О казаках

ОТ «КАЗАЧЬЕГО НАРОДА» ДО «РОССИЙСКОГО СУБЭТНОСА»: ИТОГ ДЕСЯТИ ЛЕТ «ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ БИТВЫ». НЕКОТОРЫЕ РАССУЖДЕНИЯ ПО ПОВОДУ 
 
10 апреля 2026 года тихо и малозаметно свершилась важное событие - была утверждена и принята в работу новая образовательная программа «ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА», предназначенная для групп казачьей направленности и казачьих классов общеобразовательных учреждений (школ) Краснодарского края. Что в ней такого важного? Кардинальная смена вектора - от пресловутого «казачьего народа» к «казачеству как российскому субэтносу». 
 
Судите сами: читаем прежнюю программу от 23 декабря 2016 года (по которой десять лет «учили» наших детей, плод усилий и «творчества» прежних кубанских атаманов Громова, Долуды и Власова) - «казачество на Кубани - ЭТО НЕ СОСЛОВИЕ, КАК ЕГО МНОГИЕ ПЫТАЮТСЯ НАЗЫВАТЬ, А НАРОД. Народ, со своей историей, культурой, говором, самосознанием, этническими особенностями формирования и вероисповеданием»; в новой программе от 10 апреля 2026 года уже так - «кубанское казачество - СУБЭТНИЧЕСКАЯ ГРУППА РУССКОГО НАРОДА с развитым самосознанием, исторически сложившимся этнокультурным пространством (Краснодарский край, ряд районов Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Адыгеи), особенностями в языке (диалектах с восточно-украинской и южнорусской основами), в традиционной культуре, глубокой исторической памятью, самобытным хозяйственно-экономическим укладом и давними традициями самоуправления». Как говорится, почувствуйте разницу. 
 
Для справки: субэтнос (от латинского «sub» - «под», расположенный под чем-либо) - сообщество людей, которые принадлежат к большему народу (этносу), но отличаются от этого «материнского ядра» некоторыми особенностями своей культуры и образа жизни и при этом осознают свое отличие. В России субэтносами («особыми русскими») являются поморы, старообрядцы, казаки, сибиряки (чалдоны) и др. Что касается именно казаков, то для них, с точки зрения их «субэтничности», не так важны их оригинальные казачьи песни и обряды, своя казачья одежда и так далее, как особый военный менталитет, «казачий склад ума» и военизированный образ жизни как таковой. Ибо, как говорили прежние казаки, «нет войны, нет и казака», а «на войну казак идет как на свадьбу». И, действительно, какой будет смысл в распевании воинских песен, в рассказах о прежних боях и сражениях и ношении «воинской справы», если человек не несет «военную государеву службу» и даже не собирается ее служить? 
 
Кстати нечто подобное случилось ранее, в 2025 году с системой казачьего образования в ВУЗах, когда вышел учебник «ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА РОССИИ» (Москва, 2025). Мнение одного из авторов этого учебника: «Вокруг этого учебника два года шли скандалы, разборки и обсуждения. Ругань была по поводу рассылки черновиков и фрагментов, которые попали в руки не тех лиц, и пошли отрицательные отзывы...». Этими «лицами» были деятели казачьего возрождения «эпохи святых 90-х», десятилетиями продвигавшие в сознание современных казаков идеи о «казачьем народе», его «геноциде», «сатанинских красных Советах», «казачьем батьке фон Паннвице» и так далее. Им очень не понравилось, что ничего подобного на страницах этого издания не было, а был научный, взвешенный и профессиональный взгляд на историю российского казачества. 
 
Хотя лично у нас по этому поводу есть одна горькая усмешка: А если бы не 24 февраля 2022 года? Так и дальше бы все продолжалось? Разрушительный «казакийский» сепаратизм с проукраинским душком (это про «черноморское» доминирование в Кубанском войске практически во всем) за государственный счет? Правда во всем этом есть еще один интересный момент: Почему так произошло? Почему власть, которая десятки лет не обращала внимания на волну возмущения со стороны профессиональных историков и этнографов, как и вообще всех неравнодушных людей, в отношении фактически узаконенного «казакийства», вдруг их услышала и одумалась? Что случилось? 
 
А случилось то, что случилось как раз в феврале 2022 года. Кубанское реестровое казачество, которые традиционно считалось лучшим в России и «готовым в случае чего порвать задницу Америке», как говорится, «не выстрелило»: не ответило массовым походом на фронт в ответ на призыв нашего царства-государства «помочь армии на СВО». Скажем больше - некоторая часть кубанских казаков, что вообще с трудом в голове укладывается (!), показала свое гнилое антироссийское и проукраинское нутро. Сидели дома, довольно потирали руки и рассуждали, что «они еще посмотрят, чем все эти авантюры кончатся» и что «этнические казаки против войны на Украине». 
 
Да, опережая некоторые вопросы, скажем - кубанские казаки на фронте есть и совершают там подвиги. Но, задумайтесь - из общей численности войска в 50 000 человек, на фронте находятся 5 000 казаков «с учетом ротации» (то есть на самом деле еще меньше - пока 2500 на фронте, другие 2500 отдыхают между своими трехмесячными-полугодовыми контрактами в тылу). Согласитесь, маловато. Плюс разные злоупотребления (воровство гуманитарки для фронта и т.д.), за которые тихо сняли всероссийского атамана Долуду, громко сняли кубанского атамана Власова и убрали со своих должностей ряд атаманов отдельских, станичных и хуторских. Печально все это, хотя за казачество как таковое, за его будущее у нас душа болит... 
 
Что в итоге мы имеем? После оценки событий последних лет, наше государство решило «пересобрать» казачество. В чем это выражается? Ну, во-первых, как мы уже выше заметили, в смене идеологии на «русскость, патриотизм и воинское служение Отечеству», вместо прежних «казачья народность и казачья культура», вкупе с различными фестивалями на тему фланкировки шашкой и поедания вареников. Во-вторых, было решено, что раз человек назвался казаком и вступил в реестр - пусть подписывает контракт на тему вступления в мобилизационный резерв, чтобы был ополченцем-резервистом, чтобы, например, он гонялся в тылу в составе МОГов за вражьими дронами или сидел в охране нефтяных заводов. Одним словом, «новые казаки», причем по всей России, без чванства на тему «родовой ты казак или приписной», должны служить и уже потом получать разные «вкусные плюшки» в виде денег, социальных льгот и так далее. В этом направлении сейчас разрабатывается новый Закон о российском казачестве. 
 
Что из всего этого выйдет? Сложно сказать. Так, например, в ноябре 2023 года, в рамках проведения Всероссийского семинара-совещания «Российское казачество», было отмечено «снижение численности ВсКО. Это комплексная проблема, которая включает в себя и... слабую заинтересованность со стороны молодежи вступать в казачьи общества». Проще говоря, ряды казаков не особо пополняются молодежью, а средний возраст взрослых казаков становится все больше (уже в среднем 45-50 лет), что, собственно, сильно мешает их учету как реальной воинской силы. Но, еще раз скажем, наша власть готова на такие жертвы - пусть казаков будет меньше, но «казак, прежде всего, - воин», пусть и без священного трепета над «аутентичными» черкесками и кинжалами, зато «дроновод» или «оператор зенитных систем». Нормальная такая подмога регулярной армии.
https://vk.ru/wall-157335818_763741

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Копипаста
| Комментариев: 0

    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. О казаках