Мы всё
делаем с какой-либо целью. Корыстно. Может сказано слишком грубо, но всёже это
правда. Делая что-либо мы хотим/получаем что-то взамен. Например, даря цветы
девушке, мы будем ждать положительной реакции, - улыбки или слова благодарности. Или мы просто надеемся улучшить расположение этой девушки к
себе. И так везде. Человек так устроен, что если ему нет абсолютно никакой
выгоды это делать, то он делать это не будет. Обязательно нужна причина для
действия.
В доказательство можно привести людей, которые просто гниют. У них нет целей. Они ни к чему не стремятся. Их все устраивает. Потому они просто ничего не делают.
Люди, не имеющие цели в жизни, чаще всего просто прожигают ее. Становятся обывателями. А в чем ее цель? Каждый определяет сам. Вот в чем Ваша цель жизни? Просто прожить ее? Посадить сына, вырастить квартиру, построить дерево? Или-же что-то другое?
Мне всегда было интересно для чего живут окружающие. Что они хотят получить, чего хотят добиться.
На что мы готовы пойти ради этой цели? Очень часто бывает, что мы понимаем это лишь тогда, когда что-то отталкивает нас от этой цели.
Мы вообще часто понимаем что-то только при утрате.
Нужно учиться ценить. Ценить жизнь. То, что мы живы. То, что у нас есть. Тех, кто рядом с нами. Когда потеряете это - будет уже поздно. И обидно. Что не ценили.
Цель действий
| Комментариев: 12

Но,иногда нужно мыслить."
М-да. Позволю себе процитировать Дмитрия:"...пишу то, как мне видится путь к лучшему. Свои мысли. Я не сужу, я высказываю свое мнение. Мысли. Каждый волен выбирать то, как ему жить и что делать, - я в этом никак помешать не могу". Анон, вы что, действительно не видите, что вам пишут? Юношеский максимализм, насколько я помню, это период становления мировоззрения путем крайностей. Утверждать, что Дмитрий страдает максимализмом, когда он высказывает свой взгляд на вещи, который, кстати, во многих случаях я, да и все люди, которыми я себя окружил, поддерживаем, (а уж максимализмом из нас многие уже перестрадали) - это просто пик безосновательной критики.
А давайте еще, анонимушка вы наша, про "ценен лишь мир" поговорим, раз уж встретились два демагога. В вашем понимании мир - это что? И если он - это единственная ценность, то почему же к цель о его спасении, насколько это определяет каждый, вы описываете с сарказмом?
Rawr.
Но,иногда нужно мыслить.
Мальчик мой, либо Вами владеет юношеский максимализм, либо удручающее состояние?Простите за предположение.
Далеко не всегда так. Вы дарите цветы юной барышне для того что бы добиться ее расположения, или просто сделать приятно? Бьюсь об заклад, Вы делаете это лишь для того, чтобы лицезреть ее улыбку.
Так стало быть, если Вы не творите что-то ради корыстных намерений,значит не все люди таковы.Вы уже исключение из того правила, которое описали выше.
Далее...
Просто Цель(обратите внимание-с большой буквы), и цель с которой дарят цветы, невероятно разные вещи.=)Ну,согласитесь? Кто-то, действительно, видит жизнь в том, чтобы обзавестись семьей, деревом и домом. Что в этом плохого? Вы планируете спасти Мир?О Боги, да я упаду Вам в ноги, если так.Но, все намного прозаичней. У всех абсолютно разные цели, и нет ничего плохого в том, что они расходятся с Вашими. Поймите, все уникальны, все выбрали свой путь, и Вы не в праве вы осуждать тех, кто выбрал путь гниения. Да и потом, у кого-то цель-творить добро,просто нести людям радость.Да просто существовать.Какая к черту разница?=)У меня нет цели, и я готова ежедневно встретить кирпич на своей голове, но я счастлива. Чем меньше целей, тем больше радости каждому дню. Наверняка, это резкое высказывание разойдется с Вашим мировоззрением=)Я пойму.=)
Ценность?Ооо....это отдельная тема. Ценен лишь Мир. Других ценностей не существует.
"При желании Вы можете заменить слово "корысть" любым другим. В данном случае оно упоминается не с отрицательным значением, а с целью показать относительность наших поступков (а возможно и помыслов, приводящих к этим поступкам)."
"Бьюсь об заклад, Вы делаете это лишь для того, чтобы лицезреть ее улыбку."
На счет этого в комментарии ниже Вы можете увидеть следующее:
"Даже помогая, жертвуя при этом чем-то своим, мы просто-напросто хотим быть лучше, чем есть, выслуживаемся перед собой, говорим:"Эх, блин. Ну да ладно, зато дело доброе сделал! Я молодец! Я лучше многих", - что, не ради того, чтобы чувствовать себя лучше, мы это делаем?"
Что-же касается улыбки - по-моему я это уже писал выше: "Делая что-либо мы хотим/получаем что-то взамен. Например, даря цветы
девушке, мы будем ждать положительной реакции, - улыбки ...".
Повторяю: слово "корысть" в данном случае можно заменить чем-то другим, - каюсь, моя ошибка.
Далее, - Цель и цель, да, вещи разные. И плохого в этой стереотипной Цели нет. Разве что ее затертость и нежелание думать дальше (Опять-же - не судите строго - я имею в виду попытки развить данную Цель, а не просто выбрать ее, услышав где-нибудь. Сама по себе она прекрасна и все такое, но неужели это нельзя подстроить как-то под себя? Ну да ладно,- наверняка не согласитесь...).
Планирую ли я спасти Мир? Было-бы здорово. Но я просто пытаюсь помочь окружающим меня людям. Может благодаря этому кто-то из них спасет Мир? ;)
Плохого ничего в расхождении нет. Я лишь говорю о том, что плохо, когда этих Целей нет. Судить? Осуждать? О нет, они вольны делать все то, что им хочется. Хочется визжать в грязи - это их дело. Я просто высказал свое мнение, - что ничего в этом хорошего, с моей точки зрения, нет.
Меньше Целей - больше радости? К, сожалению, на ум приходит высказывание "Меньше думай, - будешь счастлив.". Нет, все не так тривиально, как я пишу в этом абзаце. Без Целей жить можно, можно быть счастливым. Все это личное дело окружающих.
На будущее: я не заставляю никого быть лучше. Максимум, что я делаю - пишу то, как мне видится путь к лучшему. Свои мысли. Я не сужу, я высказываю свое мнение. Мысли. Каждый волен выбирать то, как ему жить и что делать, - я в этом никак помешать не могу.
Подмечать парадоксы - это вкусняшка, а не бред.
Что, хочешь сказать, что Дмитрий не прав и мы все делаем бескорыстно? Что мы хоть что-то делаем бескорыстно? Даже помогая, жертвуя при этом чем-то своим, мы просто-напросто хотим быть лучше, чем есть, выслуживаемся перед собой, говорим:"Эх, блин. Ну да ладно, зато дело доброе сделал! Я молодец! Я лучше многих", - что, не ради того, чтобы чувствовать себя лучше, мы это делаем?
Составлю исключение, справедливости ради, для любимых людей. Там химия шаманит, рациональность притупляется.
Также соглашусь, что люди без цели существуют, а не живут. С оговоркой, что цель, на мой взгляд, это не мечта, следовательно, доступна, пусть с трудом. Так что это, опять же, не "жить" или "сделать всех счастливыми", а нечто более примитивное, но позволяющее развиваться и самосовершенствоваться в духовном или хотя бы материальном плане.
И антитеза, между прочим, отличное средство выразительности.
А цели,бывают разными. Конечно, цель и мечта разные понятия. Однако не может ли целью жизни быть реализация мечты?
Также благодарю за просвещения на счет антитезы, ибо изначально не слишком силен в подобных понятиях.)
Что касается целей, то именно они толкают человека к действиям. Или Вы делаете большинство действий без цели? Да, возможно продолжение не так сильно подкрепляет начало поста, как, возможно, некоторые хотели-бы видеть, но тем не менее оно нему не противоречит.
"А цели без точности не бывает.", - я об этом говорил ниже.)Только можно сказать по другому немного - цель-то бывает, но она абстрактна. И потому добиться такой цели будет в некоторых случаях невозможно.
А уточнять все-таки нужно. Иначе можно прийти совсем не туда, куда хотелось.
Как пример - направление. Вы едете куда-то. Дороги не знаете. Остановились. Спросили. Вам показали в какую сторону ехать. Это направление будет верно лишь какое-то время. Потом дорога повернет. Потому, как я думаю, лучше остановиться и уточнить куда двигаться дальше.
Другое дело, что все хорошо в меру.
Но не стану отрицать - нормальная цель. Просто для меня она требует много уточнений и дополнений, - на подобии: как, что должно быть в итоге, и другие.
Ну а если брать в плане игры слов "жить или существовать", - то тогда становиться более понятно.
Да и не нравится мне ваша мысль про бесцельных людей. Я не хочу зарабатывать миллионы или спасти от вымирания сибирского журавля, но это не значит, что у меня нет цели.
А для чего живете Вы?
Согласитесь, цели могут быть очень разнообразны. И я имел в виду само бездействие в концепции достижения цели.
Что-же касается моей цели... Действительно, хороший вопрос. Раньше-бы я ответил, что моя цель в жизни - сделать близких мне людей счастливыми. Сейчас к этому добавилось и личное счастье. Прибавил эгоизма, знаете-ли. ;)
А у Вас какая цель в жизни?