Независимость

Современная образовательная и экономическая системы с детства приучают нас иметь дело с людьми, которые нам не нравятся. Пошел в школу - терпи мудаков в классе. Не доволен, жалуешься - сам виноват, еще и стукачом назовут. Пошел работать - терпи самодура-начальника, наркомана-директора и стерву бухгалтершу. Так принято. Все терпят - матерят за глаза, но терпят. На другую работу могут и не взять, шутка ли. "Зачем им свобода, что они будут с ней делать?" - как сказал один Дракон.

У такого "воспитания" существует ряд занятных последствий. Во-первых, считается неприличным и неловким - негласно, но на неком подсознательном уровне - покидать компанию и прекращать общение с людьми, которые тебе неинтересны, неприятны или неадекватны, в данный момент или вообще по жизни. Во-вторых, это вроде как снимает личную ответственность быть этичными и адекватными. У человека, который попал с тобой в некую условно замкнутую систему - загадочным образом возникает право быть мудаком, истеричкой, игнорировать твои интересы и вообще всячески разлагаться, потому что _куда ты денешься_. Это мы наблюдаем в самых разных сферах жизни, начиная от школы и заканчивая браком.

Например, я давно удивлялся, почему меня считают мизантропом, если я рано ухожу с какой-то тусовки. Разве может "не интересно" быть весомой причиной? Или "вы ведете себя как мудаки", вообще и близко не лежало к причине ухода. Закрыл доступ к странице очередному идиоту - искреннее удивление. Уволился с работы - ты, наверное, нашел лучше? Как нет? Ну и что, что у начальника психоз, он же "свой", родимый. Насчет отношений и семьи - можно даже не начинать...

Мы живем в мире больших возможностей. Интернет позволяет научиться чему угодно, завести знакомства в самых различных сферах, осваивать мир. Мы уже не в средневековье, где ты был тем, кто ты есть, в одном конкретном месте, в одной определенной социальной группе. Пришло время принять новую этику - свободных людей, осознанно относящихся к своему поведению. Больше нельзя делать ставку на то, что твои ошибки всегда будут терпеть и прощать, потому что "все свои". И больше нет необходимости молча терпеть рядом людей, которые создают для тебя дискомфорт - особенно, если человек об этом знает и не демонстрирует никакого желания/способности исправиться.

Честное слово, эта жизнь заслуживает лучшего применения, и ты имеешь право выбирать лучших людей рядом - осознанных, этичных, взрослых, - да и попросту добрых. И не в неведомом абстрактном будущем, а сейчас.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Валентин
  3. Блог
  4. Независимость
  5. Позитивные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу