Ностальгический пост про видеоигры, консоли и фирму сони.

Сразу говорю, этот пост писал не я, а другой пользователь, но согласие на копирование он дал. Вот ссылка на его профиль:http://nektome.blog/m7g4v

 

Мне чего-то скучно и захотел написать небольшой пост. Этот пост будет не для всех, а для геймеров, причём продвинутых (если здесь такие вообще есть конечно), и написан будет очень вольным языком, чтобы люди смотрели как я это всё запомнил и с собственными воспоминаниями, ностальгировали.

Сразу замечу что про PC я упоминать не буду, потому что это отдельная масштабная тема, а ещё потому что PC вообще не игровая платформа, и к PC-игрокам у компаний уже лет 15 отношение как к унтерменшам. Почему так? Очень посто: кто ещё кроме унтерменшей готов покупать раз в год новые видеокарты дающие +3% к производительности, лично корячиться с настройками софта, и потреблять абсолютно любой кусок кода, даже не обвиняя разработчиков в криворукости. Кроме того, стандартов на PC долгое время не было вообще никаких, и те ошибки за которые на приставках приходилось отвечать перед всеми, на PC не нужно было отвечать ни перед кем - всегда можно сказать что у отдельных людей компы нищебродские, винда пиратская, или руки не из того места растут. Формально ситуацию выправили Steam и GFWL, но по факту не все с этим согласны, и писишники по-прежнему ходят в неграх, довольствуясь искусственно заторможенными версиями старых хитов и инди-мусором, так что основная движуха происходит на приставках, как основных платформах для гейминга, вот про них и расскажу.

Начну с того что вся так называемая война между платформами это как война между Рашкой и Океашкой у Оруэлла. Раздувается она искусственно, для того чтобы разжечь в хомячках глубокую привязанность к продукции определённого производителя и содрать с них как можно больше денег, как и в любом бизнесе, а в выигрыше остаются только и исключительно корпорации, будь то производители видеокарт, консолей, видеоигр - все они повязаны для того чтобы наживаться на лопушках-геймерах, и это нужно осознать в первую очередь: они не враги друг другу, они конкурируют чтобы ещё эффективней на потребителе наживаться.

Однако всегда стоит вопрос кому достанется самый жирный кусок рынка, и каждая конторка пытается этот вопрос разрешить в выгодном для себя свете. Прежде всего это осуществляется при помощи покупки (не подкупа) прессы и последовательного обливания друг друга фекалиями. Выглядит примерно так: фирме сони принадлежит один журнал, целиком соневский, и все новости он фильтрует в пользу сони, рекламирует преимущественно сони. Другой журнал принадлежит майкам, там сони не жалуют, а главред принципиальный боксер, на дух не переваривающий кинцо за 2300, третье издание писишное, там рекламируют видеокарты и процессоры, а над приставками посмеиваются. Естественно дети всю эту прессу принимают за чистую монету, не понимая что поступающая через журналы информация искажена в пользу какой-то одной компании, или сразу нескольких. А оценки на игры в этих изданиях даже не куплены, а спущены сверху и выставляются по сути PR-отделом игрового издателя. Эти же PR-отделы постоянно поливают грязью продукцию конкурентов.

Вообще, если рассматривать Эту страну, то грязная война между платформами существовала ещё во времена сеги дженесис (мегадрайв 2), которую унижали в СМИ для Нинтендо, прочухавших что на глупых детях постсоветских терпил можно рубить немалые бабки, если грамотно промывать мозги. Со стороны СМИ этим занимался известный в то время телеведущий Сергей Супонёв, и некоторые печатные издания, я даже лично помню как в журнале "Видео-Асс Dendy" какой-то жид рассказывал про 8-битную графику и звук сеги, уступающие полноценным 16-битам SNES, которую и нужно покупать если ты не нищеброд. И это было мерзко, потому что на snes было полторы игры визуально лучших чем на сеге, но по цене её могли на тот момент потянуть только детишки мажоров, из-за дорогущих картриджей. То есть все грязные приёмчики которые есть сейчас были и раньше, но именно компания сони довела подлость и лицемерие до такой кондиции, что их многие сегодня принимают за норму, поэтому именно на ней мне бы хотелось сконцентрироваться.

Начиналось всё как водится с малого и невинного -  с ограниченных вбросов на российский рынок якобы "серых", а на деле пробных партий playstation. У меня самого тогда не было никакой продукции сони, а был только 486dx100 компутер, и ещё на panasonic 3DO поигрывал, но периодически ходил в разные клубы и там с корешами играли в крэш бэндикут, сифон фильтр, и теккен 3. То есть я примерно представляю что такое плейстешен на то время, и насколько весело это было. Интернета с торрентами тогда не было, и особого преимущества в игровых писюках  не наблюдалось, а консоль playstation была вполне доступной, с пиратскими CD по соточке, и кучей заманух типа вылизанного прессой Metal Gear Solid, не удивительно что к началу нулевых эта серая коробочка стала народной и лежала дома у каждого второго гопника. Таким вот хитрым образом полу-недо-официальный playstation подмял под себя ещё толком не сформированный рынок.

А вот затем случился ахтунг под названием "официальный старт Playstation 2 в России". Помните все эти самосвалы разносящие пиратские лотки? Они мне до сих пор в страшных снах снятся. Дело в том что фирма Sony пролобировала в России антипиратские карательные акции, в результати чего на русских пиратов впервые начали заводить уголовные дела, а на барыг просто наводили страх дубинами. Одновременно с этим поднимался невиданный хайп в прессе, со всех углов и рекламных щитов на людей смотрели постеры киллзоны и final fantasy 10, с призывами "покупай плейстешен 2 если не лох!". И в прессе творился лютый ужас, все эти заказные статейки про потенциальную графику CGI-качества, Кодзиму и философию MGS2, невиданный потенциал DVD-носителей, с "мультиязыком", и прочая ахинея призванная отвлечь от реальных ТТХ консоли, которой дай бог с pentium 2 соревноваться.

Но самое главное это цена. В отсутствии конкуренции с пиратами она взлетела до уровня двух тысяч рублей за диск, что приводило в ступор хомячков, в пьяном угаре купивших приставку. Подсаженные на пиратские диски сони-наркоманы теперь вынуждены были пахать в три прогиба, чтобы оплатить одну единственную игру, тогда как в зажратых западных странах те же игры стоили в полтора-два раза дешевле. Купленные журналисты Врены врали что партии дисков обирают пошлинами на Российской таможне, и именно поэтому они такие дорогие, но когда позже на ps3 появлися стор с онлайн-дистрибуцией, цены для России там не только не упали, они ещё выросли, то есть ложь была даже в политике ценообразования.

А затем вышел X-BOX. Надо сказать что ждали его не особо в этой стране, во многом потому что microsoft у большинства потребителей ассоциировался с палёным мастдаем на cd-r-болванке. Даже Windows XP вплоть до второго сервис пака вызывал у людей подсознательное недоверие и страх, так о какой приставке могла идти речь, тем более в журналах постоянно писали что "Microsoft - не конкурент Sony". Однако вышедший результат неожиданно крыл приставку сони как бык овцу. X-BOX мало того что по грубой производительности был более чем в 3 раза сильнее, он технологически превосходил плейстешен 2 на полтора поколения: поддержка hd-разрешений с апскейлом вплоть до fullhd, аппаратная поддержка пиксельных шейдеров, полноценный 3d-звук с Dolby Digital, встроенный жесткий диск вместо устаревших карт памяти, и много другое. Сони ничего не могли с этим поделать, кроме как ввести эмбарго на разработку под X-BOX для своих прикормленных студий, таких как KONAMI, NAMCO, CAPCOM, и Square Enix, чтобы приставка от майков была вроде как мощная, но без игр, а в прессе ей усиленно создавался имидж кособокого PC-обрезка.

Забавно то, что даже в плане игр плейстешен умудрялась уступать настолько, что под неё стали урезанные клоны хитов с бокса выпускать. Например God of War - позорный клон Ninja Gaiden'а, и Killzone - позорный клон HALO, ставшие основными эксклюзивами для этой приставки. Сони всеми силами старались избегать мультиплатформы, потому что абсолютно все игры переиздававшиеся на боксе смотрелись на голову выше - там и более чёткие текстуры и лучшие эффекты, и разрешение выше. А такие X-BOX эксклюзивы как Star Wars: KOTOR (позже выходила на PC), плейстешен 2 никогда бы не потянула. Плейстейшен даже игры с геймкуба не могла тянуть в полной мере, обрезая часть эффектов при портировании, она была по мощности как dreamcast 1.5, тогда как X-BOX был полноценным лидером по фсем фронтам. Но не смотря на все преимущества, X-BOX провалился с треском, проиграл гонку поколений, сони потёрла грязные ручонки, и случилось самое страшное: анонс Playstation 3.

Про PS3 даже рассказывать неловко, и так все помнят. Если раньше наглые япошки сони себя как-то ещё сдерживали, то со времени анонса ps3 (май 2005) вся их PR-компания заключалась в бесконечном и безграничном вранье. Накал фальсификаций был возведён в куб:
-если раньше у приставок заявленная производительность превосходила реальную в 3-4 раза, то теперь пусть превосходит в 20 раз + нераскрытый потенциал, и пусть все эти мощности в результате не потянут ни траву, ни тени, ни физику, об этом всё равно никто не узнает.
-Если раньше показывали подпудренные постфильтрами техно-демки, то теперь будут полноценные фейк-трейлеры киллзоны 2 и моторсторма, отрендеренные на silicon graphics, и выданные на конференции за in-game, а также трейлеры игр которые вообще выпускать не планировали, заморозили и закрыли через месяц после выхода приставки.
-Если раньше однослойный DVD называли недостаточно большим носителем для эксклюзивов Sony, то теперь двухслойный BLURAY - необходимый минимум, и пусть игры занимают
по 5гб., а остальное место будет забито свапом, или видео в формате FULLHD RAW, об этом всё равно никто не узнает, а чтобы медленная скорость чтения не мешала подгружать текстуры - они ещё и будут инсталлироваться на жёсткий диск.
-Пусть геймпад будет без обратной отдачи из-за разборок с Immersion, ведь можно выставить это как ноу-хау, обозвать Sixaxis, вхерачить туда акселерометров и гироскопов которые задействуются в полутора играх, зато цена геймада вырастет ещё на 50 USD, а потом ещё раз продать такой-же геймпад но с обратной отдачей.
-Пусть обещанная обратная совместимость будет в первых партиях приставки для заманухи, а потом её с корнем вырежут чтобы по 3 раза продавать перепорты с ps2 и растянутые китайцами HD-версии с ухудшеной графикой.
-Пусть будет онлайн дистрибуция, но цены на игры для России вырастут до 100 USD, богатенькие буратины схавают и не такое.

Да тут можно вечно перечислять, и всё было бы совсем ужасно, но к счастью годом раньше вышел X-box 360, и не смотря на бешеную пропаганду сони, люди уже начинали что-то понимать к моменту выхода PS 3. Ещё больше начали понимать когда вышли килзона и мотосторм, немножко "не такие" какими их обещали. Ещё больше поняли когда вышел обвешанный наградами кал и провал года MGS 4, от которого по слухам протошнило самого Логвинова. Когда отсталый X-box 360, "внезапно" стал показывать лучшую картинку абсолютно во всей выходящей мультиплатформе, и от этого не спасал никакой нераскрытый потенциал. Когда слилась серия Final Fantasy, когда убежала GTA, и Devil May Cry, и даже тот же MGS, потому что у сони не хватало денег на полную подмену реальности обманом, и реальность начала просачиваться сквозь пальцы. У покупателей пелена с глаз спадать начала: никакого сел на диван и играешь нет, геймпады неудобные и подзаряжать нужно, патчи с прошивками устанавливать постоянно, харды маленькие, графон слабый, игр нет. В панике япошки покупали всё больше журналистов, клепали анчартеды, даже проплачивали ухудшенные порты на бокс, но ничего уже не помогало, и сони, будучи бесспорным лидером на старте, к концу забега сравнялась с майкрософтом, а затем и уступила ему.

Надо заметить что сам бокс 360, в отличии от предка техническим шедевром не был. Во первых там налажали с охлаждением, из-за чего треть коробочек первых партий горела после часа работы. Во вторых он не превосходил ps3 многократно, имея в плюсах разве что унифицированную архитектуру памяти/шейдеров, да качественный геймпад с жесткими курками и альтернативным расположением стиков. Натал майки не потянули, а кинект ничем не удивил, x-box live был платным, а отдельные эксклюзивы (типа сиквелов Fable) разочаровывали не меньше соневских провалов. Не смотря на всё это, приставка майков опять стала лучшей в поколении, слив с позором своего раздутого кетайского конкурента. Ну и на этом ностальгию можно закончить.

Пока не забыл, остальные приставки вкраце могу описать. Про Wii говорить нечего, это геймкуб в альтернативной коробке - даже худший лохотрон чем плейстешен 3, уже на момент выхода пастген, хотя игры там получше. Wii U тоже самое, но с графоном, и покажите мне того сумасшедшего кому не надоело за 20 лет играть в зельду, марио, и метроид, потому что больше там ничего хорошего и не выходит за редким исключением. PSP стала мусором когда потеряла слот под карту памяти - если не пиратить, то смысла в таких гаджетах нет вообще. ps vita - мусор по определению, там наоборот левые карты памяти нужно докупать, и игр нет вообще, мелкие стики, бесполезный тачпад - деньги на ветер. у 3ds хоть 3d есть, но тоже мусор это всё ненужный, для мажоров, и роли не играет.

А играет роль PS4 и X-box one, которые сейчас косят под next-gen, но не содержат ни одной next-gen технологии. Многим сейчас интересно почему PS4 вышла такой мощной. Так вот она никакая не мощная, а просто у сони не было выбора и возможности цинично халтурить, потому что если и в этот раз проиграть майкрософту - рынок потерян, и проще тогда вообще ничего не выпускать. А вот майки в этот раз облажались, как в плане дизайна так и в плане всего, у них 90% игр лагает и FULLHD не тянет, мне даже лень разбираться почему так вышло, просто облажались и всё. Ещё обе приставки частично перешли в облако - очередная туфта для хомяков, как по мне. Если эту систему ставить краеугольным камнем, то когда отключат официальные сервера половину игр можно будет в урну выкидывать, а сервера обязательно отключат, как отключили гран туризмо 5, чтобы продавать гран туризмо 6. Если уж делать облако, то полным, либо вообще не делать, а всё остальное просто пыль в глаза.

Лично мне эта тема сейчас вообще не интересна, я в ней не хочу разбираться, и даже не слушаю что там говорят в прессе, но обещанного прогресса не видно в упор. Графические новшества должны были быть такими ещё на прошлом поколении, а геймплей примитивен и не меняется уже 10 лет. Ассасин Крид 4, баттлфилд 4 - коммерческий тухляк, COD Ghost - дерьмо с псиной за которую даже поиграть толком не дают. Watch dogs уже сейчас выглядит резиново. Ведьмак 3 выглядит как готика 3, и не факт что будет лучше, потому что даже вторую часть не потянули нормально. Эксклюзивы для обеих платформ можно по пальцам пересчитать и выглядят они не сильно лучше. Rise на скриншотах выглядит как наштукатуренный God of war, а на видео как press x to win, Dead Rising 3
- чистая коммерция без души но с багами. Киллзона 4 и Инфеймос 3 - творческая импотенция. Из недалёкого будущего интересен MGS 5, тем что это первый MGS, за 10 лет доросший по геймплею до первого сплинтер селла, но и он мультиплатформа. Ещё Final Fantasy 15 (в девичестве Versus 13) потому что долго делали и режиссёр хороший, но он тоже мультиплатформа. Больше ничего не вспомню сейчас.

Вообще смысла в этих приставках не вижу. Не вижу даже смысла оставаться в этой теме, потому что игр теперь нет нигде, нового опыта нет, и только на кикстартере что-то теоретически может выйти. Такой вот вывод у меня. Если кто-то осилил пост - делитесь опытом, а то я получается зря писал.

P.S.Повторяю для особо одарённых, этот текст писал не я, а другой пользователь, но согласие на копирование он дал. Вот ссылка на его профиль:http://nektome.blog/m7g4v

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Джонни Кэтсвилл
  3. Блог
  4. Ностальгический пост про видеоигры, консоли и фирму сони.
Ностальгический пост про видеоигры, консоли и фирму сони.