— «Проблемы с топливом», на которые «жалуются российские фермеры» — это даже не «цветочки». Не хочу «каркать», но скоро на эти «проблемы» будут жаловаться ВСЕ. — Как уже «имеет место быть» в Крыму и не только. А то и гораздо хуже. Не говоря уже о том, что наиболее опасны эти «проблемы» будут на фронте…
— Буквально сегодня в «бегущей строке» пробежала информация о том, что «США переориентируются с Ирана на разрешение кризиса на украине». — С учётом открытых заявлений Рубио о том, что США в этой войне «ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЛИ И БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТОЛЬКО УКРАИНУ», — ничего хорошего нас от этого не ожидает — строго наоборот. Проще говоря — Штаты попытаются «отыграться» за своё поражение в Персидском заливе — на нас. Помощь «укре» только увеличится во всех отношениях.
— «Покупка» относительного спокойствия проведения ПМЭФ за счёт передачи Киеву дополнительно 160 пленных, на которых те «взамен никого не дали» — это настолько «обыденное явление», что можно было бы вообще его проигнорировать, если бы «уважаемые киевские партнёры» хотя бы действительно оставили Петербург в покое на время этого шабаша. Но они (тоже вполне ожидаемо) не оставили… Потому как выполнять обязательства, данные трусливым недоумкам — ни один уважающий себя бандюган не станет «от слова никогда».
И далее (уже за пределами комментируемого текста):
— Удар по Киево-Печерской Лавре. — Мне не известно, кто его нанёс. — Очень даже вероятно, что в Успенский Собор действительно попал «Пэтриот» или иная вражеская противоракета. Но, — как ни крути, — это случилось в процессе нашего удара по Киеву. Конечно же, а) это очень плохо (во всех отношениях, со всех точек зрения); б) это война и на войне без жертв и разрушений (в том числе самых горьких / случайных) не бывает; в) однако, почему в ходе наших ударов пострадала важнейшая Православная Святыня Руси-России, но ни один мост (по которому врагу льются потоки оружия и снаряжения) опять не только не пострадал, но даже не подвергался ударам? — Это, простите (на фоне происходящего) уже не «кретинизм». Это — прямое и откровенное ВРЕДИТЕЛЬСТВО.
— Ситуация в Крыму. Сейчас — тяжёлая, но обещает стать критической уже через несколько недель, если враг продолжит «стратегическое воздушное наступление» на него с нарастающими темпами. Естественно, «это не просто так» — противник имеет далеко идущие стратегические планы на данном направлении и готовит их реализацию, нарастающими темпами разрушая коммуникации Крыма с Северной Таврией и с остальной Россией, а также лишая войска и население современной «крови войны» — горючего и энергии.
— Понимания «всей критичности» складывающейся ситуации во власти / на «Планете Розовых Пони» — по прежнему нет. То, что мы на 5-й год войны вплотную приблизились к «черте, за которой — военное поражение», — остаётся либо до сих пор неосознанным, либо просто игнорируется. — По-прежнему не делается НИЧЕГО, чтобы надеяться на улучшение положения хотя бы в будущем. Высшие государственные чиновники несут непроходимый бред в отношении «перспектив экономического и социального развития» в тот момент, когда само будущее России «висит на волоске» и «волосок» этот, скажем так, — «не слишком прочен». Никаких мер к мобилизации военной промышленности и тыла на нужды войны не принимается, как будто пресловутая «СВО» — «заморская колониальная война» (по типу в хлам проигранной войны Сирийской) и «с неё можно будет точно так же однажды тихо уйти, незаметно притворив за собой дверцу». «Градус наглости партнёров» (и «уважаемых киевских», и «дорогих западных») непрерывно нарастает: они теперь практически уверены, что «нет таких красных линий, каких нельзя перейти в отношении России без малейшего для себя риска». Их силы — непрерывно растут. Наши — тают так же, как решимость и воля к победе. Что должно случиться, чтобы «Кремль» «вышел из летаргического сна»? — Вторжение врага в Крым? Разгром всего фронта? Массированный удар 150-200 ракетами («Фламинго» у них уже есть примерно столько, или скоро будет столько) по центру Москвы? — У меня нет ответа на данный вопрос. Могу только ещё раз повторить: «наше дело дрянь!» — Когда «количество перейдёт в качество» — это станет ясно уже вообще всем. Уже становится…
С уважением, И. В. Гиркин
16.06.2026 г.
/Письмо соратнику Гетманову Александру/
Письмо соратнику
