СОВЕТСКАЯ ПРОПАГАНДА О КАПИТАЛИЗМЕ ОКАЗАЛАСЬ ПРАВДОЙ
В Сталинские и последующие времена советским гражданам различными способами доносили, насколько при капитализме плохо и как там эксплуатируют людей.
Когда в перестройку пришла гласность, можно было говорить почти что угодно, и советская пропаганду обвинили во лжи, мол вам врали а Сталин лично убил миллионы, голод был постоянный а колхозники бесправные..
Но после распада СССР оказалось, что советская пропаганда отражала действительность.
Советским гражданам постоянно твердили, что там, на Западе, ты никому не нужен и только при социализме о тебе заботятся.
В конце перестройки в это мало кто верил, и, как оказалось, зря. Наконец избавившись от «оков» социализма, люди обнаружили, что они действительно никому не нужны.
Никто больше не будет нянчиться с ними как с детьми, не увольняя с завода даже после недельного запоя и ограничиваясь только публичным осуждением и тому подобными мерами.
Что-то не нравится — иди на улицу. Таких, как ты, очередь.
Так что после развала СССР и знакомства с капитализмом многие люди осознали, что ни их труд, ни их жизнь ничего не стоят, а главное — это лишь прибыль руководителей компаний.
Распад СССР и становление новой капиталистической формации в России привнесли новизну в жизнь многих граждан — голод.
Вспомни легендарное видео про деда и ёлочку, который рассказывает, что живёт от пенсии к пенсии, умножь на сто — и получишь то, что смогли прочувствовать на себе вчерашние граждане Союза.
От ГОСТов не осталось ни следа, и качественные продукты, от которых некоторые воротили нос в перестройку, заменило огромное количество того, что нельзя назвать едой.
Изобилие было, как и обещали в перестройку, после распада СССР в 1991-м и после госпереворота в 1993-м, но оно было для совсем небольшого круга лиц.
Теперь это была не партийная элита, а те, у кого были большие деньги. Остальные же довольствовались тем самым без соли, а многие до сих пор так и живут.
Томас Джозеф Даннинг, британский профсоюзный деятель, живший в XIX веке, сказал известную фразу, которую ошибочно приписывают Карлу Марксу из-за цитирования её в труде «Капитал»:
"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты.
Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым.
Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение; при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах — положительно готов сломать себе голову; при 100 процентах он попирает все человеческие законы; при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
Доказательство: контрабанда и торговля рабами. "
Но то был XIX век, когда конкуренция не была настолько сильной и коварной, как в XXI веке. Сейчас капиталисты готовы на всё даже ради 100% прибыли, а ради 300% они могут расколоть планету надвое.
Массовые вырубки лесов ради хрустящих купюр, слив отходов в озёра и реки, вода в которых становится непригодной для питья, — это лишь часть преступлений, которые для капитализма являются нормой.
Если есть возможность сэкономить несколько копеек на очистительных сооружениях, которые снизят выбросы в атмосферу, почву или воду, владелец частного предприятия так и сделает.
Советскому гражданину было дико слышать, что где-то там, за океаном, один человек может обмануть тысячи людей и жить со спокойной совестью.
Да, в СССР были свои непорядочные люди, но их «достижения» меркли на фоне финансовых пирамид, пузырей и других нечестных инструментов заработка западных коллег.
Ну а когда железный занавес рухнул, и в Россию хлынули все блага западной цивилизации, в том числе и наработки в сфере мошенничества, появились все эти знаменитые «МММ», ваучеры, сетевой маркетинг и другие способы кинуть людей без стыда и совести.
Карьера? Многие легко пойдут по головам, ломая судьбы своих коллег. Помощь ближнему?
Пускай сам выбирается из своей ямы — моя хата с краю.
И так во всём.
Нет, советские граждане не были идеальными людьми будущего, просто нормальную для человека сущность, а именно желание жить хорошо (и неважно, какими методами этого достичь), подавляли общественное мнение и Уголовный Кодекс, работавший на защиту интересов советского человека и общенародной собственности.
Ну а когда контроль пропал, эта самая сущность уже ничем не сдерживалась, и вчерашние «товарищи» стали друг другу соперниками в конкурентной борьбе за блага.
Говоря о капитализме, следует сказать ещё об одной тёмной стороне этой ОЭФ, тёмной, и в то же время всем известной. Мы говорим не о какой-то уникальной еде, одежде или автомобилях, сделанных вручную в единственном экземпляре, а о более специфичных товарах, о которых обычно не говорят.
Речь идёт о торговле людьми, которая до сих пор практикуется во многих странах. К примеру, за деньги ты можешь купить раба на алмазную шахту где-нибудь в Африке, где ООН и другие бесполезные организации не смогут заметить (или просто сделают вид, что не заметили) твоих грязных дел, или секс-рабыню в твой личный гарем.
Оружие для военных преступлений, запрещённые вещества и другие неприятные вещи — любой каприз!
Главное — перевести на офшорный счёт нужную сумму.
Единственное, что пока недоступно за деньги, — это бессмертие.
Но многие сильные мира сего, пережив несколько инфарктов, стабильно, вне очереди, получают донорские сердца, происхождение которых может вызывать вопросы.
Но и этот вопрос можно решить за деньги.
Это и есть капитализм. Он одинаков всегда и везде.
https://vk.ru/wall-194103547_742423
О капитализме

это говорит о том, как легко управлять общественным мнением, если хорошо знать его болевые точки
Вернуть все анонимные комментарии
Скрыть все подписанные комментарии
Вернуть все подписанные комментарии