Я росла в семье, где мама была - католичкой, а папа - православным, бабушка с маминой стороны - католичка, дедушка - старовер, бабушка с папиной стороны - коммунистка. В моей семье НИКОГДА не обсуждали вопрос религии, какая верная, какая нет. В моей семье был один Боженька для всех.
Я ходила в православные храмы, молилась (да и сейчас молюсь) не на русском языке, когда умер дедушка одела его староверский крестик. Для меня в детства не было каких-то отличий в религиозном плане. У меня был Боженька, который помогал и оберегал, и которому каждый вечер нужно было говорить стишок-молитву.
Мне никто, никогда не говорил, что чтобы верить, надо ходить в церковь, поститься, выстаивать службы, читать библию. Мы просто верили, и всё.
Моя Вера, пережила несколько этапов.
1 этап. Это детство, когда я верила в Деда Мороза, Снегурочку и Боженьку. Для меня это был, какой-то мифический персонаж. Сказка.
2 этап. Потом я резко осознала Божественную природу Бога и решила,
что для того очень сильно верить в Бога, надо ходить в церкви, молится,соблюдать посты. Потом, в моей жизни случилось ...горе, и это ещё больше сблизило меня и церковь.
И вот однажды, 10 лет назад, я зашла в Церковь что бы купить крестик моей крестнице. Было жаркое лето, я в юбке (нормальной длины, ниже колена), на каблуках, в лёгкой блузке, и с накинутым на голову платком зашла в церковь. И тут ко мне подскочила монашка и начала воспитывать: Как ты так по улице ходишь? Ты что не понимаешь, что это грех?
Из её речи я поняла, что скорее всего её смутила "прозрачность" блузки.
- Ты так ходишь, мужчин - совращаешь! А если на тебя нападут?
- Буду защищаться...
- Как это!?
- Молиться! Или что, меня Ваш Бог не спасёт?
Я развернулась и ушла, и с того времени я никогда не ходила в храм молиться.
3 этап. Я не могу назвать себя атеисткой. Я верю, просто верю, так как в детстве - внутри себя. Без показушных постов, молитв и прочих атрибутов верующих.
4 этап. Я поняла. В этом году у меня появилась крёстная дочь. Я очень серьёзно подошла про процедуре крещения. Я даже на исповедь сходила. А на следующий день с утра поехала в храм причащаться. И не знаю что было сложнее. Рассказывать о своих грехах и встать в 6 утра, что бы успеть на службу и причастие.
Но знаете что, после исповеди мне стало легче. Я попала на неё "нечайно". Стояла ждала батюшку после службы, а оказалось, что стою в углу где начинают исповедь, за мной собралась очередь, и мне ничего не оставалось, кроме как идти. А по другому я бы и не пошла. Никогда. А тут... я стояла, слова сами собой говорились из меня и я плакала. Я рассказала, всё о чём не мне было стыдно, об этом наверно только тут и знают, и то не обо всём... Но после этого мне стало легче. Даже температура, которая держалась несколько месяцев без причины спала в тот же день.
Ходила ли я ещё раз в церковь после этого? Нет. Уже пол года прошло. А меня обратно не тянет. Изменила ли я своё отношение? Немного. Но пока сформулировать для себя не могу.
В 2012 я писала "Церковь для меня - это наследие русской культуры, туристический объект. Я захожу иногда в храмы, но только для того что бы посмотреть на старинные фрески и иконы. Я больше не молюсь в церквях, всё равно моего Боженьки там нет."
Изменила ли я своё отношение к неё с тех пор? Немного. Но пока сформулировать для себя не могу.
Осторожно!

- Почему плачешь.
- Так, Господи Иисусе, как не плакать - меня из храма выгнали...
- И что, меня тоже давно уже из храма выгнали.
Так вот к чему я... В библии же даже написано что нет бога в храме (вроде даже еще в ветхом завете, но это не точно - я всё-таки не богослов) есть бог в душе... Ну а уж, если интересно моё мнение нашу церковь... а точнее ЗАО РПЦ, я считаю самым злейшим врагом христианства в целом и православия в частности.....
Вернуть все анонимные комментарии
Скрыть все подписанные комментарии
Вернуть все подписанные комментарии