Дневник путешественника во времени, 08.11.2013

Здравствуй, дорогой дневник!


Меня зовут Макс, и я умею путешествовать во времени. Ну, не совсем путешествовать – в прошлое или там в будущее отправиться у меня не получается. А вот еще раз прожить уходящий день – легко. Нужно просто перед сном пожелать повторения, и - вуаля! – завтра проснусь в сегодня (ну, или как-то так). Контролируемый такой день сурка. 


А еще я хочу познакомиться с девушкой. Но не с какой-то абстрактной, а строго определенной. Я с ней сегодня в автобусе познакомился. Ну, не совсем познакомился – так, попялился немного. И она на меня. А потом она вышла. И я вышел. На разных остановках. Но это, я уверен, была девушка моей мечты.


Но – всё по порядку.


День, несмотря на всю его праздничность и торжественность, начался вполне себе обычно. Я проснулся от звонка будильника, принял душ, выпил кофе, попытался позавтракать, но из еды в холодильнике был только майонез. И, пообещав себе сегодня заглянуть в гипермаркет, отправился на учебу.


Вообще-то сегодня практически выходной. Горожане празднуют День города, по этому поводу даже занятия отменили. Правда, преподаватель, которому я должен сдать макроэкономику, всё равно назначил встречу на сегодня. Это можно было бы посчитать свиданием, если бы встреча не проходила в десять утра. Ну, и если бы преподаватель не был мужского пола. И вообще, с чего я взял, что это могло бы быть свидание?


Ах, да! Мне так Ник сказал. По телефону. Пока я стоял на остановке, выкуривая одну за одной в попытке вызвать автобус (или мгновенный рак легких), мне позвонил Ник. Так зовут моего старого друга. Мы пару раз в неделю встречаемся, пьем, слушаем музыку, играем на PlayStation III в Diablo III и обсуждаем личную жизнь друг друга. Точнее, он хвастается, а я слушаю. У меня личной жизни нет. Так вот, он мне позвонил.


- Здорова, Макс!

- Приветствую.

- Какие планы на вечер после свидания?

- Чего? Какого свидания? 

- Ну, ты, препод, одни в аудитории, приятная музыка, свечи, вино и ты рассказываешь макроэкономику, – из трубки донесся не самый приятный смех. Сам пошутил, сам посмеялся. – Так какие планы?

- Завалиться домой и лечь спать. А перед этим зайти в магазин, потому что жрать нечего. А что?

- А ты не хочешь ко мне заглянуть? В «дьяблу» порубимся, пиццу закажем, отдохнем, в общем.

Очень хотелось спросить, что случилось на самом деле. Неужели ему в очередной раз сделали мегафеерический минет, которого и в порнофильмах не встретишь? Но перспектива пожевать пиццу, особенно за чужой счет, была достаточно манящей, чтобы придержать свою язвительность.

- Да без проблем! Где-то часа в два, нормально будет?

- Да, конечно, - чуть задумавшись, ответил Ник. – Давай, обнимаю.

- Ага, пока.


Я трубку повесил первый. Впрочем, не думаю, что Ник на это смертельно обиделся. В конце концов, не баба. Да и мой автобус вывернул к остановке.


Этим маршрутом я пользуюсь уже почти два года, и ни разу он не приезжал в строго определенное время. Можно прийти на остановку в половину девятого, и прождать его полчаса. А можно прийти в 8:31 и проводить автобус взглядом. Но сегодня водитель показал чудеса медлительности, прибыв в 9:12. Когда я протягивал ему 12 рублей за проезд, я постарался вложить в жест всю ненависть и презрение. 


- Молодой человек, ну что вы как черепаха двигаетесь? Не проснулись ещё? – спросил водитель, который, если бы я мог излучать тепловую энергию глазами, как Супермен или Циклоп, давно бы сгорел на месте. Но я мог лишь вздохнуть – в этот вздох я попытался вложить все разочарование в жизни, вселенной и всем таком – и пойти на поиск свободного места. 


К счастью, они были. Я плюхнулся на одно из них, достал телефон, наушники, включил музыку, откинулся на спинке и закрыл глаза. И когда открыл – через пару минут – то увидел Её. Не, ЕЁ. Хотя, одной большой буквы хватит.


Она сидела напротив, через несколько рядов, и читала книгу. Кажется, это был Паланик. Или Толстой. Обложки я всё равно не видел, но, уверен, такие девушки должны читать глубокомысленную литературу. Она была нечеловечески красива. Большие глаза, милое округлое личико, легкая полуулыбка, длинные темные волосы, которые шевелил ветер из открытого окна.


- Закройте окно, дует! Ноябрь месяц на дворе, а они окна открывают! Хотите меня в больницу загнать?! – разоралась бабка, сидящая позади Её. 


Она встала и потянулась к открытой форточке. Её фигура напоминала произведения античного искусства, а движения имели грацию дикой кошки. Она взялась за ручку форточки, дернула – та не поддалась. Тогда она закусила нижнюю губу – о боги, насколько сексуальный жест! – и попыталась вновь. Форточка не поддалась. Она окинула взглядом автобус, и увидела меня. Кивком указала на окно, и невинно улыбнулась. Это было настолько мило, что… что… что я потерял сосредоточенность и покачал головой в отрицательном жесте. Она удивленно посмотрела на меня, потом вернулась к форточке и начала её дергать. Ну и, наконец, закрыла. И углубилась в чтение. А я сидел и пялился на неё. 


- Дурак! Идиот! Дебил! – ругал я себя вслух, пока шел в институт. – Как можно быть таким тормозом? Дурак! Идиот!


- Итак, Максим. Макроэкономика, - начал преподаватель. – Дайте определение. 

- Ну, это наука. Раздел экономики. Он изучает экономику в целом. Крупных объектов. В целом. Ну, - я отвлекся и показал руками круг. – Сфер. Экономику сфер. То есть отраслей. В целом.

- Максим, вы понимаете, что такой ответ неудовлетворителен даже для семиклассников? Ладно, продолжим. Расскажите о безработице. И том, как с ней бороться.

- Ну, это явление. Это когда кризис и у людей нет работы. Они хотят работать, но не могут. Нет, не так. Они могут и хотят, но не могут. Ну, рабочих мест нет, вот. 

- Очень далеко от нормального определения. Вы вообще готовились?

- Да, конечно! Но забыл. 

- Понятно. Знаете, что? Приходите на следующей неделе, во вторник. И направление не забудьте. И запомните мою доброту.

- Да, конечно, хорошо.


Собственно, на этом экзамен и закончился. А неудачный день только начался. Я покинул стены альма матер и оправился к Нику.




Вечером, под фейерверк, я выплакался ему, что преподаватель не принял экзамен, а главное – я не смог сегодня познакомиться с девушкой своей мечты!


- Что делать, Ник? Я с ней и так почти каждый день езжу, и сегодня был такой шанс, а я дурак…

- Каждый день? Ты в начале сказал, что увидел её впервые. Так, тебе больше не наливать.

- Да-да, путаюсь уже. Каждый день, конечно. Что делать, Ник?


Ник задумался, глядя на всполохи огня в небе. 


- О! Тебе нужен котёнок! Только очень милый. Она на него отвлечется, а ты пока будешь пытаться вытребовать у неё номер.

- И как? «Милая! Я отведу тебя на край вселенной, я подарю тебе эту звезду!»? И где я тебе котенка возьму?

- Хорошая фраза. А котенка можешь взять в любой подворотне. Вон, у тебя под подъездом сотня бегает.

- А ведь хорошая идея! Ник, ты гений!

- Да, конечно, - задумчиво протянул он.



Собственно, мы ещё о чем-то беседовали, но пили, и потому вспомнить не могу. Но главное я запомнил – нужен котёнок! «Завтра» попытаюсь снова, только уже с пушистым малышом в руках. 

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Путешественник
  3. Блог
  4. Дневник путешественника во времени, 08.11.2013
  5. Позитивные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу