Высокие темы

Тут меня в прошлом посту упрекнули, что я зациклился на вот этом беспределе, творящемся на некто.ми. Что люди выставляют напоказ свое грязное белье и страшно оскорбляются, когда им сделаешь на этот счет замечание. Да не только оскорбляются, еще устраивают виртуальные метания какашками. Так вот. Давайте же не будем уподобляться им. Давайте поговорим о Высоком.

Что есть истина? Она одна для всех или у каждого своя?
Все в этом мире материально? Есть ли душа?
Свобода и ответственность - как они сочетаются? Почему за свободу приходится платить ответственностью?
Гений и безумец. Есть ли грань между гениальностью и умопомешательством и насколько она тонка?
Мораль, что это? Разводка, с помощью которой сильные управляют слабыми или же основа нормального существования общества?


Меня интересуют вот эти темы. Вовсе не грязное белье личной жизни - оно только отвлекает от прекрасного. А что интересует вас?
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 12
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Истина у каждого своя. Определенно. Это как, простите, двоякий взгляд на историю. Я знаю людей, которые считают Гитлера святым гением, а евреи всё выдумали. И я сама отношусь к людям - патриотам, категорически осуждающим нацизм. И никто не прав. Потому что Гитлер мертв, и нельзя провести психологические тесты и выяснить каким человеком он был: плохим или хорошим. И тут, как ни крути, у каждого своя истина, и каждый при ней и останется. В этом мире всё материально, и душа тоже материальна. Душа - это сгусток энергии. Просто нам недоступно его видеть и ощущать. Это наши несовершенства. Если мы не видим чего-то, не значит, что этого не существует. Душа - это Высшая материя, наделенная свободой и широкими возможностями, а также, вероятно, широким спектром чувств. Отчего-то люди уверены, что сострадание и любовь идут всегда от души. Подозреваю, что душа - это орган, отвечающий как раз за чувствительность, обращающий своё внимание только на истинные ценности. У русских душа обитает в сердце. Поэтому когда мы идем верным путем и совершаем правильные поступки, мы идем "по зову сердца", то есть по зову души, согласно своим чувствам.
    Когда мне было 17, я очень не хотела чтобы мне исполнялось 18, потому что тогда бы на меня ложилась ответственность за себя саму. Это произошло, и я не жалею. Когда ты свободен, ты вправе выбирать как поступить, зная, что отвечать за свои шаги будешь ты сам. Настоящая свобода не пить/курить/заниматься беспорядочным сексом. Настоящая свобода внутри тебя. Чувство, что все горизонты для исследований и познания окружающего мира открыты для тебя, и ты вправе выбирать куда идти и на что обращать внимание в первую очередь.
    Грань есть. Она не тонка. Но весьма запутана. Возьмем Холдена. Он был безумен, потому что отрицал реальный мир и правила других, отрицал общество. Он был гениален, но его понимали, и если бы он умел скрывать свое мировоззрение, он бы вполне успешно существовал в социуме как гений, творческий человек. А так, безумец. Спорная тема.
    #
    Написал аноним
  2. +2
    Истина - одна, правда у каждого своя.
    #
    Написал(а) квентин
  3. -2
    вычитал философские вопросики в инете, кинул в пост. выебнулся типа меня такое интересует, а не ваше грязное бельё. смешон. для таких "высокоинтеллектуальных" вопросов сайты для ботанов существуют. тебе туда, удот.
    #
    Написал аноним
  4. 0
    >Есть ли душа?
    https://nektome.blog...3/blog/258269
    >Есть ли грань между гениальностью и умопомешательством и насколько она тонка?
    Есть
    >Мораль, что это?
    Мораль всегда отвечает интересам общества.
    #
    Написал melheor
  5. -1
    Я слепа, чтобы узреть даже свою истину.
    Бездушный карандаш царапает испуганный клочок бумаги!
    Свободные покинули нас.
    Так тонка, что не существует.
    В басне мораль.
    .))))
    #
    Написала You
  6. +2
    Истина рядом и посередине. Душа есть. Путь многих мудрых людей - высвободить свою душу, отпустить ее в полет. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
    Платить не приходится. Платить или нет - тоже ваш выбор.
    Гений и безумец - слова из разных категорий. Безумие - это болезнь. Гении - редкие люди, сумевшие максимально развить свой талант.
    Мораль - слишком субъективное и не полезное для меня понятие, по сему копаться в нем не хочу.

    Да, меня интересуют эти темы.
    dvacher: Это хорошо, что хоть кого-то интересует эти отвлеченные, но вечные темы.
    #
    Написал аноним
  7. +2
    dvacher,у меня те же вопросы,но ответов,увы,нет :С Добра тебе
    dvacher: Спасибо.
    #
    Написала ВКлочья
  8. -2
    Истина-хуистина, душа-хуюша, грань-хуянь.
    #
    Написал аноним
  9. +1
    Сказано сильно.Теперь и я задумалась над всем этим.
    Спасибо,что дал повод для столь высоких раздумий)
    dvacher: Почаще задумывайся о таких вещах.
    #
    Написала Ханна Монтана
  10. 0
    Nova Vovikov, азазхаххаха.
    dvacher: Ничего смешного.
    #
    Написал Рыба Динозавры
  11. +2
    Истина у каждого своя, как ни крути.
    Если же говорить о материальности, то многое материально, но не увядает надежда, что есть и душа. По крайней мере мысли в голове - это что-то неосязаемое и не понятное. Так что не всё материально, ну или на крайнях, не всё ещё изучено.
    Свобода - это условность, которую употребляют для манипулирования или от не знания, или же от того, что путаются в понятиях. В любом из случаев, ты ограничен. Есть какие-то рамки. При жизни у тебя нет абсолютной свободы.
    Любой из гениев, на первых парах, воспринимается как безумец. Так как его идея свежа и зачастую не особо понятно большинству. Так что, если смотреть со стороны общества, то грань между безумством и гениальностью условна. Всё зависит от востребованности идеи в обществе. От готовности её принять.
    Мораль, как ни крути, есть у всех. И те, кто могут её запихать в жопу или умеют договариваются с ней, те и у руля. Если придерживаться чистой морали, то находятся те, кто умело манипулируют людьми, давя на мораль. так что, я считаю, лучше быть аморальным и наглым, чтобы чего-то добиться. И именно аморальность помогает развить что-то новое и непостижимое. Без аморальности не было бы новых технологий и новых веяний.
    dvacher: Хорошие рассуждения.
    #
    Написал Nova Vovikov
  12. +2
    Не то чтобы очень толсто, но достаточно.
    dvacher: Это не троллинг.
    #
    Написал Рыба Динозавры
  1. nektome.blog
  2. dvacher
  3. Блог
  4. Высокие темы
Высокие темы