Своё знакомство с СПб, а именно это аббревиатура от “Сатана печёт блины”, я начала этой зимой, а именно, 14 февраля, когда всех друзей поздравляла с чудесным днём всех влюблённых, кидая им в личку их песни “Forever Alone”, “Сегодня я повешусь” и стихотворение
да, типа день святого… как его там?
ну, чё бля, ладно - сочиню опять
красивый текст. и нежно, до блевоты,
спою про мёртвую, но праздничную блядь.
Друзья восприняли с юмором, а я заметила в его строках исключительный философский подтекст. Сквозь простые слова и практически отсутствие рифмы, за что автора периодически критикуют, проступает наружу истынный смысл нашего бытия.
ключом от кассы в пыли витрин
выводит “умри. тебе не вырваться”
она - мисс липецк два ноль ноль три.
она - кассирша два ноль четырнадцать.
Стихотворения Свидригайлова атмосферные, пропитаны безысходностью, но до боли правдивы. Они как пощёчина, которая приводит в чувства закоренелого романтика.
дрожь от звука его смсок.
тёплый мёд на сердечный порез.
ты других не желаешь в довесок.
только он. навсегда. мтс.
***
эй, космос, ты просто космос.
как каждый второй в vk.
тут нечем гордиться. пошлость.
отстань от меня. пока.
***
позорной кляксой на асфальте
томится школьник. пил. опять.
ну что вы, граждане? давайте,
тяните вверх, заставьте встать.
учите быть таким, как все мы.
диктуйте: “школьник, протрезвей,
ты - просто гаечка системы,
бросать не смей трудиться в ней”
храните в рамках честь ребёнка.
быть каждый гвоздик должен вбит.
должна крутиться шестерёнка.
сверкать – шуруп. работать – винт.
негоже оземь падать детям.
пьяны? терпеть. торчат? страдать.
стоять. как все. взрослеть. терпеть и
вести дневник, сдавать тетрадь.
и как ты цепь ни рви задорно,
и как по прутьям ни ударь,
твои потуги – тоже норма,
наивный маленький бунтарь.
и революции не будет.
бойцы сдаются – страшно им.
из грязи грёз выходит в люди
смиренный тихий гражданин.
***
недолго ленте алой виться.
лошадка-жизнь, мечты-овёс.
москва утопит выпускницу
в фонтане пьяном глупых грёз.
В Свидригайловских стихах потусторонние силы приобретают “человеческие” черты, Сатана и Бог находятся в непосредственном взаимодействии с людьми, за счёт чего достигается особое настроение мистичности и сказочности.
я в бога не верю. и он в меня тоже.
сквозь смех повторяет, что я безнадёжен.
косяк забивает, взрывает, смеётся.
не может ни ночи прожить без икс бокса.
играем, пьём кофе. сгоняет за колой.
вернётся, покурит, усядется голый.
помолимся вместе и спорить продолжим.
я в бога не верю. и он в меня тоже.
***
сатана в тебе живёт
как в тибете лама.
тычет пальцами в живот
на тропу до храма.
сатана с тобою ест,
пьёт, растёт - всё вровень.
у тебя на шее крест,
сатана доволен.
***
В соседней квартире живет сатана
Он испёк 664 блина
А когда допечёт последние два
Он придёт поделиться с тобой
Тук-тук-тук! Ой-ой-ой!
Тук-тук-тук! Ой-ой-ой!
Тук-тук-тук! Ой-ой-ой!
Я пришёл поделиться с тобой!
Жестокие, они повествуют нам истории жизни обычных, типичных людей, которых мы узнаём в наших знакомых, да и в нас самих. Будь это несчастная девушка, которая не поступила в институт, или грустный парень, который живёт в одиночестве, потому что у него нет ни друзей, ни любящей девушки, или же молодой человек, который никак не может покончить со своей алкогольной зависимостью. Знакомые сюжеты, ещё грустней от того, что это взято из реальной повседневной жизни, и от неё не спастись. Эти стихи кричат, орут, что нам не избежать нашей печальной участи по имени “жизнь”. Рубят правду-матку, показывая истинное положение вещей, Вселенную и наше место в ней. Мы привыкли думают, что каждый из нас это исключительная личность, что наше существование крайне важно для окружающих и для мироздания, но это не так, и строки Святослава Свидригайлова отрезвляют нас от наших пьянящих иллюзий.
я умру и ты умрёшь и никто нас не вспомнит
на надгробья сыпет дождь небо в облаках тёмных
свет стихающий в глазах и последние вздохи
напишите на гробах жили жрали и сдохли
жизнь это боль в ней смысла ноль
жизнь это боль в ней смысла ноль
***
по набережной гулял.
гадалке отсыпал грош.
считала судьбу с меня:
"жить будешь. потом - умрёшь"
не знаю… не блеф? не ложь?
а вдруг не умрёшь - и что ж?
гадалку-то не найдёшь.
и вряд ли вернёшь тот грош.
***
жизнь не имеет смысла
и скоро сдохнем все мы
мы тленная биомасса
пыль и рабы системы
бесполезные черви
в гнилой сливе планеты мёртвой
скоро сдохнем все мы
и с лица её будем стёрты
Но всё же мрак Свидригайлова необычный, наполненный неудержимой, страстной, но болезненной романтикой.
мы гуляли с этой бледной брюнеткой без имени
по заброшенному бомбоубежищу.
она бормотала:
"сколько дней мы уже не спим? увези меня.
мне утром на пары. мне же еще
готовиться к семинару
о влиянии жёлтой стрелы пелевина виктора
на восприятие западом русской истории,
и про алексея венидиктова
как антагониста советского строя”
поправляла волосы бессмысленно,
пока медленно изучал все тени я.
потом мы снова закинулись этими дисками
неизвестного происхождения.
***
встал, одевшись. она - лежала.
я открыл дверь балкона, вышел
посмотреть на огни варшавы.
как с луною играют крыши.
я курил в полумраке ночи.
света не было в рамах окон.
вдруг меня, появившись молча,
ткнул гитарой легонько в бок он.
элвис пресли. король. великий,
что ушёл в мир иной давно уж,
мелодично шепнул: “есть сиги?
там, в аду, задремал мой сторож”
я достал портсигар учтиво,
протянул. и сверкнула zippo.
он курил, напевая “fever”,
написал на стекле “spasibo”
утром было светло и тихо.
я лежал, а она - одета.
лишь сказала, ныряя в выход:
"портсигар потерялся где-то"
Я бы охарактеризовала творчество Святослава Свидригайлова как интеллектуальный трэш. Он не для всех. Кто-то скажет: “Хуйня”, а кто-то вскликнет: “Гениально!”. Свидригайлов либо не цепляет вообще, либо насаживает душу на тяжёлый портовый крюк, и не отпускает.
О группе СПб известно, что они из Мценска, живут в Липецке. Про вокалиста известно лишь то, что он - Святослав Свидригайлов, заодно является автором стихов, и, возможно, единственным участником. Не гастролирует. А главное то, что этот классный парень может четырьмя строчками перевернуть ваш мир, оставив вас, беззащитных и нагих, перед безграничной вселенной, дверь в которую он приоткрывает. Он - эзотерическая игла в вашей гипотетической вене, через которую в ваше жизнь просачивается что-то высшее и заставляющее задуматься.
____
Вот такая вот получилась обзорная статья, надеюсь, она придётся вам интересной и полезной.
Вот линки для тех, кто заинтересовался Свидригайловым и СПб.
https://vk.com/id177592791 - Святослав Свидригайлов
https://vk.com/svidrigajlov - стихи Свидригайлова
https://vk.com/satanamusic - группа группы “Сатана печёт блины”
