Значит так. Представим себе такую нормальную крепкую семью. Пусть ей будет в районе 30-32, а ему - 33-36. Итак, это состоятельные люди, нормальный быт, хорошие зарплаты, подрастающий ребенок, не слишком большой, лет 5-8, ведь у них был долгий путь образования и движения по работе, они не торопились опутывать себя лишними обязательствами не получив достаточно понимания друг о друге, но и не боялись позднего времени, ибо здоровье их было соответствующее их уму.
Сначала о ней. К этому возрасту она скорее всего уже прекратила метания, попробовала все подряд, и вот, наконец, созрела до адекватного состояния, когда радость жизни получается не вопреки её, а благодаря. Ко скольки годам она это осознала? Надо полагать, довольно недавно.
Теперь о нём. Что поменялось в его миропонимании к его годам? Многое. Однако, если вглядеться в его мировоззрение более пристальным взглядом, то вот что будет заметно: в нём не было изменений, в нём были лишь "надстройки" и улучшения. По существу, в нём действительно изменилось (то есть перестало быть прежним и стало чем-то другим, с потерей предыдущего свойства) - ничего.
Подытоживая. На данный момент эти представленные персонажи по сути находятся в своих пиковых кондициях: у них есть и опыт, и деньги, и здоровье. Максимальное число путей для них открыто.
Итог. Если мужчина пришел к своей лучшей форме сознания за меньшее число ступеней и сделал это быстрее, сравнительно с женщиной, то можно ли утверждать, что он "созрел" быстрее и сделал это более эффективным путём?

ну а с точки зрения ориентации на семью, к сожалению, сейчас создание какой-либо семьи с разводом и детьми - это скорее ступень развития, причем преимущественно для женщин (но и для мужчин тоже).
хотя, по идее, высшая ценность семьи - в её единственности и исключительности.
а так, лет через 50 мы придем к тому, что и мужчины и женщины к 35-40 годам будут одиноки, но с багажом в 4-5 браков с уймой детей и это будет считаться нормой.
в реальности с мужчинами так и происходит, и у этого условного 33-36 может быть несколько браков за плечами, не потому, что это было важно и нужно, а так, чтобы было/захотелось.
Моральные законы - это те законы, за которые вас общество осудит. Например, человек должен понимать, что нельзя уводить чужого мужа из семьи, особенно из той семьи, где есть дети. Этот грех всё равно бумерангом вернётся к вам. Если не будете почитать своих родителей, то и к ваши дети будут поступать с вами так же.