За окном шел дождь. Мы просто сидели на кухне, после чисто формальных вопросов и ответов говорить было не о чем, да и к тому же я видела, что моей гостье не особо хочется вести беседу. Моя давняя знакомая сильно изменилась с тех пор, как я видела ее в последний раз: впалые щеки, безучастное выражение лица, устремленный куда-то внутрь себя взгляд. На столе стояли вазочки со сладостями, и я брала уже третью конфету, тогда как моя знакомая, не притронувшись к угощениям, прихлебывала чай без сахара.
- Не стесняйся, бери, - я указала ей на десерт.
-Я это не ем, я вообще не понимаю, как можно есть эту гадость, - прозвучал ответ.
-Ну, согласна, это не очень полезно, но чуть-чуть можно.
-Я на диете. Тебе бы, кстати, тоже не помешало.
Я напряглась: терпеть не могу замечания по поводу своего веса. К тому же по сравнению с тощей гостьей я действительно выглядела крупноватой.
-Тебе нужна диета, чтобы набрать вес, а не сбросить, - хмуро говорю я и вижу, что моя собеседница немного оживилась: началась тема, которая ее интересовала.