У Солженицына в "Архипелаге" сегодня задел за живое один момент. Когда им, политическим заключенным, ни в чем собственно говоря не повинным, зачитывают их сроки, один из них говорит, что нужно переждать, вести себя хорошо, чтобы не накинули срок, а вот потом мол заживем на воле. На что сам Александр Исаевич мыслит "Если надо не жить, чтобы потом жить, то и зачем тогда?".
И меня это так проткнуло актуальностью и своевременностью постановки этого вопроса. Я думаю, возможно ли вообще откладывать жить? А возможно ли по другому?
Помню в детстве, самое лучшее всегда оставлялось на потом. Эти сладкие остатки: пирожного, любимые куски сказок, новая юбка, откладывались с тем, чтобы в самом конце получить удовольствие, приумноженное ожиданием. По неприложному закону жизни, везде действует эффект масштабирования - если в чем-то ты поступаешь так, то непременно во всей своей жизни. Индукция. Я верю, что в каждой части целого заключается код и расшифровка самого целого.
Но я отвлеклась..
Иногда мы забываем жить, откладывая на потом сладкие моменты жизни, воображая, что будем ими наслаждаться, мы предаем саму жизнь, убирая из нее реальность. Их страха лишиться единственного, что у нас есть - воображения удовольствия, бясь боли, мы забываем жить в действительности - получать шрамы, может быть, но и получать радость, не сравнимую по масштабам с той, которая проигрывается у нас в голове.
Я говорю о том, что возможно чудо не произойдет - вы не дождетесь прекрасного принца, или не получите ожидаемую работу, возможно вам выпадет жить совсем не в той стране, о которой вы мечтаете, но это не значит, что реальность хуже воображаемого рая.
Так что не ждите, когда произойдет чудо. Живите сейчас. Чувствуйте. Это единственный путь познания.
