Пессимизм
он сам по себе легче оптимизма. Когда не строишь планов и не рассчитываешь на
хороший итог – ничего не может огорчить
в случае неудачи.
По крайней мере, если быстро зарыть это в глубине сознания и подольше не
откапывать, что не составляет особого труда. О издержках в духе «вспомнить свою
неудачу перед сном через три месяца» не стоит упоминать.
Таже концепция с людьми и умением им открываться, доверием.
Вроде бы существуешь ты весь такой самодостаточный, как в твою жизнь кто-то
заходит. И все хорошо и не предвещает
беды, но ты ведь понимаешь, что это не навсегда? Да-да, главный аргумент – мы
ведь живем сегодняшним днем, зачем думать о будущем? Но ведь все равно иногда
мысли проскакивают. «Сейчас так хорошо, а что потом? А потом ведь он уйдет.»
Из-за таких мыслей процесс адаптации долгий, даже если чувствуется некая
«родственная» душа. Все носят свои маски.
Человек как дикий волченок, сначала издалека поглядывает, потом притирается к
доброжелательному незнакомцу и, с течением достаточно большого количества
времени, уже может спокойно находиться рядом и не ждать ничего плохого.
Доверять и открываться.
Быть с кем-то близким – это приятно и хорошо. Но бывает катастрофически сложно
прогнать мысли, что все это временно. Поэтому легче сделать вид, что ты
холодный и самодостаточный, ведь есть иллюзия, что тогда человек уйдет
бесследно и не травматично.
Выход из ситуации пока не найден для меня. А может, действительно, жить
сегодняшним днем?

живи сегодняшним днем, но заботься о будущем
я не доверяю близким, тем, с кем приятно и хорошо
я доверяю себе
если мне хорошо с человеком сейчас, мое отношение и в будущем не изменится
проблема лишь в том, что быть с кем-то в близости получается редко
а иллюзий никаких нет, слишком открыты очи, чтобы заблуждаться