это понятие, не применимо к человеку, это утопия.
человек скован так или иначе:
законы, мораль, нормы поведения, привычки, семья и отношения с людьми.
даже потребности ограничивают свободу в некоторой степени.
У каждого свое понимание. Для кого-то это свобода мысли, независимость, для кого-то это обычная жизнь, а для кого-то это просто слово. Глупо об этом спрашивать.
Для меня же это полная свобода действий, без каких-либо ограничений. То есть, для свобода - это то, чего никогда не будет ни у одного человека.
в моём понимании, быть свободным это - не зависеть от чужого общественного мнения, а именно насчёт своей одежды, веры, когда "пора" начинать близкие отношения, не хочу и вообще не пью, а кто считает это не крутым - "напейтесь об стену", когда человек не идёт на поводу у глупых надуманных стереотипов и шаблонов, типа "так делают многие, значит это правильно", когда не прогибается под большинство и навязанное по TV, сверстников, только чтобы не показаться "лохом". Вот это и есть истинная духовная и моральная свобода, но в идеале, конечно. Чтобы так вести себя надо быть очень сильным человеком, с твердым характером и чёткими принципами, которые есть далеко не у всех.
человек скован так или иначе:
законы, мораль, нормы поведения, привычки, семья и отношения с людьми.
даже потребности ограничивают свободу в некоторой степени.
Для меня же это полная свобода действий, без каких-либо ограничений. То есть, для свобода - это то, чего никогда не будет ни у одного человека.