Work & Travel - популярная программа для студентов средних курсов, которая позволяет тебе, за вполне разумные деньги, полететь в Штаты с рабочей визой J1 и трудовым контрактом, заработать хорошие деньги и благополучно спустить их на путешествия, дешевую технику и шмотки.
Это лето изменит твою жизнь, мою изменило точно...это самый огромный опыт в жизни. ты поймешь то, что раньше не понимал, поменяешь свои взгляды на многие вещи...
1) подавайте заявку на участие в первой половине года.
2) возьмите с собой друга, вдвоем легче, человек должен быть надежный.
3) не запаривайтесь насчет языка: для собеседования в посольстве нужен минимальный уровень, а за 4 месяца в англоязычной стране и немой заговорит.
Ну а теперь то, что касается самой поездки...
1) покупайте билеты на самолет заранее, тоже самое касается бронирования гостиницы, и билетов до города с местом работы.
2) в Америке другие розетки - купите адаптер ( а так же другое напряжение. Бывает, что что-то не заряжается)
3) купи рюкзак, он очень пригодится
4)вещей нужно взять по минимуму - там все купишь ( все стоит порядком дешевле, много распродаж), тоже самое касается шампуней, масок, дезодорантов....возьми с собой только миниатюрки на первое время.
5) возьми с собой 2 блока сигарет... даже если ты не куришь, ты сможешь их выгодно продать( В Штатах пачка сигарет от 7 до 14 $ - навар будет приличный)
6)Сделай копию всех документов... на всякий случай
7) собери аптечку...
9) 21год - порог совершеннолетия в Штатах. Аренда машин, алкоголь и вход в клубы доступен только с 21.( фейк документами редко кого удивишь... скорее всего вас вычислят)
10) их травка намного сильнее нашей. не курите много и в незнакомой компании.
11)заказывайте парфюм и технику по интернету - так намного дешевле.
12)откройте счет в банке PNC или Bank of America ( при открытии счета получите бонусы)
13) не носите с собой кэшем больше 50$
14) российские права "канают" в Америке, но сперва ознакомитесь с правилами. Кстати водителям разрешено быть немного под градусом.
15)жилье, предлагаемое работодателем, всегда дороже.
16)чемоданы покупайте в Долларовом магазине.( старайтесь уложиться в 20 кг и ручная 7... в штатах вас не заставят доплачивать а в России точно заставят) ценные вещи и технику лучше везти в ручной кладе.
17) возьмите с собой разговорник и носите блокнот,записывайте фразы и слова, общайтесь с американцами (40% этой страны эмигранты и английский для них не родной. вас поймут и помогут, даже работодатели относятся лояльно к иностранцам)
19) не воруйте в магазинах. как бы вам не хотелось. соблазн поверьте велик, но если вас поймают... депортация и пожизненный отказ в визе вам обеспечен.
20) права потребителя в Америке на высшем уровне... почти все можно вернуть в течении 3 месяцев, при наличии чека и без объяснения причины. Так например я купила велик за 200$ откатала на нем все лето а потом благополучно вернула его в супермаркет и забрала деньги назад.
21) в журналах часто встречаются бесплатные купоны на обед в быстро
22) есть такое замечательное заведение как "Бафэт" - от 7 до 15$ за вход.( шведский стол.)
23) милые девушки ведите себя достойно. к сожалению, в штатах большинство мужчин улыбаются узнав, что вы из России( Украины). А все потому что наши соотечественницы отдыхают как последний раз в жизни...
24)откладывайте деньги на путешествие в конце сезона. существует тьма не дорогих автобусных туров на Ниагару, в Дисней или Вегас
25) очень распространены сайты " хостинг". на таких сайтах вы можете найти интересных людей, которые предложат вам экскурсию по своему городу и жилье, совершенно бесплатно или за символическую плату. Это как ассоциация путешественников, не относитесь к этому скептически, это правда работает... просто мы русские не очень то верим в бескорыстие
26)оставляйте чаевые, это часть их культуры.
27) общественный транспорт не очень развит, такси дорогое. Маршруты своих путешествий по близлежащим городам разрабатывайте в google maps.
28) что бы позвонить домой, в идеале, юзайте skype, на худой конец есть карточки за 2$ для таксофонов( хватает на 10-40 мин ... в зависимости от номера)
29)в магазинах цены без налогов... не удивляйтесь что на кассе с вас возьмут больше, чем на этикетке, во всех штатах размеры tax(es) разные.
30) остерегайтесь черных) конечно все они разные: мы жили в одних апартаментах с черным, и он был очень крут и дружелюбен, мы общаемся до сих пор и все мы очень его любим. Однако, бывает и по другому.чаще всего они агрессивны и ведут себя, как "быдло". я жила в "черном районе" и вечером старалась одна не ходить... в каждом городе есть опасные районы, не суйтесь туда... в штатах легально ношение оружия и вы даже не представляете, как часто там им пользуются, драки там не так актуальны, как у нас потому, что американцы любят подавать в суд.
