Наконец руки дошли до нового рассказа . Постараюсь дописать 2 главу в течении недели(всего их будет 5).
Прогулка
утро
Было прекрасное весеннее утро, преддверие летних каникулы. За окном чирикали птички, оно же открыто настежь. Всюду витал прохладный воздух минувшей ночи.
Артем проснулся уже давно, но вставать не было желания. Он так бы и пролежал весь день, если бы ноги не начали затекать. Встал, задёрнул занавески и упал, то ли от яркого света, то ли от того, что ноги ещё не могли отойти от кровати. Мальчик вновь очнулся. На часах, подвешенных на стене, замерло 9:20, и для него было редкостью просыпаться так поздно. «Черт! Я все проспал!» — С этим возгласом ринулся собирать рюкзак. Как в армии, за время, пока горит спичка. Встал перед порогом одетый и параллельно морально готовился к школьному дню. Он уже представлял, как его классный руководитель будет отчитывать за прогул целых трёх уроков. Как надо будет прятаться от завуча, в считанные секунды созрел в голове план выживания Ына сегодняшний день.
Осенило только тогда, когда лифт заскрипел и остановился на первом этаже. Артем ещё несколько минут стоял без малейшего движения. Был в замешательстве от своей глупости, ведь сегодня был первый день каникул! Во второй раз он проснулся только когда кто-то сверху вызвал лифт.
***
День начался в 9 утра. Андрей не спеша приходил в себя после вчерашней прогулки, продолжавшейся до 11 вечера. Тело болело от усталости, но его это не волновало. Лениво поднялся с кровати и быстро сделал все дела, уж больно хотелось снова побегать за дикими кошками и попугать птиц. 9:35 любитель гулянок вышел из квартиры, ждал лифт, идущий к нему с первого этажа. Ждать пришлось дольше обычного. Двери открылись и Андрей увидел Артема в школьной форме.
Парни учились в одном классе уже как 7 лет. Это был единственный факт, что связывал их. Они были как на разных частях одного острова. Ни разу не общались один на один, просто ходили на уроки по одному расписанию, в одни кабинеты.
Повисла гнетущая тишина между мальчиками. Артем краснел от стыда, Андрей просто молча глазел на него, на лице расползалась ухмылка. Пока, наконец, второй не решился войти в лифт. Повернулся в сторону прилежного ученика.
— Ты куда вырядился в школьной форме то? Или чё, в лагерь строгого режима родаки определили?
Артем замялся, панически открывая рот и пытаясь быстро придумать оправдание.
— Мне... ну... мне так нравится...
— А-а! — издевательски протянул звук Андрей, — нравится тебе! Что ж ты сразу не сказал! — дернул школьника за лямку рюкзака, — ну, а это тебе зачем?
Артем снова замешкался, школьный рюкзак он хоть и носил каждый день, но так был противен непонятно из-за чего, поэтому простым «нравится» не ответишь.
— По... по привычке взял!
Андрей рассмеялся в ту же секунду.
— Ну-ну, оно и видно! — очевидно, что он не поверил в сказки собеседника.
Лифт теперь ехал на этаж Артема, на этот раз отличник выбежал как только двери открылись и вернулся домой. Забежал, захлопнул дверь, кинул портфель на свою заправленную кровать, подождал пару минуток и снова вышел в подъезд, все же раз оделся - можно и на улице походить недолго.Стоило ему вернуться к лифту, застал Андрея, облокотившегося на стену, удерживавшего кнопку «стоп». Ему было все равно на то, что кому либо другому мог понадобиться лифт.
— О! Не прошло и года! — вскрикнул ждущий в сторону ученика без рюкзака.
Артем горько вздохнул, и, наконец переборов страх, встал обратно в лифт. Дверь закрылась, на табло стали быстро мелькать номера этажей. Артем ждал. Они летели вниз в тишине, пока Андрею она не надоела.
— Идут года, а ты все такой же прилежный ученик! У тебя в гардеробе что-то кроме пиджака и брюк есть? Хоть что-нибудь привычное? — Андрей любил подшучивать над своим одноклассником, все же такой «идеальный мальчик» перед ним. Так и хочется как в свежий асфальт плюнуть.
— А, а это разве не х-хорошо? Я же кхм... я же даже к директору на приём ходил!
— А ты думаешь, ты один такой у директора был?
— Ты тоже на директорском приёме был? Интересно...
— Да, ещё как интересно! И при чем не один и не два раза!
Артем сразу задумался. Андрей никогда не отличался от других учеников умом или навыками. Так почему же такой недотёпа ходил к директору больше чем сам он?.. Заставил прийти обратно в реальность щелчок Задиры прямо в темечко.
— Ты меня слушаешь вообще? Эй! Опять в мир тригонометрии улетел? — Андрей убедившись, что Артем снова с ним, продолжил монолог, — Ну короче! В первый раз меня вызвали из-за того, что я дрожжи в школьный толкан насыпал! Меня ещё уборщица это все убирать заставила! Карга старая...
У Артема наконец сложился пазл в голове.
— А зачем? — тихо, но искренне спросил вышестоящего хулигана.
— Так это ж ржачно! Ты бы видел лицо её, когда заметила это — сам бы со смеху по полу катался!
— Разве это смешно? — озадаченно, будто спросил что-то постыдное, тихо прошептал Артем.
— Ты не представляешь насколько! И вообще, че ты за мной увязался?
И вправду, лифт был отправлен к соседу сверху, ржавая дверь подъезда со скрипом давно уже захлопнулась. Теперь парни стояли на тротуаре на той же улице. Артем все это время следовал за Андреем, неосознанно, но шёл за ним шаг в шаг, забыв, что у него были «дела».
— Просто... Просто разговором увлекся!
— Угуу... Ну ладно, ходи следом, ты все равно не мешаешься, плюс над тобой стебаться смешно.
— Не надо меня обижать... — жалостно сказал Артем.
— Ой! — ироничным тоном Андрей смазал всю свою реплику, — так уж и быть, уговорил! Только не ной!
В ответ ведомый лишь облегчённо выдохнул, продолжал шевелить ногами в такт топота ведущего.
— Щас к дяде Вите пойдём, может смогу сигарету стрельнуть...
— А кто это?
— Да так, друг семьи.
Дорога не содержала разговоров, завести диалог самостоятельно он боялся. Все же с ним завели, поэтому он просто продолжал молчать весь путь. Привел Андрей к гаражам, где вдали виднелась машина и мужик, стоящий над открытым капотом.
Ведущий сразу ускорил темп шагов. Артем едва поспевал. Наконец, Андрей остановился перед дядей Витей.
— Эй! Дядь Вить! Че с машиной стряслось?
— Здаров, Андрюха! Да мотор заглох снова, вот думаю шо делать с ним.
Дядя Витя развернулся лицом к парочке, взгляд сразу же заострился на незнакомом мальчике, пришедшего с знакомым мальцом, он сильно выделялся на контрасте с Андреем. В идеально выглаженном пиджаке с брюками.
— А ты , — Повернувшись к Артему пробухтел дядя Витя, — в загс в таком наряде собрался?Й
— Нет... Просто вышло так.
Дядя Витя засмеялся, достал из кармана сигарету и зажигалку. Пару раз попытался зажечь, но без результата. Зажигалка издавала слабый звук скрежета внутри, но не желала испускать искру.
— Тьфу, зараза дешёвая... Сдохла окончательно!
— Не горит? — подходя ближе, спросил Андрей.
— Да подделка китайская, кремень стёрся может или уже бенз кончился. — Повертел зажигалкой в руках, — Выкинул бы, да жалко... Слышь, Андрюх. Себе бери, — перекинул зажигалку в руки знакомого, — починишь - будет твоя, нет - выкинешь.
Андрей почиркал несколько раз, ни одной искры наяву так и не появилось.
— Хлам... — оглядывается назад, — Тём, на, — кинул в него зажигалку.
Артем схватил зажигалку в руки, озадачливо посмотрел на Андрея.
— Зачем? Она же сломана!
— Ты же у нас инженер. Разберёшься с ней. Это тебе не учебники читать, живая практика!
Артем осматривает зажигалку.
— Бензином пахнет... А она не взорвется?
— Да не ссыкуй! Сунь в карман и не жужжи. Дешёвая, конечно, есть варик, что бахнет, но шанс мал. Так что аккуратнее с ней будь просто!
— Но... — Отличник все ещё пытался переубедить собеседника.
— Никаких «но»! У тебя вон какие карманы чистые, не помешает запачкать их!
Наконец, Андрей переспорил Артема и он засунул зажигалку в брюки.
— Ну давай, дядь Вить, удачи!
— И вам не хворать, мальцы! — и снова уселся за машину.
Ведущий уже тянулся по той же тропе назад, ведомый шёл сзади, сжимая зажигалку через карман. Всё же, что-то в этой дешёвой бомбе замедленного действия что-то было..
***
Уже через пару минут отличник сидел на лавке перед незнакомым ларьком, раздумывая насчёт этой прогулки... Стоило ли вообще идти с Андреем непонятно куда, понимая, что их связывал только эпизод с травлей Артема в пятом классе, которая утихла только из-за помощи директора. Пример прилежного ученика вспоминал, как Андрюша закидывал его рюкзак на крышу школы, как он закидывал в тот же портфель мусор, или же кидал в Артемку бумажки на уроках. Почему теперь он так дружелюбен?
— Спишь опять! — из магазина уже выглянул задира, в ту же секунду на всю улицу раздался звук открывающейся банки газировки. Кинул вторую банку Артему, попутно пробуя свою. — Пей давай. Не облейся только, а то мача увидит пятно - решит, что в тебя за гаражами стреляли.
— Спасибо... А... сколько я должен?
Андрей раздражено сморщил рожу, будто его собеседник спросил что-то неприличное.
— Слушай, Тём, ты местами реально бесишь, я тебе тут не кассир и ты не мой должник. Или че, думаешь я с тебя счёт спрашивать буду? Расслабься, считай, ну, что это... репатриация.
— Репарация?
— Во-во! Слово то умное. За все те разы, когда я с тебя мелочь тряс на пирожки в столовой. Пей и молчи, — закончив фразу, уселся рядом с Артемом.
Наступала тишина, нарушаемая лишь редкими прохожими и проезжающими машинами. Где-то щебетали птиц, жужжали шмели. Пример прилежного ученика все также сидел с пустым взглядом, направленным на асфальт под ногами, изредка делая слабые глотки газировки. Вкус был незнакомым, колол язык и губы.
— Эй, — нарушил тишину Андрей, — я тут вспомнил одно местечко! Красивое такое. Только идти до него долго, но к вечеру домой вернуться успеешь!
— А что за место?
— Да в лесу оно, тебе особенно полезно будет сходить! Хоть что-то новое в городе увидишь.
Артем молча встал со своего места, без слов, мысленно соглашаясь с идеей Андрея, выбросил недопитую банку в мусорку. Андрей же швырнул свою банку на пол, наступил на неё, и та «прилипла» к кроссовку. Андрей делал так довольно часто, это выглядело забавно и, как плюс, при каждом шаге левой ноги банка издавала негромкий хруст.
Усмехнувшись, он начал свой путь, и Артем снова принял роль ведомого.
Дорога должна была занять два часа с лишним при лучшем раскладе. На это и надеялся Артем, все же лучше вернуться домой пораньше, чтобы родители не беспокоились. В голове витала тревога: «куда вообще он меня решил повести? Но с другой стороны, Андрей же поменялся? Он ведь не будет делать ничего ужасного!»
Между парнями снова повисла молчанка, Андрей с мыслями о предстоящей прогулке в его любимое место и Артем с страхом за будущее. Поборов страх, отличник спросил:
— Что за место?
— Заброшка в лесу, уютно там!
— А это разве не опасно?
— Да брось ты! Я это место уже как второй дом считаю. Тихо там. Никаких «Андрей вынеси мусор», «опять двойка по физике». Будем там как короли. Ты будешь мне геометрию объяснять, а я тебя жизни учить!
— Жизни? — хмыкнул Артем, — Ты сам то её много видел?
— Ну уж больше чем ты из окна своей библиотеки, отличник. Я знаю, как пахнет лес зимой и как быстро надо бежать, если кассир заметил твои полные карманы. Это тебе не теорема Пифагора с дискриминантами, тут быстро соображать надо!

это у меня асоциация с местным афторитетом эжтого протухшего болота