Прошлое

Как вы относитесь к прошлому? Считаете ли вы, что его стоит оставить где-то там позади, или наоборот, всячески лелеять его и хранить при себе? Пожалуй, худшую шутку с человеком играет именно его память. Прошлое формирует настоящее и дает надежду на будущее. А память играет в этом главную роль. Детство, многие первые вещи: поцелуй, драка, ответственность... Некоторые вещи врезаются в память с помощью ножа, чаще всего нож держит столь знакомая и любимая рука. Но есть и другие, которые вы горделиво повесили на видном месте в рамке. Кто мы без того, что мы уже пережили? Смогли бы мы вообще существовать, если бы жили, буквально, одним днём? Или другой вопрос, а что бы вы забыли, если бы имели возможность избирательно удалить воспоминания из головы? Забыли ли вы всю ту боль, причиненную вам и вами? Или может быть какие-то постыдные ситуации? Я бы ни за что не отказался даже от тех воспоминаний, что приносят лишь боль и уныние. Потому что это значит отказ от самого себя. Мы - люди. И вся наша жизнь, в общем-то состоит из череды ошибок, которые приводят нас к чему-то, что на фоне остальных ошибок кажется правильным решением. А потом оно либо оказывается очередной ошибкой, либо спасательным кругом. Только вот и он будет лишь временным. Без ошибок не будет опыта, а без опыта не будет и продвижения куда-то. Зачем идти вперед, спросите вы, если там определенно будет что-то плохое? Не знаю, зачем вам туда идти. Я вот до сих пор не растерял свою веру в то, что где-то там, впереди, может сегодня, а может и завтра, солнышко выйдет из-за туч и осветит мой путь. Главное - это верить. Что всё, что ты сделал, что ты запомнил и пронёс с собой через жизнь, все это было не напрасно. Не потому что так того хотел кто-то, кто выше нас с вами, некий Бог или другая сущность высшего порядка, нет. Потому что это твое прошлое. И тщательно заглянув туда, ты сможешь осветить себе дорогу на пару-тройку шагов вперед. А там уже и до солнышка недалеко.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 14
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Прошлое есть хорошо в любом случае, его фрагменты стоит хранить ради опыта и приятных воспоминаний. А перечеркивать или лелеять, это уже крайности, не стоит в них впадать.
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Фишка в том, что большинство людей бежит от своего прошлого. Это противоположно твоим размышлениям. Немногие согласны принять свои поступки, принять ответственность и память о горьких событиях. Но в этом заключается механизм движения. Убегая от прошлого, человек движется вперед. Хотя никогда не достигнет своей цели
    #
    Написал аноним
  3. 0
    А конкретнее вопросов не будет?
    #
    Написал Пес
  4. 0
    прошлого нет. Как к нему можно относится? Прошлое остается в памяти тогда, когда это были ошибки или когда в настоящем совершили ошибки и вспоминается хорошее прошлое, прошлое вспоминается когда плохое настроение, дипрессия. Когда хорошо в настоящем, прошлое не беспокоит. Прошлого в настоящем нет, есть настоящее в плохом виде, результат плохого настоящего, есть недальновидность или не желание принимать ответственность и обращать внимание на возможные последствия, некая "лучше сделать сейчас чем потом жалеть о не содеянном"- в 99% жалеют о содеянном, это тупое стремление мол идите все нах я иду против системы, как результат депрессии и кусание локтей. Но и это не учит людей, они же самые умные, так и делают из-раза в раз одну и ту же дурь. Так и живут. Так вот вопрос, может стоит обдуманно строить настоящее, глядя в будущее, задумываться о последствиях, рассчитывать? Или лучше ломать себе жизнь, потом ненавидеть прошлое, и , мля, как не смешно, продолжать жить в том же духе?
    #
    Написал Добрый вечер
  5. 0
    Ненавижу прошлое. И старые фотографии. И старые переписки. Старые тетради. Старые рисунки. Старые игрушки, одежду, все, что связано с какими-то событиями в прошлом. Глядя на эти вещи, я вспоминаю, каким идиотом я был, и насколько и как часто мне еще придется им быть :/
    Никита: Рэй Брэдбери:
    Мы все — дураки, и всегда ими были. Только мы считаем, что меняемся с каждым днем. Просыпаешься и думаешь: «Нет, сегодня я уже не дурак. Я получил свой урок. Вчера я был дураком, но сегодня утром — нет». А завтра понимаешь, что как был дураком, так им и остался.
    #
    Написал аноним
  6. 0
    Очень тяжёл для меня груз прошлого.
    #
    Написал аноним
  7. 0
    Постарайся забыть и начинай с чистого листа. Будь всегда в поиске истины в чём собственно суть жизни и заключается. Нет полноценности в этом мире, но хотя бы можешь найти лучшее и руководствоваться ею... Сравнивай и стремись к лучшему. Многое познаётся в сравнении.
    #
    Написал аноним
  8. 0
    Пошлое. Это было бы поинтересней:)
    #
    Написал аноним
  9. -7
    этот комментарий не нравится большинству и поэтому скрыт  
    #
    Написал аноним
  10. 0
    бедный эрни.. А я разве что-то говорил ниже, что ошибки в МОЁМ прошлом? НЕ надо ничего надумывать на мои слова.
    #
    Написал Эрнестыч
  11. 0
    Я б своё прошлое менять не стал, появись такая возможность. Несмотря на то, что там было слишком много отрицательного.
    #
    Написал Эрнестыч
  12. -1
    дурачье учиться на своих ошибках. бедный эрни..
    #
    Написал аноним
  13. 0
    прошлое нужно оставлять в прошлом, на то оно и прошлое..но ни в коем случае от него нельзя отрекаться, прошлое это ты и есть сам, это последствие того, что с тобой сейчас..
    солнышко оно, конечно, появится, но не будет той стабильности, которой, казалось бы, хочется...на смену солнцу приходит луна, ничто не стабильно...
    #
    Написала Нара Наргизз
  14. 0
    Прошлое необходимо для будущего. Учитывая ошибки в прошлом, можно меньше ошибаться в будущем.
    #
    Написал Эрнестыч
  1. nektome.blog
  2. Никита
  3. Блог
  4. Прошлое
Прошлое