Мысли о свободе (2011)

Мысли о свободе



Посвящается Барбосу



 



Свобода. Попробуем это слово на вкус. Она
сладкая, пьянящая. На ощупь – как лёгкое прикосновение океанского бриза. А ещё
похоже на грозу. На грозу при солнце. Вот такая моя свобода.

А вообще под свободой можно понимать абсолютно разные вещи. Для одних свобода –
это торжество, радость, звенящий простор… Для других – идеал, к которому можно
стремиться всю жизнь, бороться за него и даже умереть. Но ведь для большинства
людей свобода намного хуже рабства. Ведь на свободе не кормят, на свободе
приходится жить, а главное – мыслить самому. Свобода – это ещё и свобода от
плена иллюзий, стереотипов. А они без этого не могут. Их свобода пугает больше
неволи. Они существуют в системе, в порядке. А порядок – с ним не поспоришь. Сильный
зверь этот порядок. Просто так не отпустит. "Умереть достойно!" Ха!
Да просто-напросто они жизни боятся ещё больше, чем смерти. Просто их жизнь
никому никогда и не нужна была-то. А как только смерть хоть кому-то
понадобилась – они и рады. Ну что ж, пускай умирают. А мы ещё поживём и
поборемся.

2011

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    сам написал? очень интересная точка зрения))
    Иванъ: Да, моё. Было время - мы в театре работали над пьесой Татьяны Муллер "Всё так просто, господа" по повести Мамина-Сибиряка "Постойко". Но потом мы от неё отказались... Тем не менее, работа над этим произведением натолкнула на определённые размышления)))))
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Иванъ Кунташовъ
  3. Блог
  4. Мысли о свободе (2011)
  5. По рейтингу
По рейтингу