Если человеку, которого я люблю лучше с другим, это хорошо. И я отпускаю его, и рада, если ему лучше. И после этого, я довольна и горда собой :)
А если выкрутить ситуацию, чтобы он сам вернулся ко мне. Я бы опять была горда и довольна собой, что я все-таки такая хорошая :)
Если бы я его не отпускала, а держала, скандалами, давлением и т.д., и если бы он остался, я бы опять была собой горда и довольна, может и в меньшей степени, чем в предыдущих двух случаях. Можно оправдать и это, например, что я оберегаю его от лишних ошибок.
Вывод: я думаю о своих эмоциях, своем состоянии и т.д. и т.п., забочусь о себе, чтобы мне было хорошо. Насколько я думаю о нем? Настолько, насколько я оправдываю ситуацию для себя. Получается отношения, такой себе обмен взаимностями, взаимный паразитизм, простите :)
Вопрос в том, насколько я и он сильны душевно, и как мы строим отношения (глубоко-уважительно или поверхностно), как воспринимаем ситуацию и что вкладываем в друг друга, и даже как можем друг другу помочь в своем развитии.
А если принять за аксиому, что все временно: готовы ли мы делать вышеописанное, или нет, готовы вкладывать, зная что расстанемся? Готовы ли потерять вложенное?
Может это и называется любовью? Безвозмездность в будущем периоде, и забота о настоящем?
Но это вершина айсберга, потому что на самом деле реальная модель куда сложнее, с кучей всяких факторов и выходить замуж (жениться) надо, когда встретишь того единственного любимого человека, с которым готов провести всю жизнь (любить, трудиться над отношениями с ним, защищать, помогать, иметь детей) и за которого готов взять на себя ответственность, и который готов провести всю жизнь с тобой. И не измеряется эта готовность выходить замуж (жениться) возрастом или наличием каких-то материальных благ. Она измеряется пониманием вышесказанного.
Отсутствие крыши над головой, работы, или наоборот, нацеленность исключительно на работу - все это мелочи и отговорки, которые показывают либо приоритеты человека, либо неуверенность в себе или потенциальной невесте/женихе, либо отсутствие мозгов (четких жизненных позиций и планов).
Почти в 18 лет, я задумалась над природой любви между мужчиной и женщиной. Некоторые об этом в 12-15 думают :) Пришла к таким интересным выводам (они не являются универсальными):
Любовь - душевная (духовная) близость. Любовь человека за какие-то личностные качества или, не дай Бог, за материальные блага - это стремление к комфортному сосуществованию.
Но ведь духовная близость сразу не может появиться. Должна быть какая-то база для этого. Влюбленность такой базой являться не может, потому что она слепа. Тогда что является базой? 2-е жизненно мудрых людей и влюбленность?
P.S. Это мой самый первый блог, который я поспешила удалить. Мне он показался напряжным и "многа букаф" никто ни в жизнь не прочтет. Но, учитывая просьбу моей знакомой и то, что мои новые блоги хоть кем-то читаемые, я решила вернуть его. Как ни крути, а это все равно мой самый первый блог. Он им и останется.
- Показаны негативные комментарии. Показать только
- позитивные,
- нейтральные,
- все.
- Сортировать по дате.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
