Ну и отвлекаясь от нытья, выскажу впечатления о только прочитанной книге.
"Изысканный труп" Поппи Брайт
Книга долго была в списке "То, что я когда-нибудь прочитаю", но вот вчера руки до нее все-таки дошли. Прочиталась она за одну ночь.
"Убийство может быть красивым?
Убийство обязано быть красивым!"
Я в неописуемом восторге от книги. Даже то, что мне сложно было укладывать в голове одновременно 4 сюжетных линии и не путать имена ни чуть не омрачило впечатления. Да и интересно стало после прочтения книги найти информацию о убийцах, чьи биографии послужили материалом для создания Эндрю Комптона.
Меня даже немного тронула история Люка и Трана. Слишком пошлая и странная, но любовь. В какой-то степени.
"Тран думал, что его вырвет, когда Ван опустил глаза на первый листок и начал читать.
"Я хочу, чтобы ты был подо мной прямо сейчас, мой дорогой, мой кишечный лабиринт. Я хочу двумя пальцами коснуться внутренней стороны твоего локтя, где кожа нежная, как бархатная головка члена. Я припас для тебя свежую иглу для артериальной эрекции, которая там пульсирует. И я введу безупречную сталь в твою плоть, а когда выну иглу, то появится бусинка крови, такая же чувствительная, как твоя..."
Ван остановился. Тран знал следующие два слова, даже визуально помнил малиновые каракули на листе из блокнота, который мял в руках отец. Там было "сахарная задница".
В конце каждой главы я отрывалась от книги, не в силах ни отложить книгу, ни продолжить читать ее от восторга.
Нечто за гранью нормальности, нечто, что сначала играет на нервах волнительными и очень сочными на отвратительную эстетику сценами, а потом оставляет тебя с чувством, будто ты сам так же выпотрошен, как и убитые юноши.
"Тран выпал из связывающих его ремней и медленно растворился в грудной клетке Джея. Огромное, грязное, радужное пятно проедало бетонный пол вокруг них. Глаза превратились в черные пещеры. Они давали жизнь червям, поколению за поколением, пока их тела не покрылись живым одеялом. Скоро их вычистили до костей: скульптура-загадка переливалась в темноте, дожидаясь, когда можно будет рассказать свою немую историю любви."
