отчима на работе снова праздник какой-то был, вот они с матерью моей отметить решили. А из-за чего ругались — так и не поняла. У них всегда так: пьют — словно другие люди...

Леша почувствовал, как внутри закипела привычная, глухая злость. Сжал кулаки в карманах джинсов.

— Когда-нибудь я...

— Не надо, Лёш, — тихо перебила его Лина. Её лицо блеснуло в свете фонаря сверху. — Не начинай. Мы же ушли. Всё теперь хорошо!


Пацан замолк.

В этот момент подростки прошли мимо старой автобусной остановки, всей обклеенной объявлениями и исписанная граффити. В тени, под козырьком, на скамейке сидел человек. На нём было серое пальто и федора на голове. Он смотрел в никуда. Лина крепче сжала руку Леши, другой ладонью указала на странного незнакомца.

Посмотри, — тихо шепнула она.

Леша присмотрелся. Человек выглядел так, будто только что вернулся с того света. Его руки, лежавшие на коленях, были усыпаны ссадинами и шрамами, а на лице читалась мёртвая усталость, присущая покойникам. Парню стало не по себе. От мужчины веяло холодом, который был страшнее любого лесного ночного мороза. Неожиданно для парочки он приподнял голову, осмотрелся вокруг и взгляд пал на двоих, источавших шум в глухой ночи. Его лицо заблистало усталой, тёплой улыбкой, незнакомец помахал им рукой.

— Не смотри, — Леша потянул Лину за собой. — У него свой дозор, у нас — свой.

 Ночной?  С легким смешком сказала девушка.

Да.. Ночной дозор. А теперь.. пошли отсюда скорее.



Они свернули на знакомую дорогу вдоль коттеджного района. Вдалеке лаяли собаки, вокруг царила тишина. Леша не любил эту тропу, но никак не мог найти ей замену, ведь эта тропинка была довольно функциональной. Если пойти налево от начала дороги — можно выйти к речке. Если пройти чуть дальше и снова свернуть налево — откроется пасека возле давно сгоревшего одинокого дома на холме, окружённого деревьями. Но ни речка, ни пасека им сегодня не были нужны. Дорога вела их дальше.
Далеко-далеко, в лесок. Леша и Лина очень любили это место. По ощущениям, туда не ступала нога человека последние лет десять. Всё чисто, нет ни мусора, ни малейшего намёка на умышленный вред природе. Ветки деревьев все целые, птичек множество, особенно сейчас, когда многие виды прилетали после зимовки в южных краях. Казалось, никто другой не знал это место так хорошо, как эта парочка подростков. Лай собак вдали начал медленно растворяться, уступая место шороху сухой травы под подошвой.

— Мы сегодня проверим гнездо на старой березе? — спросила Лина, пытаясь поспеть за Лешей.  Как думаешь.. Те три яйца, они уже вылупились?


 Должны,  голос Леши смягчился,  Неделю там не были. Если гнездо не разорил никто, то должны уже во всю пищать. Только тогда надо тихо подходить, чтобы мамку не беспокоить. Она нервная.

 

 Как и ты,  улыбнулась Лина

 Я не нервный..  пробурчал Леша, подбирая слова в голове  Просто бесит все вокруг. Не понимаю, почему вокруг все такие. В школе сегодня.. один придурок мне в капюшон кинул протекшую ручку, и заржал как ненормальный, и все вокруг за ним повторять начали, как бараны в стаде, честное слово. Будто ни у единого нет ни одной мысли в голове.

 

Лина сзади вздохнула, сделала большой шаг и на секунду прижалась плечом к плечу парня. Пытаясь поддержать без слов.

 Они просто боятся тишины.. Понимаешь? Для них тишина наступает только на минуте молчания. Им обязательно нужно шуметь, чтобы в глазах других казаться живыми. А мы с тобой.. мы другие.

 Мда уж, изгои,  хмуро хмыкнул он,  так нас наша классручка называла, когда к директору вызывали. Ну.. помнишь когда тебе на волосы флакон с зелёнкой вылили и я в тот же день обидчикам по голове настучал. А ведь оправдали их... твари..

 Все же мне больше нравится так  Лина вскинула голову вверх, вдалеке от города звезды теперь было видно отчётливо,  Конечно обидно от всех их шуток.. Но я так рада, что не на их стороне. Мне намного лучше с тобой, здесь, в глуши леса, а не в какой-нибудь шумной компании. С тобой мне так спокойно.. Даже если мы оба выделяемся из толпы.. Все же, изгои это те, кого выгнали из стада. Значит, мы просто не часть их глупых игр. Сами по себе.

Леша повернулся в сторону девушки, осмотрел её профиль, развивающиеся волосы на ветру, лицо с глупой улыбкой. Вся злость внутри мгновенно улетучилась. Лина повернулась к нему в ответ и быстро чмокнула в щеку, покраснела, улыбнулась шире и снова повернула голову вперёд. Парень ненарочно тоже улыбнулся.

 Ладно, Джульетта,  тихо, повеселев сказал он,  Пошли быстрее, птички и рыбки нас ждут.

Дальше парочка двигалась молча, лишь изредка останавливаясь чтобы посмотреть на чудеса природы. Вон волчата с матерью спят у большого валуна, вон жучок застрял в высокой траве, вон мох одолел поваленное дерево и почти полностью поглотил его. Святое спокойствие отвлекало от сносной тяжести бытия. Леша уже забыл про эпизод с протекшей ручкой в капюшоне и просто наслаждался моментом. Дорога вела к тому старому дубу. Все шло идеально, пока в глазах парня не зарябил непривычный яркий свет недалеко от них. 

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Бежевый ДНK
  3. Блог
  4. «Ночной Дозор»
  5. Нейтральные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу