Независимость
Современная образовательная и экономическая системы с детства приучают нас иметь дело с людьми, которые нам не нравятся. Пошел в школу - терпи мудаков в классе. Не доволен, жалуешься - сам виноват, еще и стукачом назовут. Пошел работать - терпи самодура-начальника, наркомана-директора и стерву бухгалтершу. Так принято. Все терпят - матерят за глаза, но терпят. На другую работу могут и не взять, шутка ли. "Зачем им свобода, что они будут с ней делать?" - как сказал один Дракон.
Матрица
Подумалось, что если мы все существуем в искусственном пространстве ментального восприятия, где значение имеют вещи, практически никак не связанные с физическим планом - настоящую власть над собой и над миром получает тот, кто просто-напросто научился _придавать_ значение чему-либо. Управлять значимостью предметов, понятий и событий в своем восприятии и восприятии окружающих - значит создавать реальность, в которой мы существуем. Программировать матрицу, другими словами.
В этом состоит ключ ко многим вещам, от базового самоконтроля до мировых религий, от предметной магии на уровне суеверий до создания международных корпораций.
what is love
Сегодня из сна я вынес мысль об определении любви. Если убрать из этого понятия сексуальную страсть между двумя людьми, то останется просто - "безвозмездное желание делать лучше". "Лучше" как в "хорошо", "приятно", "комфортно", "безопасно", etc., - и с другой стороны - как в "совершеннее", "сильнее", "здоровее", "красивее" и так далее. Причем чем больше вот этого желания глобально совершенствовать (или помогать совершенствоваться, я не в коем случае не подразумеваю "переделывать под себя"), тем чище и выше чувство - вплоть до жертвования сиюминутным комфортом во имя глобального улучшения, это высшая ступень, так как есть риск потерять объект любви.
