Сейчас читала блоги других людей и понимаешь, что большинство пишет для себя и плевать им на нелестные мнения!! Мое мнение если я что-то выплескиваю в виде текста, а тем более в сети, то я жду какого-то мнения. Только забываем мы, что мнения могут быть не только "класс, клево" и т.д. и т.п. Людей много, у них свои характеры, свое видение мира. Для одних что-то очень важно, для других мелочь. Каждое мнение имеет право на существование. Почитав некоторые мнения со знаком "-" или негативные, понимаешь, а не такие они уже и плохие и в них есть здравый смысл и даже среди строк можно прочесть добрые пожелания. Да есть те, которые льют откровенную грязь, да и пусть себе льют, ведь они ждут ответа, лучший способ не увидеть больше таких комментариев, не реагировать на них. Если не хочешь увидеть чужих мнений, купи тетрадь и пиши в ней, и прячь ее подальше ото всех. А если выложил в сеть, будь готов ко всему, кому-то твои мысли понравятся, кому-то нет, а кто-то даже не заметит их. не забывайте об этом оставляя очередную запись в блоге. Всем удачи и мнений со смыслом, который нужен именно ТЕБЕ и именно СЕЙЧАС!!

мне отклик зачастую не нужен. но ленты блогов - публичные, доступные каждому, так что лукавить, мол, для себя пишу - не надо пользователям.
для себя сугубо - пишите в таких сервисах, где нет возможности комментирования никому.
в некоторых случаях отсутствует даже возможность прочтения.
вот тогда всё по-честному: Вы будете писать для себя.
ну, кто изволит?
И с этим ничего не поделать.
//Я тоже пишу для себя. Не давая ссылки на вторичные ресурсы, кому нужно, тот и так прочтет, даже если мне это и не нужно.