Я, знаете ли, люто желаю увидеть в нашем обществе уголовную ответственность за непунктуальность.
Если выразиться точнее, то не за саму непунктуальность, а за вольное трактование времени.
Я вот, скажем, привыкла ориентироваться по часам, и мне это кажется естественным навыком, закладываемым в человеке с детства: к восьми тебе на уроки, в час на обед, к четырём в музыкалку, а в десять вечера пора лежать в кровати, это к примеру.
У меня было убеждение что все люди приблизительно так и живут. И когда они мне говорят "встречаемся через полчаса", я понимаю это буквально - через 30 минут. Я не законченная зануда и допускаю некую погрешность в 5 минут. Вот 10 минут опоздания - это уже серьёзно, ведь в этом случае можно было не сношать человеку мозги, а так сразу ему и сказать: "встретимся через 40 минут," потому что 30 и 40 минут - это, как говорится, две большие разницы.
Ну это оно так у меня. А вот у некоторых людей, что живут вокруг, 30 минут какие-то сугубо свои, субъективные. Ты пришёл через 30 минут в условное место, а у Васи его индивидуальные 30 минут ещё не наступили. Ты ему звонишь, матерясь, и он тебя просит подождать ещё минут эдак 15. Ладно,15 минут - это сущая ерунда, не так много, но опять же, по объективным меркам. А ведь у Васи и 15 минут - свои собственные; и 10 минут у него тянутся как жвачка, да что там, он и за свои индивидуальные 5 минут может успеть поспать, отобедать и на унитазе посидеть.
Вот за это и предлагаю карать, ибо надоело невыносимо.
О:)
Half an hour
