Вера

Что такое вера? У всех она своя. Кто-то верит в деньги, власть, кто-то - в Бога, кто-то верит в других людей. Я не говорю, что это взаимоисключающие случаи, но у всех есть одна, преобладающая, вера.

Еще можно просто верить. Есть такая штука, как доверие, искренность. И по-моему, именно это является в человеке самым важным. Ты можешь быть некрасивым, ты можешь быть неудачником, но если ты честен со мной, если ты не пытаешься обмануть меня - я уважаю тебя и считаю как минимум равным себе. Да, мне очень важно сохранять веру. Во что-то лучшее, что не обязательно может быть реальным.

Я верю в то, что люди могут и должны быть хорошими, что они помогают друг другу, что мы едины. Я верю в то, что у каждого есть человек, ради которого можно сделать невозможное. Я верю в любовь, верю в препятствия на своем пути. Я верю в боль, в конце концов. Боль - это признак того, что ты еще жив. Я верю не только на словах, я готов платить всем, что у меня есть, за эту веру.

Фридрих Ницше как-то сказал: "Чем шире твои объятья, тем легче тебя распять". И, черт возьми, я никогда не сомкну своих. Пока я жив, пока я еще чувствую, что кровь внутри меня не остыла, я готов к этим дырам в сердце, во всем своем теле. Я готов снова и снова чувствовать адскую боль внутри, готов видеть всю черную сторону мира разом, лишь бы не отказываться от того, во что верю.

Нет, я не мученик. Да, это мой выбор. Это мой - эгоцентричный - выбор. Я не смогу жить, зная, что отказался от самого важного для себя. От любви, которая наполняет меня болью, от людей, которые своими поступками разрывают те хрупкие частички меня, которые я собираю с пола.

Я верю в то, что только так я смогу прожить жизнь, так, чтобы не чувствовать стыд в конце. Так, чтобы знать, что я сохранил себя, пронес внутри тлеющий огонек от начала и до конца.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    Человек может верить в бога, может и не верить, можно обрести веру, и можно потерять ее. Но для истинного верующего бог один, тот, которого он носит в своем сердце, и уж если ты хочешь верить, то разделяй ту веру, в которой ты родился. Менять веру ради личного интереса некрасиво, вера не перчатка: стянул с руки одну, натянул другую...

    Анатолий Рыбаков (роман "Тяжелый песок")
    #
    Написала Elpis
  1. nektome.blog
  2. Никита
  3. Блог
  4. Вера
  5. Позитивные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу