Сон №1235
Я плыву по мутной воде, ей конца края не видно. Небо, серо-коричневое, мутное, вот-вот упадет на голову. Пробираюсь все дальше, в надежде выбраться на сушу, но суши нет. Рядом со мной плывут какие-то люди, нам всем куда-то надо. Рука неожиданно проваливается в мягкое илистое дно .Останавливаюсь, начинаю разгребать песок. В моей ладони что-то появляется,присмотревшись, понимаю, что это крест. Золото тускло мерцает в полумраке.
Явь №1
Комья земли с глухим стуком падают на крышку гроба. Нещадно палит солнце. На небе ни облачка, в голове ни мысли. Я сижу на старой скамье старого кладбища и наблюдаю, как частичку меня хоронят в этой земле. Два могильщика усердно орудуют лопатами ,а я сижу и нет ни одной слезинки. Все умирают. И я умру когда-нибудь, я ничего не чувствую и это меня пугает. Я не понимаю и не хочу понимать, что происходит, черная одежда, черные туфли...И небо, яркое, пронзительное, невообразимо прекрасное.
Я никогда не относилась к смерти серьезно и в этот раз не буду.
Удар.Опять удар. Еще один глухой удар земли о крышку.
Поминальный стол.
Ливень.
.
Пришла домой и рухнула на кровать сразу же. И никого не видеть, не слышать, ничего не знать. Бабушки не стало, ее не вернуть, она уехала ,улетела на Марс. Да,пожалуй на Марс достаточно. Жизни не хватит туда долететь.
Тяжелый сон смыкает мне веки. Вот и еще один день прошел, а завтра начнется новый.
В последний раз мы все вместе собирались на Пасху. Это было на даче. Погода стояла такая...прозрачная, весенняя. Поставили стол во дворе, пили вино, много шумели, делились историями. Рядом тихо шумел сосновый лес, теплый ветерок радостно возвещал о начале новой весны. И я не могу сказать, что не знала тогда, что что-то случится. Мы порывисто обнялись на прощание, что-то дернулось внутри. Но прошлое не вернешь, а будущее не изменишь. Взвыл свирепый ветер, распахнул окно,в комнату посыпался град, а я лежу на кровати и ничего не вернешь. Значит так надо. Скорее всего.
В голове только отрывочно звучат слова дяди Вовы , огромного мужика, лет под сорок: "тебе бы, Кристина, в шахту разок, метров на 500 спуститься, посмотреть как люди работают и все сразу бы на свои места стало бы".
"Но я же не шахтер"- неуверенно отвечаю я. "Ну и они же такими не родились"- говорит дядя Вова и тушит бычок, затем как-то обреченно сплевывает и уходит в полумрак. Все они уходят в полумрак. Огромная синяя птица садится на кровать и укрывает меня крылом. Она зовет с собой в темноту и мне уже не важно, что произошло сегодня. Мрак сгущается, проваливаюсь в сон.
сон 1235
| Комментариев: 0
- Показаны позитивные комментарии. Показать только
- все,
- нейтральные,
- негативные.
- Сортировать по дате.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
