Сочинение: «Роль дневника в жизни подростка».

Подростки весьма ранимые, восприимчивые, обидчивые, порою агрессивные личности. В подростковом периоде меняется призма мировоззрения, появляется всё больше вопросов, чем ответов. Подросток задаёт вопросы:

- Что такое мир?

- что представляет собой социум?

- Кто такой я? Каково моё предназначение?

Подростки замыкаются в себе, чувствую т себя одинокими, беззащитными. Они пытаются задать вопросы взрослым, но взрослые чересчур заняты, чтобы вникнуть в суть обеспокоенности своих чад. Им некогда, ведь надо работать на дома с колоннами, нося с собой чемоданы для пополнения семейного капитала.
В некоторых моментах подростки боятся спросить что-то или поделиться чем-то, это происходит по разным соображениям:

- подростки боятся, что их проблематика покажется другим никчемной, смешной.

- подростки боятся откровений, может быть, из-за недоверия к взрослым( родителям и учителям)

- у подростка имеется узкий круг друзей и т.д.

Дневник – это отдельный загадочный мир человека. Мне кажется, дневники пишут люди творческие, умеющие мыслить , чувствовать. Эти люди имеют ряд нерешённых проблем, ряд комплексов и переживаний. У них в душе содержится столько осколков одиночества, которое преследует их попятам. Дневник для подростка – это свобода мыслей, пусть эти мысли и будут не всегда понятны другим. В дневниках отражается много наблюдений, отношений к другим, отражаются проблемы, недовольства. Дневники могут включать в себя не только отчёт о проведенном дне, но и личные рисунки, отражающие мир. Чаще всего эти рисунки, наполнены грустью и болью. В дневнике может оказаться несколько фотографий- духовных ценностей человека. Возможно, подросток, смотря на эти фото, утешает себя, вспоминая счастливые моменты жизни со слезами на щеках. Многие жалеют себя… Подростку хочется счастья, любви, понимания, тепла, душевного покоя, впрочем, этого всем хочется.


Иногда подростки стыдятся своих ошибок, стыд в данном случае рождает не покаяние, а молчание и боязнь перед ответственностью за содеянное.

Бывает, подростки начинают вести дневник из-за каких-нибудь душевных травм( смерть близкого, аморальная обстановка в семье, неразделённая любовь, насилие и др.)
Если подросток ведет дневник, значит он пытается понять всё, что его пугает, настораживает.
Таким образом, делая вывод, я хочу сказать, что роль дневника является спасительной, главное, чтобы подросток находил ответы, а не зацикливался на чём-то, иначе только дневник и будет воспоминанием о юной загадочной жизни.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Душевнобольная
  3. Блог
  4. Сочинение: «Роль дневника в жизни подростка».
  5. По рейтингу
По рейтингу