Почему люди, закончив отношения и находясь в "свободном плавании" либо уже в других отношениях, говорят о том, что не любили?
Сначала вы понравились визуально друг другу, присутствовал флирт и стеснение (вообще, когда только завязываются отношения - это эйфория :)) Вы гуляли, первый поцелуй, держались за руку. Узнавали друг о друге, многочасовые разговоры по телефону) Ты купила билеты на футбол, играла его любимая команда. А ты украл ее на выходные и отвез на дачу показать свои тайники, где играли в прятки, прыгали с тарзанки...И дальнейшее развитие отношений...Вы были счастливы как дети, полностью раскрылись и растворились...
А теперь говорите: "Я только думал(а), что это была любовь. Сейчас понимаю, что нет...и не было ее никогда".
Неужели трудно признать? Или настолько сильна обида? Ведь были причины, почему вы были вместе...Зачем тогда было это насилие над собой, если не было любви?
Затем, что вы любили и не надо бояться в этом признаться!

Есть масса чувств, которые может испытывать человек по отношению к другому. Необязательно это должна быть любовь. Точнее, совсем необязательно, и чаще это просто привязанность, симпатия, влечение and so on.
Прекрасно, если человек сказал это однажды и уверен в этом до конца дней своих. Аминь.
Но любовь (для меня) - это и есть совокупность тех чувств, про которые вы говорите. Это и симпатия, и привязанность, уважение, забота, влечение и т.д. И если эта "совокупность чувств" была, не стоит этого отрицать.
А про тех, кто "никогда не любил прежде", зато сейчас "любит", и так до бесконечности - отдельный разговор. Они раскидыаются этими словами, и в них нет ценности. Лишь растрачивают себя...