После осмотра пациента, было выявлено что винда трэбуэ замены, ибо х64 на двух ядрах и двух гигах оперы захлебывает все мощностя к чертям собачьим.
Ставить винду как-то просто, да и пользователю нужно было браузер да скуп. Ну а для таких задач чуть ли не
Закатан образ i386 архитектуры. Поставлен на машинку. И понеслось. Как оказалось микрософт отказались от поддержки скайпа на x32 линукса, отличные новости что еще сказать. Посему через танец с бубном на одном сайте был мануал как запилить скуп под эту архитектуру. Ну для начала поставленный скайп после ввода логина и пароль, отлетал на хрен, а после фикса в терминале командой с заменой бин файла, не смог залогиниться, то есть хрен знает откуда он пытался от какой сервера получит ответ с базой данных видимо чего-то другого, ну да ладно. Думаю скуп ж сделал веб версию, к чему танцы с приложением. Запускаю фаерфокс который был из коробки, всё бы ничего логинится, не вылетает, но видео звонки да и звонки в целом, не предусмотрены. Думаю отличненько. После пару минут гугла, находится инфа что хромиум оказывается умеет решать проблему сию. Ну думаю окей, погнали. Ставим хрониум, ставим на него дрова, напи веб плеер и прочую шелуху, ну что б на верочку. Открываем и да аминь, звонки есть.
Теперь дело за малым, веб камеру настроить, ибо изначально определялась она дровами как аудио устройство (в ней есть микро) собсно, опять же методом гугла и танцом через терминал, и она заработала.
Итог. 4 часа, танцы с гуглом и терминалом. И у нас рабочая линька.
К чему я всё это. Не хрен выпендриваться, ставьте винду и не заморачивайтесь, ну а ежели сударь вы знаете толк в извращениях и здоровый на голову, то добро пожаловать к нам, в клуб энтузиастов.
П.С. изначально минт типа замены винды и всё должно работать из коробки. Нет. Очень даже нет. То есть если вам необходимо будет какой-то софт настроить, переферию и прочее, то готовьтесь к тому что это будет не так просто как в винде (подключил и забыл(не всегда так).
