Читаю "Хроники заводной птицы". Не могу остановиться читать Мураками, после "Охоты на овец" и "Дэнса". Моя подруга говорит, что он озабоченный. А я так почему-то не считаю. Возможно, он действительно в известной степени откровенен. И, конечно, отличается от моего любимого Достоевского. Но смысл-то все равно у него присутствует.
Для меня, кто извращенец, так это Вишневский. И не потому что у него наблюдается обилие откровенных описаний, а потому что они не оправданы. Создается такое ощущение, что он хотел эпатировать, но в виду отсутствия какой-то глобальной идеи, для меня произведение получилось очень плоским.
