Искренность и мазохизм

"Искренность, как и вера, не гарантирует, не дает ничего, кроме ощущения живости собственного сердца" - Шамиль Аляутдинов.

"— А я не вижу, почему нельзя высказывать все, что имеешь на душе.

— Вы можете?

— Могу.

— Вы счастливее меня." - И.С. Тургенев, "Отцы и дети".
Наверное несколько претенциозно начинать такие запис(к?)и с громких цитат, но так уж получилось, что именно они вообще побудили меня написать что-то такое. Но в названии не просто так находится слово "мазохизм". И я все же не до конца согласен с данными цитатами.

Вообще, не получится прогресса, диалога (даже сквозь время), новых мыслей, если во всем соглашаться с уже написанным и высказанным. Но, пожалуй, начну по порядку.

По моему мнению, и искренность, и вера - при условии, что они настоящие, не заимствованные, без лицемерия, идущие от самого сердца, гарантируют боль. Но боль - это не всегда что-то плохое. Болевые ощущения, чисто физиологически, являются одним из главных признаков правильного функционирования, жизни, если хотите. Удовольствие, наслаждение - это тоже очень маленькие болевые импульсы, посылаемые нервной системой.

И это все можно в принципе провести аналогией к жизни в целом. Неужели люди стремятся к простой, ровной жизни? Найдите хотя бы одного человека, который счастлив проживать день ото дня одинаково, зная, что не произойдет ничего, довольствуясь какими-то - одним и теми же - благами. Не найдете, таких нет. Не зря же так воспевается любовь, патриотизм, убеждения - вещи, которые толкают нас на самые безумные поступки. Человек может испытывать громадные лишения, как материальные, так и духовные. И дело тут не только в том, что это совершается ради конечной цели. Не совсем. Сам процесс не менее важен, чем результат. Опять же, глупый пример из детства: каждый из нас гулял зимой, играл в снежки, катался на санках. А потом бежал домой, к горячей ванне. Получили бы вы такое же удовольствие от обжигающе горячей воды, не замерзнув так сильно перед этим? Вот-вот.

Все мы - мазохисты. Кто-то принимает это всерьез, взращивает сексуальные или иные девиации. Но в большинстве своем, в среднем, мы все жаждем боли. Меньшей или большей. Жаждем, чтобы нам причинили боль, причиняем ее сами, чтобы понять - да, мы еще живы. Да, мы еще дышим. Да, это жизнь.

И мне видится, что у Тургенева слово "счастливее" можно приравнять к "живее". "Вы живее меня". "Вы абсолютно искренне говорите о том, что у вас на душе, вы не прячетесь за ширмой обманов и барьеров от жизни." Маленькая ложь является небольшой занозой, которую можно вынуть и забыть. Но когда этих маленьких заноз становится больше, когда они превращаются в уродливо неповоротливую конструкцию из вранья, за ней уже нельзя разглядеть жизнь, нельзя вздохнуть полной грудью. Это давит на вас, это сдавливает вас, и постепенно погребает под своим весом, куда вы, уже не видя другого выхода, все добавляете и добавляете. Заблуждения о том, что счастье в деньгах, ошибочные мнения о том, что хорошо или плохо (абсолютно хорошего и абсолютно плохого не бывает, но это уже другое дело), самообманы, все, что угодно, лишь бы не взглянуть в глаза жизни, не почувствовать эту самую боль.

Я понимаю, почему иногда так происходит. Иногда боль вытерпеть невозможно. Или так только кажется? Иногда вы сходите с ума, вы словно в клетке, не в силах ничего поделать, даже кричать нет смысла. И в голову закрадывается мысль - а может быть, не надо этого? Давай мы с тобой закроем глаза, сосчитаем до десяти, и представим, что это наш выбор. Что мы отказываемся от всего вокруг, что делает нам больно. Ведь так легче, ведь так не надо чувствовать что-то плохое. Жизнь и так не сахар, зачем ее усложнять?

Затем, что мы так устроены. Затем, что боль очищает. Затем, что необходимо хотя бы стремиться к таким понятиям, как искренность, как вера и честность. Чтобы не увязнуть в этом болоте, и задохнуться.
| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Никита
  3. Блог
  4. Искренность и мазохизм
  5. Позитивные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу