Задание на май: не откладывать жизнь.

У Солженицына в "Архипелаге" сегодня задел за живое один момент. Когда им, политическим заключенным, ни в чем собственно говоря не повинным, зачитывают их сроки, один из них говорит, что нужно переждать, вести себя хорошо, чтобы не накинули срок, а вот потом мол заживем на воле. На что сам Александр Исаевич мыслит "Если надо не жить, чтобы потом жить, то и зачем тогда?". 

И меня это так проткнуло актуальностью и своевременностью постановки этого вопроса. Я думаю, возможно ли вообще откладывать жить? А возможно ли по другому?

Помню в детстве, самое лучшее всегда оставлялось на потом. Эти сладкие остатки: пирожного, любимые куски сказок, новая юбка, откладывались с тем, чтобы в самом конце получить удовольствие, приумноженное ожиданием. По неприложному закону жизни, везде действует эффект масштабирования -  если в чем-то ты поступаешь так, то непременно во всей своей жизни. Индукция. Я верю, что в каждой части целого заключается код и расшифровка самого целого.

Но я отвлеклась.. 

Иногда мы забываем жить, откладывая на потом сладкие моменты жизни, воображая, что будем ими наслаждаться, мы предаем саму жизнь, убирая из нее реальность. Их страха лишиться единственного, что у нас есть - воображения удовольствия, бясь боли, мы забываем жить в действительности - получать шрамы, может быть, но и получать радость, не сравнимую по масштабам с той, которая проигрывается у нас в голове.

Я говорю о том, что возможно чудо не произойдет - вы не дождетесь прекрасного принца, или не получите ожидаемую работу, возможно вам выпадет жить совсем не в той стране, о которой вы мечтаете, но это не значит, что реальность хуже воображаемого рая.

Так что не ждите, когда произойдет чудо. Живите сейчас. Чувствуйте. Это единственный путь познания.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    в 9-10-ом классах читать Солженицена - глупо и бесполезно.
    Merry: а при чем тут 9-10 класс?
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Спасибо, совет мне необходим, а то бы еще пришлось решать проблему выбора. Вдруг опять "отложу на время"
    Merry: всегда рад!
    #
    Написал аноним
  3. 0
    Тонко подметили "проткнуло". Пойду, достану книгу. К своему стыду, не читала Солженицына. Читала о нем, смотрела, даже перессказы слышала. Мама подсовывала тихонько еще в классе 9-10, я все откладывала. Всего одна фраза и "проткнуло". Margo
    Merry: Если позволите, я бы посоветовала начать с "В круге первом".. не знаю почему советую ее.. Наверное, потому что она более художественная нежели историческая. Думаю Вам понравится
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Merry Go-round
  3. Блог
  4. Задание на май: не откладывать жизнь.
  5. По рейтингу
По рейтингу