Хотела бы поговорить о быстрой смене собственного мнения.
Наверное, у некоторых здесь и есть подобная проблема, но, кажется мне, большинство назовет ее пустяковой. Ну, действительно, мнение и мнение, что с него взять, а может подражательница, а может подростковый возраст влияет, когда, по убеждениям некоторых, мнение часто меняется, а может еще сотня причин, и так далее, и тому подобное. Но хоть это и относится к теме, это возможные причины проблемы, есть желание поговорить про несколько другое.
Мне кажется, что у меня нет личности. Настоящей, с четким собственным мнением, со своей позицией, своими взглядами и предпочтениями. Нет, я не могу назвать себя человеком, который соглашается на все, что предлагают, соглашается со всем, что слышит, ну, проще говоря, не могу назвать себя слабохарактерной. Но после каждого разговора или поста, каждого ответа на этот пост с противоположным мнением, после аргументов, я понимаю, что начинаю видеть другую сторону вопроса и соглашаюсь с ней. И вроде бы мнение поменялось, ответ аргументированный, верный. Но возвращаюсь обратно. И снова соглашаюсь. Потому что это тоже верно. И так, раз за разом, я не могу выбрать что-то одно. Я слушаю, читаю мнения, высказывания, часто соглашаюсь с ними, вижу столько взглядов на одну единственную тему и теряюсь.
Вот одно цельное мнение человека. И я согласна с ним. Он говорит верно.
Но вот другая точка зрения второго человека. И я тоже согласна. В некотором он действительно прав.
И третий же человек прав, но его мнение не совпадает с мнением ни у первого, ни у второго человека.
И вроде бы всё неплохо. Умение видеть проблему и вопрос с разных сторон хороший навык, помогающий понимать людей, но свое собственное мнение сформировать я не в состоянии. И то ли "личностей" в характере много, то ли и нет этой, собственно, личности.
А возможно, я просто некое существо, которое умеет только копировать и подражать.
Ты как будто берешь пазлы из разных картинок и пытаешься собрать их в одну. Но ничего не выходит.
