Хотя отношениями их можно назвать чисто условно. Какие могут быть отношения в виртуальной сети между людьми, которые сидят у экранов своих мониторов и угадывают друг друга только по аватарам или фразам (в данной ситуации не столь важно откуда они цитируются из чужих уст или из собственной головы)? Однако, люди почему-то ищут отношений. По крайней мере, другого объяснения причине разжигающихся на пустом месте споров я, честно говоря, не нахожу.
А история начиналась так просто и незатейливо,
кому это надо? (с) Да я лучше пойду накропаю еще пару бездарных страничек чего-нибудь
. Ведь я пишу потому что пишется, а не потому что надо.
- Нужно подготовить презентацию по теме межкультурных коммуникаций. Мы решили выставить три. Выбранные страны должны сравниваться с культурой России. Инга будет выступать с Японией, Вика и Эля - с Англией, мы с Эндрю берем янки и индейцев...
- Оно тебе надо? - перебил меня отец и я посмотрела на него, как на совершенно чужого человека.
Я не понимаю общество, для которого нет ничего интересного в очень незаурядных на мой взгляд вещах. Но я всегда стараюсь быть толерантной к такому обществу, справедливо аргументируя это истиной: "Сколько людей, столько и мнений". Но я никогда не приму общество которое стремится
загнать всех в рамки серой массы. Да, я всегда была и останусь дилетантом. Жизненный опыт, который дает почву для творческого роста безграничен, и стать лучшей, я не смогу никогда. Да и зачем это нужно, когда есть шанс расти над собой.
Помню, когда я училась в шестом или седьмом классе, я писала детские стишки, с отвратительными рифмами, с банальными до пошлостей темами, с ужасными лексическими ошибками. Кажется, те три девочки, которые увидели как я пишу стишки во время перемены, были младше меня на два года. Первый вопрос, который они задали звучал так: "А зачем ты их пишешь?" Я так и не поняла этого вопроса. И не понимаю до сих пор. Что значило это "зачем"? Разве для того, чтобы срифмовать пару строчек и записать их на бумаге нужна какая-то причина? Разве поэты пишут стихи не "просто так" а "зачем-то"?
Это был второй раз, когда общество, попыталось убить во мне это творческое начало. Прошло
так много лет, что я давно потеряла им счет. Я потеряла счет и тем людям, что пытались мне доказать, что мои творческие порывы бессмысленны.
незнакомое и поэтому очень маленькое, а я видела в космосе весь мир, и одного листа ватмана мне было мало, чтобы нарисовать его. Все ругались на слишком бурную фантазию у ребенка.
За эту ночь снега выпало больше, чем за весь год. В детстве, когда я видела сугробы такой величины, я от пяток до макушки переполнялась
детским восторгом и кидалась в эти мягкие сугробы с головой. Снег набивался за
шиворот, перчатки мгновенно становились мокрыми, а сама я ничем не отличалась
от сугроба, в котором побывала секунду назад. Спустя годы, в подростковый
период, глядя на бессметные снежные хлопья, подхваченные ветром и кружащие в
воздухе в самых неожиданных направлениях, я чувствовала совсем другой восторг.
Он был исполнен романтики, хотелось гулять до бесконечности в этом снегопаде, в
одиночестве писать наивные стишки и ждать чуда.
Сегодня утром я глядела на снег и не чувствовала никакого
восторга. Я думала лишь о том, как у меня будет болеть все тело после того, как
я помашу лопатой на пяти разных точках. И порой тосковала по тем временам,
когда считала эти заснеженные деньки поистине прекрасными. И сердцем я
по-прежнему видела, каким прекрасным было это утро…
Стало быть, романтика не исчезает из нашей жизни, мы сами
стараемся ее не замечать, но она по-прежнему с нами, даже когда мы
принципиально говорим, что ее нет.
Очередной пятидесятиминутный эпизод сериала «Грань» у меня сегодня как всегда закончился спором. Спор этот длится с момента трансляции «Грани»
по ТВ3, в какой-то момент я осознаю, что он уже необходим отцу, как легкий наркотик.
Тема диспута, впрочем, наиглупейшая – Какой сериал лучше: «Грань» или «Секретные
Материалы». Естественно, родитель, обожающий сумасшедшего профессора Уолтера,
голосует рукам и ногами за «Грани», а я снова и снова пытаюсь доказать, что
сравнивать фильмы совершенно разных кинематографических эпох – глупо. «The X-Files» давно стали классикой, как
бы их не затянули в течение десяти лет, как бы не забоянили, не стоит
определять, являются ли они лучше или хуже современных экранизаций того же
жанра. Схож лишь каркас – расследование паранормальных явлений. Один сюжет
демонстрирует борьбу одного человека с системой, которого не поддерживает даже
напарник по работе, а второй – коллективное выполнение служебных обязанностей,
поддержку со стороны друзей и коллег. В одном мы видим куда больше душевных
переживаний героев, вторая картина скорее напоминает неплохой экшн. Как их
можно сравнивать? Не исключаю, что, возможно, это я слишком критична… но в
таком случае, я проголосую за «Секретные Материалы», и отнюдь не потому что «Грань»
может быть хуже. Просто в последнее время я пресытилась экшнами, а ностальгия
по тем, прежним экранизациям, стала моей постоянной гостьей. Даже если в "Грани" будет десяток Уолтеров, я по-прежнему буду по-идиотски улыбаться вспоминая не его однодневные шуточки, а заезженную фразу "Истина где-то рядом..."
