Что мы теряем

1. Знаки вопроса. Чем дальше, тем меньше я их встречаю в сообщениях в чате. И я бы списал все на возраст, но сижу в категории 22-25, то есть, общаюсь с теми, кто заканчивает или уже закончил высшее учебное. И школу - тем более Иными словами, давно не школьники. Но не стоит забывать, что русский язык не из тех, в которым по построению предложения можно понять, что оно вопросительное, а не утвердительное. Лень, превратившаяся в тренд. Досадно и отбивает начисто желание продолжать общение
*
2. Запятые. С ними ситуация еще плачевнее. Что очень странно, учитывая тот факт, что школы есть почти во всех населенных пунктах и среднее образование является бесплатным. Не поверю, что в стране одни троечники, как я. Для меня видеть запятые в ответных сообщениях - добрый знак. И опять же, вечное "Казнить нельзя помиловать". Эти закорючки важны. 
*
3. Отсутствие фантазии. Не счесть раз, сколько я видел первым сообщением "Привет". Ну есть же "Здравствуй", "Приветствую", "Добрый вечер". Или можно выдать что-то при помощи воображения: "Увидев твои глаза в толпе, слегка киваю головой". "Снимаю шляпу", хотя это и можно трактовать двояко, но тем не менее. И я еще стал касаться темы о неумении большинства собеседников "вставать на твою волну" и непонимании смысла метафор.
*
4. Интересы. Казалось бы, чем дальше, тем больше развиваются технологии, почему не увеличивается вместе с ними кругозор людей? Но дело в том, что эти самые технологии поглощают людей в виде смартфонов/планшетов/ компьютеров похлеще железных чубриков из Терминатора. Постоянно вижу людей, уткнувшихся на улице в телефоны. Редко-редко я в чате читаю больше трех-пяти примеров своих увлечений. И дело совсем не в скрытности или недоверии, человеку действительно нечего добавить, проверено. Очень часто в хобби пишут музыку/кино/книги. Но попытка копнуть ни в ширь, ни вглубь успехом не закончится. Как правило, это один-два жанра и пять-десять исполнителей/групп/музыкантов в случае с музыкой, пара-тройка сериалов и один/два, опять же, жанра в случае с фильмами, несколько произведений/авторов в случае с книгами. Причем эта ограниченность у подрастающего поколения еще больше, чем у меня. По долгу службы в Интернете общаюсь с людьми разных возрастов, ими 
постоянно доказывается последнее утверждение.
*
P.S.Досадно все это. Иногда возникает желание поделиться с собеседником чем-то светлым, искренним, настоящим, да просто хорошим настроением, а в ответ читаешь, цитата: "Привет", Как дела". И зачем они это спрашивают?... (А если быть точным, то утверждают)
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| | Комментариев: 5
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Ну и зануда же ты...
    ночнойливень: Спасибо, стараюсь
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Общайся в ирл, хотя там ситуация не лучше..
    ночнойливень: Это было резюмирование прочитанного, а не крик о помощи: "Я здесь встречаю одних безмозглых тварей, что мне делать?" Как раз здесь и видно, что из себя представляет человек
    #
    Написал Сухарик
  3. +1
    до здрафствуит анархия
    ночнойливень: Онархея, тогда уж
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. ночнойливень
  3. Блог
  4. Что мы теряем
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии