Добрый день, садитесь

Давно ничего не писала. Сегодня почему-то захотелось. 
Первые мои записи сюда были сделаны в классе 10-11, а сейчас я уже дипломированный специалист, студентка 1 курса магистратуры и учитель географии. 
Думала ли я в 10 классе, что буду учиться на факультете географии? НЕТ!
Могла ли я предположить, что это будет геофак педагогического университета? БОЖЕ УПАСИ
А думать о том, что я все таки буду работать учитель по окончанию университета, мне уж точно никогда не приходилось. 
;

Так к чему я все таки пишу? Знаете, я пошла работать в школу, потому что люблю детей и я действительно счастлива при общении с ними, я радуюсь их успехам больше, чем своим. Я неимоверно горда и довольна собой, когда весь класс понял сложную тему и в глазах детей видна реальная заинтересованность. Но так бывает не всегда. Проработав почти 6 месяцев, могу сказать, что такое бывает примерно в 2 случаях из 5. 
Когда я училась в бакалавриате, я считала (и до сих пор продолжаю считать), что кричать на детей нельзя, должен быть максимально гуманистический подход. НО ИНОГДА МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ КОГО-НИБУДЬ УДАРИТЬ. 

День у меня довольна загруженный, утром школа, вечером универ, и дома я появляюсь в районе десяти вечера полуживая, мало времени остается на подготовку уроков. 
Да, учителя готовятся к уроку. Я стараюсь продумывать каждую деталь (естественно не все всегда идет по плану), искать интересную информацию, придумывать не скучные задания, проводить познавательные игры. Но иногда мне говорят "Мне не нужна ваша география", "Да какое вы право имеете запрещать пользоваться телефоном", "Не хочу я ничего делать". И тут меня начинает бомбить, но только внутри, конечно же. 

Школа у меня достаточно хорошая, много детей из обеспеченных семей. А я сама училась в области, у меня в пгт каждый второй алкаш, наркоман, уголовник. И я росла и училась в совершенно других условиях. Я помню себя в школе, я тоже иногда вела себя не красиво на уроках (мягко сказано), мне тоже было непонятно зачем нужно учить физику, химию, или геометрию.Хорошо я училась только до 7 класса, потом смысл обучения в школе от меня как-то незаметно ускользнул. Я думала,что навсегда останусь там, что не смогу поступить куда хочу (так и случилось), потому что у нас в школе была очень слабая подготовка (читать никакая), не было стимула и заинтересованности обучением как таковым. Но я много читала, полюбилось мне это дело с класса 7, но уроки литературы были очень паршивые. Поэтому, когда я вижу потухшие глаза детей, я вижу в них себя. Я их понимаю, в силу возраста. Я очень пытаюсь не забыть себя ту, себя ребятенком. Но теперь это дается все сложнее. 
Иногда выходя с работы. я думаю о том, что это действительно то, чем я могла бы заниматься всю жизнь. 
А иногда какой-нибудь ребенок поднасрет в душу и я задаю себе резонный вопрос "А нахера я все это делаю?". И теперь все чаще забываю зачем. 

Мне от этого безумно грустно. В такие моменты кажется, что я так и осталась той неопределенной 11 классницей, без жизненных целей и стремлений, а так вроде работа есть и перспектива. Но нужна ли мне эта перспектива? Готова ли я заниматься этим всю жизнь? Я не знаю! Порой закрадывается мысля об увольнении. Но я не знаю куда мне идти и чем заниматься. Из магистратуры придется отчисляться тоже? 
А на что мне тогда жить? Кем мне работать? Идти пилить ноготочки или наращивать реснички я не хочу, хотя зарплаты в этой сферы явно больше, чем у меня сейчас. 
Я бы с радостью получила другую профессию (хотела стать врачом, мама в 9 классе не пустила в мед колледж,а в 11 я сама поняла, что не потяну Первый мед), но я уже не могу сделать это бесплатно. А денег для обучения в медицинском у меня нет, да и долго это, до 30 буду учиться. Естественно никто меня до 30 обеспечивать не будет, я и сама не позволю. 

И как дальше жить? Что делать? Я сейчас все делаю по инерции. Надо - делаю. Но не знаю хочу ли я все это. 
+ меня очень многое раздражает в системе образования, не буду об этом много, просто все эти новые дурацкие законы, которые придумывают люди, которые никогда не стояли у доски, меня просто вымораживают, и вся эта  бумажная возня мешает учителю заниматься главным - ПРЕПОДАВАТЬ! 

Постоянные противоречия не дают мне покоя. Иногда мне кажется, что я плохой учитель, я виновата, что не могу успокоить, я виновата, что они что-то не поняли, что у них плохая успеваемость. Я хороший человек, но хороший ли я учитель? 
Я всегда стараюсь выслушать, понять, объяснить, быть справедливой и понимающей. Но похоже этого не достаточно. Моя мама, учитель с 30 стажем, в первый день дала мне совет "Не улыбайся им (детям)". Естественно, я не приняла этот совет всерьез, а стоило. Конечно не хочется быть орущей на детей собакой, но дети чувствуя твою доброту садятся на шею. И видимо за года обучения привыкая реагировать только на лай, нормальную речь воспринимать не могут. А я не хочу повышать голос, мне это очень тяжело. Ты как артист с 5 часовым выступлением без перерывов, поэтому повышать голос - себе дороже. Наверно, чтобы быть хорошим учителем, нужно быть сверхчеловеком, я не знаю)))


Еще один повод моих раздумий - это ближайшее будущее. Мы с моей девушкой хотим детей. Но не в гомофобной России же их растить, поэтому я своей научной деятельности и работой школе пытаюсь как-то шевелиться в собственном развитии,чтобы в перспективе было на что уезжать. Но хочется ли уезжать? Конечно нет! Мы живем в самом прекрасном городе России, да и вообще безумно любим нашу страну. Но даже если уехать получится, то, что я буду делать? Кому нужна русскоговорящая училка географии? Думаю, что никому. У девушки профессия востребованная, но ей не хватает целеустремленности и действий. Она ничего не делает. Учится, не работает. А я уже как выжатый лимон, если честно. Стараюсь не копаться в себе, чтобы все это дерьмище не выходило наружу, и попросту забывать о действительности..

Насколько я помню по традиции, после публикации должно посыпаться куча неимоверно отстойных комментариев, ну что же, посмотрим, изменилось ли что-нибудь с 2014.

Всем хорошего дня, вечера, ночи. 
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 9
    Новых комментариев: 0
  1. +2
    ОЙ я читать столько шлака не буду,я же не дебил нектовский
    #
    Написал Chlamydia
  1. nektome.blog
  2. Лилит
  3. Блог
  4. Добрый день, садитесь
  5. Негативные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу