Эксперимент №1. Рисунок на тему стихотворения.

Я решила начать работу над своей памятью (и не только). Она у меня отвратительная, к слову. И чем меньше я её тренирую, тем хуже она становится.
Мне пришла в голову такая мысль сегодня после уже тысячного (?) прочтения стихотворения "Хвои" Маяковского. Что поделаешь, заело!
Сначала я вспоминала слова, затем слушала мелодекламацию, затем прочла, затем надиктовала на диктофон. Одновременно с этим неплохо развивается способность к чтению стихотворений вслух. Стану, может, меньше запинаться. 
Ещё есть мысль попробовать нарисовать к каждому выученному стихотворению рисунок, который, по моему мнению, отражает суть.
Так будут задействованы все высшие психические функции. 
А что, очень интересная мысль. Итак, стихотворение "Хвои" - №1.

Что же нарисовать?
Самое мучительное было начинать с чего-то. Кажется, что идею стихотворения невозможно выразить с помощью других видов искусства, например, в виде музыки, танца, рисунка. Преобразовать факты с примесью собственного отношения к идее - это реально? Даже если не в полной мере - почему бы и нет!
После долгих раздумий приходит озарение. Я точно знала, что буду рисовать дерево в шаре (у меня получилось в круге, плоско). Что-то вроде фильма "Фонтан". Думала целый день, как реализовать задумку. Странно, но детали не шли в голову, а как ночью села рисовать, так мигом в голове появились сотни идей.

В.В. Маяковский

Хвои

Не надо.
Не просите.
Не будет елки.
Как же
в лес
отпустите папу?
К нему
из-за леса
ядер осколки
протянут, чтоб взять его,
хищную лапу.

Нельзя.
Сегодня
горящие блестки
не будут лежать
под елкой
в вате.
Там —
миллион смертоносных осок,
ужалят, а раненым ваты не хватит.

Нет.
Не зажгут.
Свечей не будет.
В море
железные чудища лазят.
А с этих чудищ
злые люди
ждут:
не блеснет ли у окон в глазе.

Не говорите.
Глупые речь заводят:
чтоб дед пришел,
чтоб игрушек ворох.
Деда нет.
Дед на заводе.
Завод?
Это тот, кто делает порох.

Не будет музыки.
Рученек
где взять ему?
Не сядет, играя.
Ваш брат
теперь,
безрукий мученик,
идет, сияющий, в воротах рая.

Не плачьте.
Зачем?
Не хмурьте личек.
Не будет —
что же с того!
Скоро
все, в радостном кличе
голоса сплетая,
встретят новое Рождество.

Елка будет.
Да какая —
не обхватишь ствол.
Навесят на елку сиянья разного.
Будет стоять сплошное Рождество.
Так что
даже —
надоест его праздновать.

1916

Вот таким я вижу в рисунке стихотворение "Хвои".

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    Здоровская иллюстрация и интересный пост.Будет круто,если проделаете еще парочку экспериментов)
    Кривые: Спасибо. Думаю сделать серию таких экспериментов.
    Уже даже выбрала следующее стихотворение.
    #
    Написала HellGirl
  2. +1
    Очень трудное стихотворение для заучивания наизусть. Если ты даже такое можешь выучить, значит проблем с памятью у тебя точно нет. А техники для запоминания разные существуют, и рисунок одна из них. Твой, кстати, и сам по себе интересен, без привязки к стихотворению, такая оригинальная абстракция получилась, интересная и с юмором.
    Кривые: Бывают посложнее. Думаю взять в следующий раз громадное, составленное из кусочков, стихотворение Бродского. Будет сложнее намного.
    Суть моего эксперимента в том, чтоб проникнуть внутрь стихотворения, не только запомнить, но и понять его максимально, как бы это субъективно ни было.
    Проблемы есть, абсолютно точно. Не говоря уже о том, что я собственные стихотворения с трудом учу, плохо их знаю, барьер какой-то.
    Благодарю.
    #
    Написала Сентенция
  1. nektome.blog
  2. Кривые зеркала
  3. Блог
  4. Эксперимент №1. Рисунок на тему стихотворения.
  5. По рейтингу
По рейтингу