what is love

Сегодня из сна я вынес мысль об определении любви. Если убрать из этого понятия сексуальную страсть между двумя людьми, то останется просто - "безвозмездное желание делать лучше". "Лучше" как в "хорошо", "приятно", "комфортно", "безопасно", etc., - и с другой стороны - как в "совершеннее", "сильнее", "здоровее", "красивее" и так далее. Причем чем больше вот этого желания глобально совершенствовать (или помогать совершенствоваться, я не в коем случае не подразумеваю "переделывать под себя"), тем чище и выше чувство - вплоть до жертвования сиюминутным комфортом во имя глобального улучшения, это высшая ступень, так как есть риск потерять объект любви.

Причем в такой формулировке это понятие выходит за пределы человеческих отношений. Это может быть какое-то дело, работа, объект, да и ты сам. Если ты не стремишься к удовольствию, хорошему самочувствию и не хочешь расти и совершенствоваться - ты себя определенно не любишь. 

Антипод желания "делать лучше" - страх и его производные. Страх потерять, страх подчиниться, страх доверять, все это крутится вокруг ощущения небезопасности. Но эту тему я пожалуй распишу в другой раз.

P.S. Так как блогов и так больше, чем у меня хватает времени поддерживать, тут я буду публиковать только важные (для меня) тексты.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Валентин
  3. Блог
  4. what is love
  5. Позитивные комментарии
Позитивные комментарии