После осмотра пациента, было выявлено что винда трэбуэ замены, ибо х64 на двух ядрах и двух гигах оперы захлебывает все мощностя к чертям собачьим.
Ставить винду как-то просто, да и пользователю нужно было браузер да скуп. Ну а для таких задач чуть ли не
Закатан образ i386 архитектуры. Поставлен на машинку. И понеслось. Как оказалось микрософт отказались от поддержки скайпа на x32 линукса, отличные новости что еще сказать. Посему через танец с бубном на одном сайте был мануал как запилить скуп под эту архитектуру. Ну для начала поставленный скайп после ввода логина и пароль, отлетал на хрен, а после фикса в терминале командой с заменой бин файла, не смог залогиниться, то есть хрен знает откуда он пытался от какой сервера получит ответ с базой данных видимо чего-то другого, ну да ладно. Думаю скуп ж сделал веб версию, к чему танцы с приложением. Запускаю фаерфокс который был из коробки, всё бы ничего логинится, не вылетает, но видео звонки да и звонки в целом, не предусмотрены. Думаю отличненько. После пару минут гугла, находится инфа что хромиум оказывается умеет решать проблему сию. Ну думаю окей, погнали. Ставим хрониум, ставим на него дрова, напи веб плеер и прочую шелуху, ну что б на верочку. Открываем и да аминь, звонки есть.
Теперь дело за малым, веб камеру настроить, ибо изначально определялась она дровами как аудио устройство (в ней есть микро) собсно, опять же методом гугла и танцом через терминал, и она заработала.
Итог. 4 часа, танцы с гуглом и терминалом. И у нас рабочая линька.
К чему я всё это. Не хрен выпендриваться, ставьте винду и не заморачивайтесь, ну а ежели сударь вы знаете толк в извращениях и здоровый на голову, то добро пожаловать к нам, в клуб энтузиастов.
П.С. изначально минт типа замены винды и всё должно работать из коробки. Нет. Очень даже нет. То есть если вам необходимо будет какой-то софт настроить, переферию и прочее, то готовьтесь к тому что это будет не так просто как в винде (подключил и забыл(не всегда так).

быстрее, раз на шаманил и забыл на век))
Типичная ложь линуксофаната.
Хром и хромиум жрут оперативу так, что запуск минт на 4 Гиг оперативы превращается в ад.
Грузиться она будет быстрее только до первого апдейта, который на линуксах составляет примерно 2-3 дня - потом минта ласково предложит пользователю обновиться, и легким пассом сломает какое-нибудь из сделанных вами шаманских костылей, лишив пользователя функционала.
Не, спасибо, когда я захочу головной боли - я поставлю недодистрибутив от сообщества, еще и прочту лекцию про то, что линукс бесплатный и работает быстрее.
А потом устану объяснять утенку, что игры тут не работают, скайп по каким-то причинам тоже только из браузера, а все инструкции по подключению чего угодно - от банк клиента до сьемного харда с NTFS - не работают.
В 99% случаев - винда онли. Можете не активировать, если вы поборник справедливости.
Но нет, энтузиаст поставил линь и будет самозабвенно страдать, ему нравиться есть кал.