Собачьи сомнения
.
.
.
"Больше нечего бояться" :странным эхом мелькнуло в голове. Я снял куртку и медленно пошел в темноту. От промзоны веяло страхом и холодом, дождь мелкими, хлесткими каплями падал, просачивался, проникал сквозь кожу. Где-то, совсем недалеко, проносились машины. Стук сердца сделался громче. На виске , на шее, на запястьях одинаковый ритм...Мне вспомнилась огромная толпа людей на дне города. Как единый механизм они шли, шагали, брели, сталкивались, расходились. Сливаясь с толпой я куда-то стремился. Такой же дождь, такие же мысли. Лица, на сколько хватает глаз, до самого горизонта. В той толпе мне показалось, что я потерял себя. Моя личность была стерта, разрушена. В едином ритме, завороженные, заторможенные , мы шли по своим делам. На какой-то момент мне показалось , что я снова слышу те звуки из парка.
.
"Бояться нечего" : пронеслось опять в голове. Преодолев опасный участок и вымокнув с головы до ног я наконец-то вышел к оживленной дороге. Впереди меня, лениво виляя хвостом , шел огромный дворовый пес. Был у меня когда-то похожий: помесь колли с овчаркой. Кличку дали просто, как и полагается в деревне. Бим был спокойный, добрый и сильный. Никто им особо не интересовался да и сам он никого не жаловал. Лишь изредка на него нападала какая-то спесь и он с огромнейшим энтузиазмом срывался с цепи и перекапывал пару тройку соседских огородов. Оставшись весьма довольный собой, позволял навязать себя на привязь. Жизнь его на какое-то время налаживалась. Затем проходило несколько месяцев и все повторялось. Первое время мы с братом пытались ловить его. Затем поняв, что бесполезно, просто ожидали возле конуры...И каждый раз он возвращался, сонно помахивая хвостом, лениво отгоняя собачьи сомнения, неспешно, вальяжно.
.
.
...Прервав мои мысли ,дворняга остановилась под фонарем и изучающе посмотрела на меня. Что-то было в ее взгляде тоскливое и странное. Сюрреалистическая картина: ночь, дождь , тусклый свет фонаря. Пес заскулил и подал лапу. "Всем нам нужно иногда поговорить" : мелькнуло в голове. Остаток пути прошел в молчании. Ни мыслей, ни слов, ни лишних движений. Мы шли рядом, как добрые друзья. Он довел меня до подъезда и лениво махнув хвостом исчез : понимай мол как хочешь.
Ну, думаю, все правильно понял. Иногда и помолчать вместе бывает полезно.
Собачьи сомнения
| Комментариев: 0
- Показаны негативные комментарии. Показать только
- позитивные,
- нейтральные,
- все.
- Сортировать по дате.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
