Выборочно

Мне одному кажется, что историю ухаживаний помнят выборочно? 

Периодически натыкаюсь на видео о том, как раньше мужчины красиво ухаживали за дамами, добивались их расположения, совершали подвиги и месяцами завоёвывали сердце избранницы. Обычно всё это подаётся как некий утраченный золотой век отношений, когда мужчины были настоящими рыцарями, а женщины — настоящими леди. 

Но есть один нюанс. Большинство таких представлений основано не на истории, а на романах, сказках и красивых экранизациях. 
 
На самом деле добивались далеко не любую девушку. В первую очередь внимание привлекали очень красивые женщины (а это была редкость), богатые наследницы или представительницы влиятельных и знатных семей. А лучше — всё сразу. 

Потому что брак тогда был не просто историей про любовь. Это был союз двух семей, вопрос статуса, имущества, связей и влияния. 
 
Мужчина, вступая в такой брак, получал не только жену, но и приданое, поддержку её рода, новые знакомства, политические и деловые возможности. Более того, развод был крайне редким явлением. Брак зачастую заключался на всю жизнь, а потому мужчина прекрасно понимал, что именно он получает вместе с супругой. 
 
Поэтому возникает вопрос: а что именно получала семья жениха? 
 
Ведь дворянка прошлого — это не просто девушка в красивом платье, которая принимает ухаживания. 
 
Во-первых, она должна была иметь приданое. Причём желательно существенное. Земли, деньги, имущество, ценные активы — всё это было важной частью брачного договора. 
 
Во-вторых, большое значение имело происхождение. Желательно не просто дворянское, а из известного и уважаемого рода. Более того, семья должна была быть процветающей. Разорившийся дворянин с громкой фамилией ценился намного меньше, чем богатый и влиятельный род, способный дать реальные возможности и поддержку. 
 
В-третьих, к самой женщине предъявлялся огромный список требований: 
 
* Безупречное знание этикета. 
* Владение несколькими языками. 
* Умение танцевать и вести себя на балах. 
* Знание истории, литературы и политики. 
* Умение поддерживать разговор с людьми высокого положения. 
* Понимание дворянских традиций и родословных. 
* Музыкальное образование. 
* Навыки рисования, вышивания и других занятий, считавшихся обязательными для благородной дамы. 
* Умение вести хозяйство и управлять прислугой. 
* Умение организовывать приёмы и представлять семью в обществе. 
* Безупречная репутация. 
* Способность устанавливать полезные связи и укреплять положение семьи. 
 
Фактически статус знатной дамы был не только набором привилегий, но и набором обязанностей. От женщины ожидали образования, воспитания, полезности для семьи и наличия ресурсов, которые она приносила в брак. 
 
Поэтому, когда сегодня кто-то говорит: «Хочу, чтобы за мной ухаживали как за дворянкой прошлого», возникает вполне логичный вопрос. 
 
А что именно из того, что было обязательным для дворянки прошлого, вы готовы предложить взамен? Есть ли за вами знатный и процветающий род? Существенное приданое? Связи, положение, образование, манеры и навыки, которые тогда считались нормой? 
 
Потому что исторически рыцарские ухаживания были частью системы взаимных обязательств. И если вспоминать старые правила, то вспоминать стоит не только привилегии, но и требования, которые к этим привилегиям прилагались.
https://vk.ru/wall-57128022_1561988

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Копипаста
| Комментариев: 1

    Новых комментариев: 0
  1. 0
    А еще тут не упомянуто то, что большинство женщин были ВЫНУЖДЕНЫ вступать в эти браки по договоренности семей. Эти же браки нередко.. даже часто.. заключались между родственниками (двоюродные, троюродные, дяди и тд), для того, чтобы, все имущество и статус оставались в пределах одной семьи.
    О том, что после брака эти женщины подвергались избиениям, не имели права голоса и в целом почти не считались за людей, я уже молчу.
    Хотели те женщины этих ухаживаний? Не думаю. Многие были готовы отказаться и от семьи, и от статусов, лишь бы жить спокойную, бедную, но счастливую жизнь.
    А вы тут о должна… предложить… 80% этих дам будучи способными решать свою судьбу и замужество самостоятельно даже и не взглянули бы на этих «ухажеров», и уж тем более не рвались бы им что-то предложить.
    автор: Здесь речь идет о ДВОРЯНСКИХ семьях. Никто не мог так обращаться с женой -дворянкой, потому что тут же возмущалась ее семья, родители, братья и тд и запросто начиналась резня. Но речь в посте вообще не об этом, а о том, что сейчас слишком завышенные требования женщин. Хочешь ухаживания по рыцарски - будь благородной дамой, со всеми перечисленными достоинствами. Нет? Ну тогда хуй тебе, а не рыцарь.
    #
    Написала Bellona
Управление комментариями
  1. nektome.blog
  2. Выборочно