м...и

Я не понимаю, как происходит процесс общения между людьми. Как они находят себе подходящих собеседников, как завязывают знакомства, как подбирают темы для разговора - все это уже давно находится в моем списке неотвеченных вопросов.

 Я наблюдаю. Один человек подходит к другому и начинает о чем-то рассказывать, его собеседник без тени напряжения увлеченно поддерживает тему. Посмотришь по сторонам и видишь, что это не единичный случай. Практически все вокруг разговаривают друг с другом: одни с серьезными выражениями лиц обсуждают что-то, связанное с учебой, другие ведут тихую светскую беседу, третьи говорят громко и эмоционально, периодически взрываясь диким хохотом. Снаружи все они выглядят увлеченными и расслабленными.

Я же даже не могу представить, как я подхожу к кому-то с целью пообщаться. Что я скажу? "Привет" - а дальше? Начать рассказывать о своих увлечениях, которых почти нет, или, может, поделиться паспортными данными, вроде возраста или места жительства? Не думаю, что это покажется интересным. Я не знаю, что можно обсудить, о чем поговорить. А если какая-нибудь идея и придет ко мне, то что мне ответят? Вдруг мое высказывание прозвучит неуместно, вдруг неясно выражусь, собьюсь, меня неправильно поймут, и все, все пропало, я встречу взгляд полный равнодушия и недоумения, отойду обратно в угол комнаты, опустошенная и желающая разрыдаться. 

Иногда бывает такое, что общительные люди не обходят вниманием даже меня. Чуть только стоит кому-то заговорить со мной, я начинаю паниковать. Слова не доходят до меня, я слышу их, но не понимаю их смысла, как бы я ни старалась. Я судорожно пытаюсь вспомнить хоть одну из тем,  которые я обсуждала в воображаемых диалогах с воображаемыми людьми. Но все тщетно. В ответ я могу выдавить лишь слабую неестественную улыбку, сказав что-то типа: "ага", "ясно" или "понятно".  При всем этом я ужасно напряжена, не могу расслабиться ни на секунду. Единственное мое желание - это чтобы этот человек поскорее отошел от меня и заговорил с кем-нибудь другим. 

Из-за такого моего поведения, я думаю, у окружающих сложилось мнение, что они мне не интересны, и я не желаю с ними общаться. Я бы хотела попробовать, но я не могу. Я хорошо себя чувствую только тогда, когда я одна. 

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    Возможно ты просто очень закомплексован и неуверенн в себе ?В этом случае тебе предстоит долгая и усердная работа над собой ,если ,конечно ,ты сама в этом заинтересован.
    Человек ,которому хорошо одному и этот человек находится в гармонии сам с собой -он не нуждается не в чьем обществе .
    А вообще ,если вдруг будет желание пообщаться -пиши мне ,я всегда ЗА )Я как раз из тех людей ,кто любит общение и всегда старается себя им окружить .Мне вот одной плохо )
    Хорошего настроения тебе от меня !))
    Лоличкааа: Боюсь, что если даже захочу с тобой пообщаться, то не смогу поддержать разговор, и ты будешь говорить сама с собой :0
    #
    Написала Аурика
  2. 0
    Почти про меня. С одним человеком я еще могу справится. Для более, чем одного с годами выработалось что-то вроде "барьеров", которые помогают справится с волнением, но отключают мозг.
    Думаю, подобные затруднения заставляют по другому смотреть на мир.
    #
    Написал Juuzou
  3. 0
    О. Это про меня. :с
    Лоличкааа: Брат
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Лоличкааа
  3. Блог
  4. м...и
  5. По рейтингу
По рейтингу