Стыд

Сегодня я разговавривал с дядей. Он болеет эпилепсией. С детства болеет. С 11 лет. Когда я был маленьким он отдавал свои деньги, чтобы чтобы купить мне мои любимые чипсы. Чипсы лейс я любил их. И сейчас тоже люблю. Я стал старше уже, но больше не могу с ним общаться. Я вижу, что ему не с кем общаться. Но я отстранился от него. Он уже не может нормально общаться. Из-за того, что долго не общаещься с людьми язык скукоживается, да и тяжело становится разговаривать. Что-то такое со мной было когда-то. И я его понимаю, но не могу с ним общаться. И самое плохое, что я даже не чувствую стыда
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    То, что ты решил об этом написать, все-таки говорит о том, что ты думал над этой ситуацией. Стыда нет - его и не должно быть, нет ничего зазорного по той или иной причины не общаться с людьми.
    По отцовской линии у меня очень много родственников.. и право, я по молодости, глупости, думала что нужно поддерживать общение, даже не особо желанное. Как подобает вся моя семья, я, посещали все похороны умерших «с той стороны», поздравляли, навещали… очень часто именно моя мама организовывала все поминки и прочее.. хотя один из них был напрямую причастен к парализации моего дедушки. Совершенно неприятный (в молодости) мужик, но все общались - семья ведь.

    Так вот. Когда в октябре умерла моя единственная бабушка. Отличная женщина, волевая, очень справедливая и невероятно сильная.. я ее уважала, ценила.. и страшно, как Оказалось, любила.
    Из той стороны на похороны пришел только 1 папин двоюродный брат. И все. Больше никого. У всех дела да случаи…
    Сказать, что она была им неприятна не могу, почти всем из них она в свое время как-то помогла. Кому-то с жилищными вопросами, кому-то с финансовыми.
    Именно после этого я решила - что не буду тратить свои ресурсы на построение каких то связей и общения с людьми, которые мне неприятны, только из-за плашки «семья». И совесть тоже не мучает. Стало свободнее.
    Каждому: Пожалуй удобная позиция, что-то в этом есть... Можно присмотреться
    #
    Написала Bellona
  2. +1
    не вини себя, что не ощущаешь стыда и каких-то мук совести, ты же все равно можешь здраво оценивать ситуацию и свои поступки: ты понимаешь, что вот здесь поступил хорошо с точки зрения нашей морали, а еще где-то - плохо. этого достаточно, чтобы контролировать свое поведение, не обязательно стыду воздействовать на твои чувства.

    а по поводу дяди, у меня немного похожая ситуация. моя тетя пережила кризис в личных отношениях, на работе, кризис в целом. а потом долго восстанавливалась. она сейчас живет со своим папой (следовательно моим дедушкой), работает над восстановлением когнитивных способностей (вроде так?), но все еще ведет не активный образ жизни. я знаю, что должна ее поддерживать, проводить время вместе, но мне все еще неловко и я не знаю, как к ней подступиться :( вывода не будет
    Каждому: Спасибо) После твоих слов на душе стало светлее
    #
    Написала зартарин
  3. 0
    ето норм - не желать общаться с теми с кем тебе не нравится
    #
    Написал lilXutsidЗr
  4. 0
    Дело не в языке. А в том, что если понимаешь, что тебя не поймут, то перестаешь и пытаться донести свою мысль. Зачем биться головой об закрытую дверь? Или он не может говорить из-за физических особенностей?
    Каждому: Может. Но с трудностями
    #
    Написал Last
  5. 0
    Это не плохое, это просто факт. Я говорю это не из цинизма, но не знаю, как объяснить свои мысли по этому поводу.
    #
    Написал(а) НектоВторой
  1. nektome.blog
  2. Каждому ПоПодзатыльнику
  3. Блог
  4. Стыд
  5. По рейтингу
По рейтингу