"Белнефтехим" вновь предлагает повысить цены на бензин
Концерн "Белнефтехим" предложил повысить цены на нефтепродукты с 1 июля в среднем на 3%, мотивируя свое предложение сложным финансовым положением белорусских НПЗ, которые по итогам работы в первом полугодии 2011 г не смогут выйти на рентабельную работу, сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС источник в профильном ведомстве.
При этом собеседник усомнился в том, что такое решение будет принято в ближайшее время. По его словам, возражения поступили, в частности, от Минэкономики. "Не прошло еще и месяца со дня совещания, на котором А.Лукашенко распорядился снизить цены на автомобильное топливо. Тем более что повышение цен в среднем на 100 рублей финансовое положение НПЗ принципиально не поправит", - сказал собеседник.
Он предположил, что решение о повышении цен может быть принято спустя некоторое время, но ценники могут быть повышены не на 3%, а выше.
Как сообщалось ранее, в Беларуси с 9 июня по распоряжению А. Лукашенко были снижены розничные цены на автомобильное топливо на 13-22%, после того, как двумя днями ранее они были повышены в среднем на 31%. На совещании 8 июня А.Лукашенко также отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти.
При этом собеседник усомнился в том, что такое решение будет принято в ближайшее время. По его словам, возражения поступили, в частности, от Минэкономики. "Не прошло еще и месяца со дня совещания, на котором А.Лукашенко распорядился снизить цены на автомобильное топливо. Тем более что повышение цен в среднем на 100 рублей финансовое положение НПЗ принципиально не поправит", - сказал собеседник.
Он предположил, что решение о повышении цен может быть принято спустя некоторое время, но ценники могут быть повышены не на 3%, а выше.
Как сообщалось ранее, в Беларуси с 9 июня по распоряжению А. Лукашенко были снижены розничные цены на автомобильное топливо на 13-22%, после того, как двумя днями ранее они были повышены в среднем на 31%. На совещании 8 июня А.Лукашенко также отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти.
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
Начало следующей недели в Беларуси обещает быть дождливым
В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели основными погодообразующими факторами станут атлантические циклоны, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.
Атлантические циклоны будут смещаться на восток и принесут в Беларусь неустойчивую погоду. В ночь на пятницу, 17 июня, будет в основном без осадков, а днем пройдут дожди в Брестской, Гродненской, Минской областях и в западной половине Витебской области. Местами прогремят грозы. Ветер ночью слабый, днем - от 5 до 10 метров в секунду, при грозах порывы ветра достигнут 14 метров в секунду.
Температура воздуха в ночные часы не превысит 6-12 градусов тепла, на юге будет до 15 градусов. Днем температура поднимется до 22-28 градусов.
В ночь на субботу, 18 июня, дожди пройдут на большей части территории страны, днем в отдельных районах - кратковременные дожди. Температура воздуха в ночные часы составит 9-16 градусов выше нуля, днем 20-27 градусов тепла.
В воскресенье, 19 июня, очередной атмосферный фронт с Западной Европы, но уже более активный, принесет пасмурную дождливую погоду. Местами не исключены ливни. В отдельных районах прогремят грозы, днем по востоку страны возможен град. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 11-18 градусов. Днем ожидается 17-23 градуса выше нуля. По Гомельской области на пару градусов будет теплее - плюс 24-26 градусов.
Первые два дня следующей недели пройдут под влиянием очередного атлантического циклона, который, смещаясь с юга Скандинавии на Эстонию, принесет в Беларусь неустойчивые прохладные воздушные массы. Временами будет идти дождь, местами чередоваться грозами. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 7-14 градусов, а днем - 15-22 градуса тепла. Такой температурный режим на 1-3 градуса ниже климатической нормы для этого времени года.
Начиная со среды, 22 июня, северо-западный ветер сменится южным, и с юга Европы начнут поступать более теплые воздушные массы.
Атлантические циклоны будут смещаться на восток и принесут в Беларусь неустойчивую погоду. В ночь на пятницу, 17 июня, будет в основном без осадков, а днем пройдут дожди в Брестской, Гродненской, Минской областях и в западной половине Витебской области. Местами прогремят грозы. Ветер ночью слабый, днем - от 5 до 10 метров в секунду, при грозах порывы ветра достигнут 14 метров в секунду.
Температура воздуха в ночные часы не превысит 6-12 градусов тепла, на юге будет до 15 градусов. Днем температура поднимется до 22-28 градусов.
В ночь на субботу, 18 июня, дожди пройдут на большей части территории страны, днем в отдельных районах - кратковременные дожди. Температура воздуха в ночные часы составит 9-16 градусов выше нуля, днем 20-27 градусов тепла.
В воскресенье, 19 июня, очередной атмосферный фронт с Западной Европы, но уже более активный, принесет пасмурную дождливую погоду. Местами не исключены ливни. В отдельных районах прогремят грозы, днем по востоку страны возможен град. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 11-18 градусов. Днем ожидается 17-23 градуса выше нуля. По Гомельской области на пару градусов будет теплее - плюс 24-26 градусов.
Первые два дня следующей недели пройдут под влиянием очередного атлантического циклона, который, смещаясь с юга Скандинавии на Эстонию, принесет в Беларусь неустойчивые прохладные воздушные массы. Временами будет идти дождь, местами чередоваться грозами. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 7-14 градусов, а днем - 15-22 градуса тепла. Такой температурный режим на 1-3 градуса ниже климатической нормы для этого времени года.
Начиная со среды, 22 июня, северо-западный ветер сменится южным, и с юга Европы начнут поступать более теплые воздушные массы.
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Нацбанк Белоруссии повысит ставку рефинансирования до 18% годовых
Национальный банк Белоруссии принял решение с 22 июня повысить ставку рефинансирования на 2 процентных пункта - до 18% годовых. Об этом говорится в постановлении правлении банка от 14 июня 2011 г. № 230.
"Такое решение принято в рамках последовательной политики, направленной на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляционных процессов", - говорится в заявлении.
По мнению Нацбанка, поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям.
Напомним, последний раз белорусский регулятор повышал ставку 1 июня, и тоже на 2 п.п. - до 16% годовых.
Кроме того, скачок цен в Белоруссии вызвал валютный кризис, который страна переживает с середины марта, и девальвацию белорусского рубля на 36% в мае. По предварительным данным, в Белоруссии в мае инфляция составила 13,1%.
Ранее, замминистр экономики страны Андрей Тур сообщал, что Белоруссия оценивает рост инфляции до 20,2% за 5 месяцев 2011 г. по сравнению с 4% за аналогичный период 2010 г.
Напомним, неделю назад правительство, по требованию Президента Белоруссии Александра Лукашенко, вернуло государственное регулирование цен на ряд продовольственных товаров, заморозив цены на них до 1 июля. Также правительство Белоруссии обратилось в Международный валютный фонд с просьбой о реализации новой кредитной программы для стабилизации ситуации.
31 мая с.г. на заседании антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Киеве, было одобрено сумму кредита в 1,2 млрд долл. для Беларусии.
"Такое решение принято в рамках последовательной политики, направленной на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляционных процессов", - говорится в заявлении.
По мнению Нацбанка, поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям.
Напомним, последний раз белорусский регулятор повышал ставку 1 июня, и тоже на 2 п.п. - до 16% годовых.
Кроме того, скачок цен в Белоруссии вызвал валютный кризис, который страна переживает с середины марта, и девальвацию белорусского рубля на 36% в мае. По предварительным данным, в Белоруссии в мае инфляция составила 13,1%.
Ранее, замминистр экономики страны Андрей Тур сообщал, что Белоруссия оценивает рост инфляции до 20,2% за 5 месяцев 2011 г. по сравнению с 4% за аналогичный период 2010 г.
Напомним, неделю назад правительство, по требованию Президента Белоруссии Александра Лукашенко, вернуло государственное регулирование цен на ряд продовольственных товаров, заморозив цены на них до 1 июля. Также правительство Белоруссии обратилось в Международный валютный фонд с просьбой о реализации новой кредитной программы для стабилизации ситуации.
31 мая с.г. на заседании антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Киеве, было одобрено сумму кредита в 1,2 млрд долл. для Беларусии.
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Белорусы протестуют против режима молча
В ряде городов Белоруссии вечером 15 июня прошли «молчаливые акции», координация которых проходила в социальных сетях. Самое большое скопления народа было замечено на площади в Минске. По разным оценкам на нее вышли от полутысячи до нескольких тысяч человек. Помимо этого на площади вышли жители Бреста, Витебска, Гродно, Гомеля, Борисова, Барановичей и других городов.
В результате проведенной «молчанки» были арестованы 240 человек. Некоторых задержанных отпустили в течение нескольких часов. Однако еще несколько человек находятся в отделениях милиции. Сейчас правозащитники пытаются выяснить, какое правонарушение будет им инкриминироваться, и какие наказания повлечет за собой обвинение.
Отметим, что это уже вторая подобная акция, организованная посредством социальных сетей. Первая прошла 8 июня и по оценкам наблюдателей, вчерашнее мероприятие было гораздо более многочисленным. И это несмотря на призывы Генпрокуратуры «не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от участия в незаконных акциях» и предупреждения о возможной ответственности, сообщает belapan.ru
В результате проведенной «молчанки» были арестованы 240 человек. Некоторых задержанных отпустили в течение нескольких часов. Однако еще несколько человек находятся в отделениях милиции. Сейчас правозащитники пытаются выяснить, какое правонарушение будет им инкриминироваться, и какие наказания повлечет за собой обвинение.
Отметим, что это уже вторая подобная акция, организованная посредством социальных сетей. Первая прошла 8 июня и по оценкам наблюдателей, вчерашнее мероприятие было гораздо более многочисленным. И это несмотря на призывы Генпрокуратуры «не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от участия в незаконных акциях» и предупреждения о возможной ответственности, сообщает belapan.ru
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
В Беларуси за оскорбление президента судят польского журналиста
В Белоруссии начался суд над журналистом польской "Газеты выборчей".
В Гродно вчера начался суд над корреспондентом польской "Газеты выборчей" Анджеем Почобутом, который обвиняется в оскорблении чести и достоинства президента Белоруссии Александра Лукашенко. Журналисту грозит до четырех лет лишения свободы. Процесс по делу господина Почобута уже вызвал международный резонанс — в его защиту выступили руководители Польши, ЕС и США. По мнению белорусской оппозиции, власти страны намерены сделать из дела Анджея Почобута показательный пример для остальных независимых журналистов.
Рассмотрение дела журналиста польской "Газеты выборчей" Анджея Почобута в суде Ленинского района Гродно проходит в закрытом режиме. При этом ни судья Виталий Лецко, ни сторона обвинения не объясняют, чем именно мотивирован такой характер процесса, в ходе которого не рассматриваются вопросы, связанные с государственной тайной.
Проблемы у польского журналиста, которого обвиняют в оскорблении и клевете на президента Белоруссии Александра Лукашенко, начались в середине 2009 года. Тогда МИД Белоруссии лишил Анджея Почобута аккредитации в качестве корреспондента "Газеты выборчей". Однако редакция отказалась поменять своего корреспондента, и господин Почобут продолжал исполнять свои обязанности.
Во время подавления оппозиционной акции протеста 19 декабря прошлого года Анджея Почобута, который вел онлайн-репортаж с места событий, арестовали на 15 суток. Выйдя на свободу, журналист опубликовал на страницах своей газеты несколько резких материалов о ситуации в Белоруссии.
В марте Анджея Почобута на несколько часов задержали сотрудники белорусского КГБ. Позднее журналист в своем блоге сообщил, что был избит следователями во время допроса. В апреле господина Почобута задержали вновь. На этот раз журналисту сообщили, что он оклеветал президента Александра Лукашенко и оскорбил его достоинство.
О каких именно эпизодах идет речь, следователи КГБ не сообщили, однако известно, что журналист не раз резко высказывался в адрес белорусского лидера. В частности, в таких материалах, как "В Беларуси выборы без выбора", "Лукашенко: да я сфальсифицировал выборы", "Время закручивать гайки", "Предвыборный популизм по-белорусски" и "Так пугает белорусский КГБ". К тому же помимо своей основной деятельности Анджей Почобут активно участвовал в работе непризнанного властями Союза поляков Белоруссии.
Процесс по делу Анджея Почобута, которому грозит до четырех лет лишения свободы, уже вызвал большой международный резонанс. Власти ЕС и Польши резко осудили арест журналиста. В защиту Анджея Почобута выступил даже президент США Барак Обама — находясь недавно в Польше, он призвал белорусские власти незамедлительно выпустить на свободу журналиста.
Председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина назвала "Ъ" начавшийся процесс "показательным судом над всей независимой журналистикой". Госпожа Литвина напомнила, что суд над польским корреспондентом проходит на фоне закручивания гаек в Белоруссии в отношении журналистов — власти страны уже запустили процедуру закрытия независимых изданий "Народная воля" и "Наша нива".
С руководителем БАЖ согласился и глава правозащитного центра "Весна" Алесь Белецкий, который сообщил "Ъ", что белорусские власти хотят посредством суда над Анджеем Почобутом усилить внутреннюю цензуру остальных журналистов, пишущих о белорусской политике. Что же касается сути обвинений, которые выдвигаются против журналиста, то они, по мнению господина Белецкого, "высосаны из пальца". "Все желающие могут ознакомиться с содержанием блога Анджея Почобута, там есть оценка деятельности президента Белоруссии. "Козлом" или "вшивым" он Александра Лукашенко не обзывал",— пояснил правозащитник. По мнению господина Белецкого, именно этим и объясняется закрытый характер начавшегося процесса.
В Гродно вчера начался суд над корреспондентом польской "Газеты выборчей" Анджеем Почобутом, который обвиняется в оскорблении чести и достоинства президента Белоруссии Александра Лукашенко. Журналисту грозит до четырех лет лишения свободы. Процесс по делу господина Почобута уже вызвал международный резонанс — в его защиту выступили руководители Польши, ЕС и США. По мнению белорусской оппозиции, власти страны намерены сделать из дела Анджея Почобута показательный пример для остальных независимых журналистов.
Рассмотрение дела журналиста польской "Газеты выборчей" Анджея Почобута в суде Ленинского района Гродно проходит в закрытом режиме. При этом ни судья Виталий Лецко, ни сторона обвинения не объясняют, чем именно мотивирован такой характер процесса, в ходе которого не рассматриваются вопросы, связанные с государственной тайной.
Проблемы у польского журналиста, которого обвиняют в оскорблении и клевете на президента Белоруссии Александра Лукашенко, начались в середине 2009 года. Тогда МИД Белоруссии лишил Анджея Почобута аккредитации в качестве корреспондента "Газеты выборчей". Однако редакция отказалась поменять своего корреспондента, и господин Почобут продолжал исполнять свои обязанности.
Во время подавления оппозиционной акции протеста 19 декабря прошлого года Анджея Почобута, который вел онлайн-репортаж с места событий, арестовали на 15 суток. Выйдя на свободу, журналист опубликовал на страницах своей газеты несколько резких материалов о ситуации в Белоруссии.
В марте Анджея Почобута на несколько часов задержали сотрудники белорусского КГБ. Позднее журналист в своем блоге сообщил, что был избит следователями во время допроса. В апреле господина Почобута задержали вновь. На этот раз журналисту сообщили, что он оклеветал президента Александра Лукашенко и оскорбил его достоинство.
О каких именно эпизодах идет речь, следователи КГБ не сообщили, однако известно, что журналист не раз резко высказывался в адрес белорусского лидера. В частности, в таких материалах, как "В Беларуси выборы без выбора", "Лукашенко: да я сфальсифицировал выборы", "Время закручивать гайки", "Предвыборный популизм по-белорусски" и "Так пугает белорусский КГБ". К тому же помимо своей основной деятельности Анджей Почобут активно участвовал в работе непризнанного властями Союза поляков Белоруссии.
Процесс по делу Анджея Почобута, которому грозит до четырех лет лишения свободы, уже вызвал большой международный резонанс. Власти ЕС и Польши резко осудили арест журналиста. В защиту Анджея Почобута выступил даже президент США Барак Обама — находясь недавно в Польше, он призвал белорусские власти незамедлительно выпустить на свободу журналиста.
Председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина назвала "Ъ" начавшийся процесс "показательным судом над всей независимой журналистикой". Госпожа Литвина напомнила, что суд над польским корреспондентом проходит на фоне закручивания гаек в Белоруссии в отношении журналистов — власти страны уже запустили процедуру закрытия независимых изданий "Народная воля" и "Наша нива".
С руководителем БАЖ согласился и глава правозащитного центра "Весна" Алесь Белецкий, который сообщил "Ъ", что белорусские власти хотят посредством суда над Анджеем Почобутом усилить внутреннюю цензуру остальных журналистов, пишущих о белорусской политике. Что же касается сути обвинений, которые выдвигаются против журналиста, то они, по мнению господина Белецкого, "высосаны из пальца". "Все желающие могут ознакомиться с содержанием блога Анджея Почобута, там есть оценка деятельности президента Белоруссии. "Козлом" или "вшивым" он Александра Лукашенко не обзывал",— пояснил правозащитник. По мнению господина Белецкого, именно этим и объясняется закрытый характер начавшегося процесса.
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Аль-Каида нашла замену Усаме Бен Ладену
Прежний лидер группировки был убит в ходе операции американского спецназа, проведенной в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабаде. Ликвидации бин Ладена предшествовала многолетняя кампания по его поиску. Американцы несколько раз проводили операции по его поимке, однако каждый раз "террористу номер один" удавалось скрыться.
Несмотря на признание специалистов, что аль-Завахири не обладает той степенью влияния и харизмы, которые были у бин Ладена, многие предсказывали, что именно он займет место убитого главаря Аль-Каиды. По сведениям бывшего сторонника террористов Номана Бенотмана, после смерти лидера сети исполняющим его обязанности был назначен египтянин Сейф аль-Адель, ранее работавший телохранителем бин Ладена.
Тем не менее, по словам информатора, назначение аль-Аделя скорее всего было временным, и вскоре руководство группировкой должно перейти к аль-Завахири.
Между тем саудовская газета "Аль-Ватан" писала, что аль-Завахири мог быть причастен к уничтожению своего руководителя. Причиной тому, как полагает издание, стали разногласия между лидером террористов и египетским крылом сети, которое возглавляет аль-Завахири. Сообщалось, что в разработке плана по ликвидации бин Ладена также принял участие и Сейф аль-Адель. Сам план заключался в том, чтобы навести американцев на дом, в котором проживал "террорист номер один".
До создания Аль-Каиды Айман аль-Завахири возглавлял египетскую группировку "Исламский джихад". Он числится среди разыскиваемых ФБР преступников, хотя в первую десятку его включать не стали. По данным бюро, аль-Завахири причастен к организации взрыва американских посольств в Танзании и Кении в 1998 году, в результате которых погибли более 200 человек.
За информацию о местонахождении Аймана аль-Завахири США установили награду в размере 25 миллионов долларов.
Несмотря на признание специалистов, что аль-Завахири не обладает той степенью влияния и харизмы, которые были у бин Ладена, многие предсказывали, что именно он займет место убитого главаря Аль-Каиды. По сведениям бывшего сторонника террористов Номана Бенотмана, после смерти лидера сети исполняющим его обязанности был назначен египтянин Сейф аль-Адель, ранее работавший телохранителем бин Ладена.
Тем не менее, по словам информатора, назначение аль-Аделя скорее всего было временным, и вскоре руководство группировкой должно перейти к аль-Завахири.
Между тем саудовская газета "Аль-Ватан" писала, что аль-Завахири мог быть причастен к уничтожению своего руководителя. Причиной тому, как полагает издание, стали разногласия между лидером террористов и египетским крылом сети, которое возглавляет аль-Завахири. Сообщалось, что в разработке плана по ликвидации бин Ладена также принял участие и Сейф аль-Адель. Сам план заключался в том, чтобы навести американцев на дом, в котором проживал "террорист номер один".
До создания Аль-Каиды Айман аль-Завахири возглавлял египетскую группировку "Исламский джихад". Он числится среди разыскиваемых ФБР преступников, хотя в первую десятку его включать не стали. По данным бюро, аль-Завахири причастен к организации взрыва американских посольств в Танзании и Кении в 1998 году, в результате которых погибли более 200 человек.
За информацию о местонахождении Аймана аль-Завахири США установили награду в размере 25 миллионов долларов.
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Кудрин: При кредитовании Беларуси Россия учтет ее отношение к СМИ
Если власти Беларуси продолжат ограничивать работу российских СМИ, то Россия может, в свою очередь, ограничить кредитную поддержку этой страны, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин.
"Правительство Российской Федерации беспокоят меры администрации Беларуси по сдерживанию или ограничению средств массовой информации из России", - заявил Кудрин журналистам в четверг.
Он подчеркнул, что кабинет министров РФ не может оставить без внимания такие случаи, если они происходят.
"Тогда мы видим уменьшение гласности, неуважительные или недружеские шаги в отношении российских СМИ. К сожалению, мы должны будем принимать это во внимание при предоставлении очередных кредитов - если в ближайшие месяцы повторятся такого рода меры ограничительного характера, то мы, конечно, оставляем за собой право принять меры по ограничению кредитной поддержки Беларуси", - сказал Кудрин.
Беларусь испытывает экономические трудности, для решения которых ей будет предоставлен кредит на 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
"Правительство Российской Федерации беспокоят меры администрации Беларуси по сдерживанию или ограничению средств массовой информации из России", - заявил Кудрин журналистам в четверг.
Он подчеркнул, что кабинет министров РФ не может оставить без внимания такие случаи, если они происходят.
"Тогда мы видим уменьшение гласности, неуважительные или недружеские шаги в отношении российских СМИ. К сожалению, мы должны будем принимать это во внимание при предоставлении очередных кредитов - если в ближайшие месяцы повторятся такого рода меры ограничительного характера, то мы, конечно, оставляем за собой право принять меры по ограничению кредитной поддержки Беларуси", - сказал Кудрин.
Беларусь испытывает экономические трудности, для решения которых ей будет предоставлен кредит на 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
