.....
свежевыжатый кофе пачкает лацканы его белоснежной рубашки
он улыбается хмуро, щурясь тайком от счастья и целует ее в простреленный лоб
в этом году весна затянулась нежданно и она по привычке ходит с босыми ногами
она по себе стройна и горделива, поэтому не плачет ночами от дождливого марта
в ее снежной квартире живет сиамская кошка и лижет ей душу, когда одиноко
черти по ней линии любимыми лилиями, за эту зиму она стала прекрасней
мрак полусладкий обнимает ее точенные хрупкие плечи и спросонья прельщает страстью
видеопленка гирляндами нарочито размотана, по памяти ударами смазана
это кино они смотрят вдвоем: сонным утром на мятой простыне
смеются секунды неторопливым весенним штормом и поклоняются мастеру
три ряда полосатых жемчужин стучат от волнения рук и небо уходит вниз
ей объявляют: "кофе с горчинкой, девушка. выбирайте сами по интуиции: шах или мат".
в горле першило, сбывался вчерашний сон: бездонный от холода север плавно перетекал в талый юг.
Читать далее >
он улыбается хмуро, щурясь тайком от счастья и целует ее в простреленный лоб
в этом году весна затянулась нежданно и она по привычке ходит с босыми ногами
она по себе стройна и горделива, поэтому не плачет ночами от дождливого марта
в ее снежной квартире живет сиамская кошка и лижет ей душу, когда одиноко
черти по ней линии любимыми лилиями, за эту зиму она стала прекрасней
мрак полусладкий обнимает ее точенные хрупкие плечи и спросонья прельщает страстью
видеопленка гирляндами нарочито размотана, по памяти ударами смазана
это кино они смотрят вдвоем: сонным утром на мятой простыне
смеются секунды неторопливым весенним штормом и поклоняются мастеру
три ряда полосатых жемчужин стучат от волнения рук и небо уходит вниз
ей объявляют: "кофе с горчинкой, девушка. выбирайте сами по интуиции: шах или мат".
в горле першило, сбывался вчерашний сон: бездонный от холода север плавно перетекал в талый юг.
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
.....
1962
Роберт Рождественский.
Будь, пожалуйста,
послабее.
Будь,
пожалуйста.
И тогда подарю тебе я
чудо
запросто.
И тогда я вымахну -
вырасту,
стану особенным.
Из горящего дома вынесу
тебя,
сонную.
Я решусь на все неизвестное,
на все безрассудное -
в море брошусь,
густое,
зловещее,
и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,
сердцем
велено...
Но ведь ты же
сильнее меня,
сильней
и уверенней!
Ты сама
готова спасти других
от уныния тяжкого,
ты сама не боишься
ни свиста пурги,
ни огня хрустящего.
Не заблудишься,
не утонешь,
зла
не накопишь
Не заплачешь
и не застонешь,
если захочешь.
Станешь плавной
и станешь ветреной,
если захочешь...
Мне с тобою -
такой уверенной -
трудно
очень.
Хоть нарочно,
хоть на мгновенье -
я прошу,
робея,-
помоги мне
в себя поверить,
стань
слабее.
1962
Роберт Рождественский.
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
...
Мы сидели в ужасном кафе, где нельзя было курить и везде пахло ванилью.
Мой знакомый пил какую-то бурду, а я решил понтонуться и выпить сока.
Ананасового. Почему-то с мякотью. Хуй его знает.
Мы, как и всегда, играли словами. Здравствуйте. Это было нашим любимым занятием, когда никуда не спешишь и всюду не успеваешь.
Был момент, когда я сказал, что легче жевать стекло, чем говорить
"люблю", а мой знакомый как-то резко изменился в лице. Побуравил меня
взглядом пару секунд, тяжело вздохнул и расхуярил стакан об стол.
Какая-то впечатлительная баба ойкнула. Я вообще чуть не свалился со
стула.
Он выбрал осколок помельче. Засунул его себе в рот.
Я так внимательно наблюдал за его движениями, что у меня начали
трястись руки. А когда он начал жевать, мне срочно захотелось коснутся
пальцами его застывшего лица. Но я ведь так приятно был скован
шокирующим, необычным и любопытным моментом чужого откровения.
Пропускаю пару секунд.
Мой знакомый сплевывает вязкую слюну с примесью крови и пузыриков.
Прям на пол. Прям даже не вытерев губы. Прям даже не переставая
прожигать меня взглядом.
- Нет, не легче.
Читать далее >
Мой знакомый пил какую-то бурду, а я решил понтонуться и выпить сока.
Ананасового. Почему-то с мякотью. Хуй его знает.
Мы, как и всегда, играли словами. Здравствуйте. Это было нашим любимым занятием, когда никуда не спешишь и всюду не успеваешь.
Был момент, когда я сказал, что легче жевать стекло, чем говорить
"люблю", а мой знакомый как-то резко изменился в лице. Побуравил меня
взглядом пару секунд, тяжело вздохнул и расхуярил стакан об стол.
Какая-то впечатлительная баба ойкнула. Я вообще чуть не свалился со
стула.
Он выбрал осколок помельче. Засунул его себе в рот.
Я так внимательно наблюдал за его движениями, что у меня начали
трястись руки. А когда он начал жевать, мне срочно захотелось коснутся
пальцами его застывшего лица. Но я ведь так приятно был скован
шокирующим, необычным и любопытным моментом чужого откровения.
Пропускаю пару секунд.
Мой знакомый сплевывает вязкую слюну с примесью крови и пузыриков.
Прям на пол. Прям даже не вытерев губы. Прям даже не переставая
прожигать меня взглядом.
- Нет, не легче.
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
