Существует тезис об "Особом пути развития России".
За всю историю страны было очень мало правителей, которые реально пытались ввести Россию в лоно всемирной цивилизации - Петр I, Столыпин. К сожалению, им это удалось только частично. Именно поэтому сегодня Россия отличается бездушным отношением власти к своим гражданам, отсутствием человеческого отношения между ними. Если в Европе, например, человек видя преуспевание своего соседа стремится достичь его для себя, то в России думают о том, как бы этому соседу сделать хуже.
Так в чем же особый путь нашего развития? К сожалению, я считаю, что данный тезис- это лишь оправдание отставания России от всего цивилизованного мира, внедряемое в массовое сознание властной пропагандой.
Мы тратим миллионы на Олимпиаду, но не можем повысить пособия или стипендии; в государственной думе повышают зарплату на 100тыс.р, когда пенсии увеличивают на 200 рублей. В России как таковой не существует среднего класса (15% от всего населения). Ещё Аристотель писал о важной роли среднего класса в благополучии и процветании государства. Устойчивый средний класс воспринимается как чуть ли не панацея от всех социальных проблем. Нынешний средний класс в России больше походит на своеобразную прослойку богатых на фоне общей массы населения страны.
На мой взгляд люди в России делятся на 2 типа - одни честно работают, не позволяя себе даже мысли о том, чтобы украсть; вторые же готовы урвать сладостный кусочек в любой удобный момент. К сожалению, второй тип преобладает над первым. Можно плакать сколько угодно, обвинять власть в коррумпированности, всех вокруг, говорить, что в России жить невозможно. Но! Что мы делаем для того, чтобы улучшить нашу жизнь? Например, отправляясь в любую страну в Европе вы никогда не увидите там такого беспорядка, как у нас. Казалось бы, какая мелочь, но именно с такой ерунды все начинается. Мы сами являемся главными разрушителями нашей жизни. Что за интерес помять водосточную трубу возле дома, разрисовать скамейку в парке или вести себя неподобающим образом в общественных местах? Я понимаю, что, как правило, этим занимаются подростки. Мне 19 лет, но почему то в 15 мне в голову не приходили подобные мысли. Вся наша проблема в том, что мы не хотим развиваться. Все подобные проступки совершаются от безделья. На протяжении всей жизни у человека должны быть увлечения. Какое - то занятие, которым он будет заниматься в свободное время. Сейчас 21 век на дворе, детям дозволенно многое. Поэтому они забывают про литературу и бегут играть в онлайн игры. Я не против развлечений, но все должно быть в меру. Страшно представить, что будет с нами через каких-нибудь 20 лет, когда наше поколение станет старше, дети подрастут. Сейчас я сталкиваюсь с тем, что мои сверстницы выходят замуж, рожают детей. Я тоже мечтаю о детях, о муже, как и большинство женщин в мире. Но только представьте, чему можно научить ребенка, родив в 18-19 лет? Может все же прежде чем идти на столь ответственный шаг стоит задуматься о последствиях? А ведь все взаимосвязано. В 19 ты рожаешь, в 20 идешь работать, потому что не хватает денег. Отдаешь ребенка в садик, потом в школу, не уделяешь своему чаду достаточно времени, ребенок предоставлен сам себе и в силу возраста он не понимает, что нужно развиваться, самосовершенствоваться, и, так он тратит все свое время на просмотры мультфильмов и игр. И все по кругу.
И вот что мы имеем на данный момент. Множество семей, которые просто не могут направить ребенка на правильную дорогу. Если родители состоятельные люди, они могут позволить отправить своего ребенка в хороший дорогой институт, откуда он сможет пойти на какую-нибудь высокую должность и грести деньги лопатой; если же такой возможности нет, то подобных людей, без цели и интересов, можно встретить вечерами на лавочках, с бутылкой пива и пустыми глазами.
Люди. Вот первая причина нашей отсталости от Европы. Если с сегодняшнего дня ты начинаешь активно работать над собой, то это уже огромный вклад, во-первых, в свою будущую жизнь, во-вторых, в жизнь своей Родины. Только люди смогут сделать наш мир чуточку лучше, двигаясь маленькими шажками к большой цели.
Коррупция была всегда и везде. Человек должен воспитывать в себе мораль и нравственность. Если сейчас каждый задумается об этом, обязательно в скором времени мы станем более развитой страной, с самыми потрясающими людьми.
Россия.
| Комментариев: 2
- Показаны негативные комментарии. Показать только
- позитивные,
- нейтральные,
- все.
- Сортировать по дате.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
