Осторожно!

Я росла в семье, где мама была - католичкой, а папа - православным, бабушка с маминой стороны - католичка, дедушка - старовер, бабушка с папиной стороны - коммунистка. В моей семье НИКОГДА не обсуждали вопрос религии, какая верная, какая нет.  В моей семье был один Боженька для всех. 


Я ходила в православные храмы, молилась (да и сейчас молюсь)  не на русском языке, когда умер дедушка одела его староверский крестик. Для меня в детства не было каких-то отличий в религиозном плане. У меня был Боженька, который помогал и оберегал, и которому каждый вечер нужно было говорить стишок-молитву. 


Мне никто, никогда не говорил, что чтобы веритьнадо ходить в церковь, поститься, выстаивать службы, читать библию.  Мы просто верили, и всё.

Моя Вера, пережила несколько этапов.


1 этап. Это детство, когда я верила в Деда Мороза, Снегурочку и Боженьку. Для меня это был, какой-то мифический персонаж.  Сказка.


2 этап. Потом я резко осознала Божественную природу Бога и  решила, 

что для того очень сильно верить в Бога, надо ходить в церкви, молится,соблюдать посты. Потом, в моей жизни случилось ...горе, и это ещё больше сблизило меня и церковь.

И вот однажды, 10 лет  назад, я зашла в Церковь что бы купить крестик моей крестнице. Было жаркое лето, я в юбке (нормальной длины, ниже колена), на каблуках, в лёгкой блузке, и с накинутым на голову платком зашла в церковь. И тут ко мне подскочила монашка и начала воспитывать: Как ты так по улице ходишь? Ты что не понимаешь, что это грех? 

Из её речи я поняла, что скорее всего её смутила "прозрачность" блузки.

- Ты так ходишь, мужчин - совращаешь! А если на тебя нападут?

- Буду защищаться...

- Как это!?

- Молиться! Или что, меня Ваш Бог не спасёт?

Я развернулась и ушла, и с того времени я никогда  не ходила в храм молиться.


3 этап. Я не могу назвать себя атеисткой. Я верю, просто верю, так как в детстве - внутри себя. Без показушных постов, молитв и прочих атрибутов верующих. 


4 этап. Я поняла. В этом году у меня появилась крёстная дочь. Я очень серьёзно подошла про процедуре крещения. Я даже на исповедь сходила. А на следующий день с утра поехала в храм причащаться. И не знаю что было сложнее. Рассказывать о своих грехах и встать в 6 утра, что бы успеть на службу и причастие. 


Но знаете что, после исповеди мне стало легче. Я попала на неё "нечайно". Стояла ждала батюшку после службы, а оказалось, что стою в углу где начинают исповедь, за мной собралась очередь, и мне ничего не оставалось, кроме как идти. А по другому я бы и не пошла.  Никогда. А тут... я стояла, слова сами собой говорились из меня и я плакала. Я рассказала, всё о чём не мне было стыдно, об этом наверно только тут и знают, и то не обо всём... Но после этого мне стало легче. Даже температура, которая держалась несколько месяцев без причины спала в тот же день.


Ходила ли я ещё раз в церковь после этого? Нет. Уже пол года прошло. А меня обратно не тянет. Изменила ли я своё отношение? Немного. Но пока сформулировать для себя не могу.  


В 2012 я писала "Церковь для меня -  это наследие русской культуры, туристический объект. Я захожу иногда в храмы, но только для того что бы посмотреть на старинные фрески и иконы. Я больше не молюсь в церквях, всё равно моего Боженьки там нет."


Изменила ли я своё отношение к неё с тех пор? Немного. Но пока сформулировать для себя не могу.  

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5

    Новых комментариев: 0
  1. +2
    ...Один человек как-то раскаялся и решил пойти в храм... Только заходит он а там бабки: "Не так крестишься, не так кланяешься, одет непотребно," а потом настоятель "а пожертвуй, сын мой, на ремонт храма 50000, и свечек купи поболее по 1000 каждая... нет, со своими нельзя, даже если в другом храме куплены недействительны!" Выбежал человек в ужасе, сел на лавочку и плачет... Подсаживается к нему Иисус и спрашивает:
    - Почему плачешь.
    - Так, Господи Иисусе, как не плакать - меня из храма выгнали...
    - И что, меня тоже давно уже из храма выгнали.

    Так вот к чему я... В библии же даже написано что нет бога в храме (вроде даже еще в ветхом завете, но это не точно - я всё-таки не богослов) есть бог в душе... Ну а уж, если интересно моё мнение нашу церковь... а точнее ЗАО РПЦ, я считаю самым злейшим врагом христианства в целом и православия в частности.....
    автор: Да
    #
    Написал Wanderer
  2. 0
    Очень интересная очередная история.)
    #
    Написал(а) Samurai
  3. 0
    Религия интересна с точки зрения культуры/истории для самопросвещения, в остальном как чек, который придерживается теории виртуальности вселенной или мультивселенной(vr-больше нравится), к религии отношусь никак,но бесит навязывание ее и всякие угрозы што меня бох покарает или в аду мне уготовано место
    автор: Да
    #
    Написал lilXutsidЗr
  4. 0
    Моя история похожа в общем на вашу. И всегда считалось, что с возрастом, опытом, мудростью и пониманием люди приходят к Богу. Но у меня получилось наоборот. Я постоянно была я поисках, ходила, молилась, верила, крестила и крестилась, читала литературу, Библию, общалась в верующими людьми, наблюдала. В итоге совершенно разочаровалась в Православной вере. Я знаю, Боженька есть, он существует, как нечто справедливое, всепрощающее, чистое и светлое, он всегда поможет в трудную минуту. В религии его нет, религию придумали люди. Бог во мне, в моём сердце, Бог есть Любовь. Возможно я агностик или деист.И до сих пор я в поисках.
    #
    Написал аноним
  5. -3
    Спасибо за откровение.
    #
    Написала Argentum
Управление комментариями
  1. nektome.blog
  2. Осторожно!