В общем и целом постов на эту тему расплодилось в последнее время сравнительно много, так что, думаю, тему можно считать наболевшей, хотя мне до сих пор не ясна причина тому. Итак, очередной пост (чего греха таить, не будем отставать от повседневности, будем одним из авторов "очередного поста") о человеческих взаимоотношениях на "nekto.me".
Хотя отношениями их можно назвать чисто условно. Какие могут быть отношения в виртуальной сети между людьми, которые сидят у экранов своих мониторов и угадывают друг друга только по аватарам или фразам (в данной ситуации не столь важно откуда они цитируются из чужих уст или из собственной головы)? Однако, люди почему-то ищут отношений. По крайней мере, другого объяснения причине разжигающихся на пустом месте споров я, честно говоря, не нахожу.
Читать далее >
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Еще один бессмысленный пост на тему "мир состоит из разных людей" поднимающий вопрос "на кой черт вы тогда пытаетесь всех уравнять".
Читать далее >
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
Есть много странностей, которых мне по-видимому не дано понять, но когда я с ними сталкиваюсь, то стараюсь смотреть на них толерантно, утешая себя мыслью, что мир состоит из разных людей. Сегодня мой мозг бешено завопил в ответ: "Ну, не настолько же!!!".
А история начиналась так просто и незатейливо,
Читать далее >
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 9 | Перейти в пост>
Ни агитации, ни пропаганды в тексте нет и не будет. Будет всего лишь внезапно объявившаяся в моей голове мысль относительно проявления гомосексуальных отношений, да и та, на мой взгляд, уже рассматривалась со всех ракурсов, так что я в очередной раз заново изобретаю велосипед.
Читать далее >
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Что же Вам не нравится, уважаемое общество? Мои смехотворные творения, которые не тянут даже на самую низкую ступень искусства? Или мое желание и стремление творить, пока есть возможность? Ведь Вы не критикуете мои работы, Вы критикуете меня за, как Вам кажется, даром потраченное время. Вряд ли это поможет, я продолжаю творить, не потому что я считаю себя скрытым гением или хочу позлить Вас своим раздувшимся не по размерам эгоизмом. Просто мне нужно творить, так же, как Вам нужно дышать. А если я не выложу на бумаге в стихе, рисунке, сценарии то, что распирает меня изнутри, в один прекрасный день разорвет меня на части и склонит к суициду во время кризиса среднего возраста. Согласитесь это будет большим эгоизмом с моей стороны. Кому-то придется вставать среди ночи, тащиться в морг, опознавать мой труп,
кому это надо? (с) Да я лучше пойду накропаю еще пару бездарных страничек чего-нибудь :gigi:. Ведь я пишу потому что пишется, а не потому что надо.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
Но день сегодняшний мне запомнится надолго. День этот окажется в записи, а значит может запомнится навсегда. Диалог с родным отцом, который всегда одобрял мои творческие порывы.

- Нужно подготовить презентацию по теме межкультурных коммуникаций. Мы решили выставить три. Выбранные страны должны сравниваться с культурой России. Инга будет выступать с Японией, Вика и Эля - с Англией, мы с Эндрю берем янки и индейцев...
- Оно тебе надо? - перебил меня отец и я посмотрела на него, как на совершенно чужого человека.

Я не понимаю общество, для которого нет ничего интересного в очень незаурядных на мой взгляд вещах. Но я всегда стараюсь быть толерантной к такому обществу, справедливо аргументируя это истиной: "Сколько людей, столько и мнений". Но я никогда не приму общество которое стремится
загнать всех в рамки серой массы. Да, я всегда была и останусь дилетантом. Жизненный опыт, который дает почву для творческого роста безграничен, и стать лучшей, я не смогу никогда. Да и зачем это нужно, когда есть шанс расти над собой.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Случай с рисунком космоса был первым, когда мою творческую личность в моей еще не развившейся детской натуре кто-то пытался раздавить в стандартных рамках. Естественно, будучи ребенком, я не понимала этого, поэтому не держала ни обиды, ни зла, на этих странных воспитательниц.

Помню, когда я училась в шестом или седьмом классе, я писала детские стишки, с отвратительными рифмами, с банальными до пошлостей темами, с ужасными лексическими ошибками. Кажется, те три девочки, которые увидели как я пишу стишки во время перемены, были младше меня на два года. Первый вопрос, который они задали звучал так: "А зачем ты их пишешь?" Я так и не поняла этого вопроса. И не понимаю до сих пор. Что значило это "зачем"? Разве для того, чтобы срифмовать пару строчек и записать их на бумаге нужна какая-то причина? Разве поэты пишут стихи не "просто так" а "зачем-то"?

Это был второй раз, когда общество, попыталось убить во мне это творческое начало. Прошло
так много лет, что я давно потеряла им счет. Я потеряла счет и тем людям, что пытались мне доказать, что мои творческие порывы бессмысленны.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Помню, мне было года четыре, может быть пять, когда в детском саду нашу небольшую группу ребятишек, в которую входила моя толстощекая персона с вечно разбитыми коленками, усадили вокруг столика, где уже лежал большой лист ватмана. Перед нами положили кучу карандашей и сказали всем рисовать на этом листе космос. Космос, как мы его себе представляем. Я словно клещами вцепилась в синий карандаш, потому что космос был синим, темно-синим как ночное небо, и нарисовала на листе большой круг, настолько большой, насколько доставали короткие лапки. Это была моя любимая планета Земля. Обозначив ее звездочками с нескольких сторон, я начала усердно ее "заселять". На Земле один за другим появлялись корявые люди, домики, деревья, машинки, собаки и пароходики. Остальные дети вокруг меня рисовали маленькие ракеты или космонавтов, или ракеты и космонавтов вместе, кто-то рисовал незаселенную планету. Но все это рисовали маленьким и одиноким. Три воспитательницы одна за другой подходили к ребятам и хвалили их рисунки, а потом подходили ко мне и ругали за то, что мой рисунок занял так много места на ватмане. Никому не было дела до того, что дети видели в космосе что-то чужое и
незнакомое и поэтому очень маленькое, а я видела в космосе весь мир, и одного листа ватмана мне было мало, чтобы нарисовать его. Все ругались на слишком бурную фантазию у ребенка.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>


За эту ночь снега выпало больше, чем за весь год. В детстве, когда я видела сугробы такой величины, я от пяток до макушки переполнялась
детским восторгом и кидалась в эти мягкие сугробы с головой. Снег набивался за
шиворот, перчатки мгновенно становились мокрыми, а сама я ничем не отличалась
от сугроба, в котором побывала секунду назад. Спустя годы, в подростковый
период, глядя на бессметные снежные хлопья, подхваченные ветром и кружащие в
воздухе в самых неожиданных направлениях, я чувствовала совсем другой восторг.
Он был исполнен романтики, хотелось гулять до бесконечности в этом снегопаде, в
одиночестве писать наивные стишки и ждать чуда.



Сегодня утром я глядела на снег и не чувствовала никакого
восторга. Я думала лишь о том, как у меня будет болеть все тело после того, как
я помашу лопатой на пяти разных точках. И порой тосковала по тем временам,
когда считала эти заснеженные деньки поистине прекрасными. И сердцем я
по-прежнему видела, каким прекрасным было это утро…



Стало быть, романтика не исчезает из нашей жизни, мы сами
стараемся ее не замечать, но она по-прежнему с нами, даже когда мы
принципиально говорим, что ее нет.


nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>


Очередной пятидесятиминутный эпизод сериала «Грань» у меня сегодня как всегда закончился спором. Спор этот длится с момента трансляции «Грани»
по ТВ3, в какой-то момент я осознаю, что он уже необходим отцу, как легкий наркотик.
Тема диспута, впрочем, наиглупейшая – Какой сериал лучше: «Грань» или «Секретные
Материалы». Естественно, родитель, обожающий сумасшедшего профессора Уолтера,
голосует рукам и ногами за «Грани», а я снова и снова пытаюсь доказать, что
сравнивать фильмы совершенно разных кинематографических эпох – глупо. «The X-Files» давно стали классикой, как
бы их не затянули в течение десяти лет, как бы не забоянили, не стоит
определять, являются ли они лучше или хуже современных экранизаций того же
жанра. Схож лишь каркас – расследование паранормальных явлений. Один сюжет
демонстрирует борьбу одного человека с системой, которого не поддерживает даже
напарник по работе, а второй – коллективное выполнение служебных обязанностей,
поддержку со стороны друзей и коллег. В одном мы видим куда больше душевных
переживаний героев, вторая картина скорее напоминает неплохой экшн. Как их
можно сравнивать? Не исключаю, что, возможно, это я слишком критична… но в
таком случае, я проголосую за «Секретные Материалы», и отнюдь не потому что «Грань»
может быть хуже. Просто в последнее время я пресытилась экшнами, а ностальгия
по тем, прежним экранизациям, стала моей постоянной гостьей. Даже если в "Грани" будет десяток Уолтеров, я по-прежнему буду по-идиотски улыбаться вспоминая не его однодневные шуточки, а заезженную фразу "Истина где-то рядом..."

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
  1. nektome.blog
  2. Шико
  3. Блог
Блог